Три причины считать ArcelorMittal привлекательной для инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины считать ArcelorMittal привлекательной для инвестиций

27 сентября 2014 Инвесткафе Корепанова Зоя
Не только Россия славится своими металлургами. Одним из интересных иностранных представителей металлургического сектора является крупнейшая в мире компания про производству стали ArcelorMittal. Она была образована в 2006 году при слиянии индийского металлургического гиганта Mittal Steel и люксембургской компании Arcelor. ArcelorMittal является динамично развивающейся компанией, объем выпуска металла которой составляет 119 млн тонн, что почти в два раза больше, чем производство вместе взятых крупнейших российских металлургов. По сравнению с мировыми лидерами металлургии (Nippon Steel, Tata Steel, Evraz и Severstal) ArcelorMittal имеет наименьшую долговую нагрузку. Согласно показателю маржа EBITDA, ArcelorMittal является наиболее прибыльной среди основных конкурентов.

Три причины считать ArcelorMittal привлекательной для инвестиций


ArcelorMittal наращивает свое производство, несмотря на падение цен на железную руду. В 2014 году отгрузка железной руды увеличилась на 15% по сравнению с 2013 годом. Компания занимается добычей железной руды и производством стали в более чем 22 странах мира. При этом 38% стали производится в США, 46% — в Европе, 16% — в таких странах, как Казахстан и Украина, а также в Южной Африке. Компания ведет ряд проектов в Бразилии по расширению производственных мощностей по холодной прокатке, запуску нового прокатного стана. Также она занимается разработкой месторождения по добыче железной руды на Баффиновой Земле в Канаде. Проекты в Канаде и Бразилии планируется завершить в 2015-2016 годах, вследствие чего компания сможет повысить объем добычи железной руды на 3,5 млн тонн в год и увеличить производство продуктов из стали на 6,9 млн тонн в год.

Относительно финансового состояния компании следует сказать, что ей удается развиваться в соответствии со своей долгосрочной стратегией по снижению издержек, инвестированию в расширение производственных мощностей и снижению чистого долга. За последние 3 года, несмотря на падение выручки, ArcelorMittal удалось повысить операционную эффективность и показатель EBITDA. Стоит отметить, что темпы уменьшения выручки компании сокращаются, и за 1-е полугодие 2014 года ее выручка показала рост на 1,4% по сравнению с 1-м полугодием 2013-го. Чистый убыток ArcelorMittal также постепенно снижается, что говорит о том, что в последующие периоды можно ожидать достижения положительных показателей по чистой прибыли. Целевой чистый долг компании составляет $15 млрд. ArcelorMittal постепенно двигается к целевому показателю, сократив долг на $1,1 млрд во 2-м квартале по сравнению с 1-м кварталом 2014 года и достигнув уровня в $17,4 млрд. Можно ожидать, что за 2-3 года компании удастся достичь целевого показателя чистого долга. Также ArcelorMittal не планирует существенно наращивать инвестиции или повышать дивиденды, пока не приблизится к оговоренному уровню чистого долга, а рыночная конъюнктура не улучшится. За 2013 год ArcelorMittal выплатила дивиденды в размере $0,4 млрд, что равняется $0,20 на акцию. Дивидендная доходность составила 1,2%. В 2014 году компания согласовала выплату дивидендов в размере $0,20 на акцию и планирует придерживаться данного уровня выплат, пока уровень чистого долга не будет достигнут.

Три причины считать ArcelorMittal привлекательной для инвестиций


Говоря об оценке компании сравнительным методом с помощью мультипликаторов, следует отметить, что справедливая цена бумаг эмитента находится на уровне $22,31, что в два раза выше текущей рыночной цены в $11,15. На мой взгляд, недооцененность компании на рынке связана с текущими убытками ArcelorMittal и снижением выручки в связи с падением цен на железную руду. Бумаги ArcelorMittal торгуются на биржах в Нью-Йорке (MT), Амстердаме (MT), Париже (MT), на испанских биржах в Барселоне, Бильбао, Мадриде и Валенсии (MTS). Наибольшая их ликвидность зафиксирована на бирже NYSE.

Три причины считать ArcelorMittal привлекательной для инвестиций


Компанию можно рассматривать как хорошую инвестицию в связи с тем, что ArcelorMittal является финансово устойчивой и имеет компетентный менеджмент. Бумаги эмитента торгуются по цене, ниже справедливой, что показывает метод оценки по мультипликаторам. Председателем совета директоров и CEO компании является Лакшми Миттал, которого можно назвать компетентным профессионалом в металлургической отрасти. В то же время он входит в совет директоров крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs.

По моему мнению, ArcelorMittal является хорошей инвестицией в долгосрочной перспективе. Компания последовательно движется к своим стратегическим показателям и на данный момент оценена на рынке вдвое меньше своей справедливой цены. При прогнозируемом повышении спроса на сталь в США и Европе можно ожидать увеличения выручки ArcelorMittal после завершении проектов в Бразилии и Канаде, а также после достижения положительных показателей чистой прибыли. Рекомендация по акциям компании ArcelorMittal — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter