Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

На американском долговом рынке доходности UST находятся на минимальных значениях за последние месяцы на фоне снижения ожиданий инвесторов относительно повышения ключевой ставки со стороны ФРС на своем ближайшем заседании
18 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

На американском долговом рынке доходности UST находятся на минимальных значениях за последние месяцы на фоне снижения ожиданий инвесторов относительно повышения ключевой ставки со стороны ФРС на своем ближайшем заседании.

Внутренний долг РФ:

Продолжается давление на 1-ый эшелон. Во 2-ом эшелоне не наблюдалось значимых ценовых движений.

Внешний долг РФ

В пятницу участники рынка продемонстрировали высокий спрос на US Treasuries, в результате чего доходности UST-10 упали до 3.83% ( -5 б.п.) - минимального значения с середины июля. Покупки КО США были вызваны сразу несколькими факторами. В первую очередь, мы отмечаем уменьшение вероятности того, что ФРС пойдет на увеличение ставки на своем ближайшем заседании. В настоящее время согласно фьючерсам на чикагской товарной бирже 16 сентября ФРС сократит ключевую ставку на уровне 2% с вероятностью 74% против 62% неделей раннее. В пользу такого варианта развития высказался и глава центрального банка Атланты, Денис Локхарт. По его словам, рост экономики США будет оставаться на невысоком уровне, что должно привести к замедлению темпов роста ИПЦ. Также влияние оказывает и продолжающееся укрепление американской валюты относительно доллара на фоне снижения цен на нефть и также слабой статистики из еврозоны. Напомним, что согласно опубликованным недавно данным общий рост ВВП в еврозоне впервые за несколько лет снизился до 0,2% во 2-ом квартале с 0,7% в 1-ом квартале.

Что касается макроэкономической статистики, то она не оказала значимого влияния на динамику цен КО США. Объем промышленного производства в США вырос на 0.2%, в то время как аналитики не ожидали изменения данного показателя. В свою очередь индикатор производственной активности Нью-Йорка в августе составил составил 2.8 б.п., что является максимальным значением с февраля текущего года.

В ближайший день спрос на безрисковые активы может поддерживаться ожиданиями инвесторов слабых данных с рынка жилья во вторник.

В пятницу на российском рынке активность инвесторов была умеренной, котировки еврооблигаций незначительно снизились. При этом обращает на себя рост CDS-5, которые достигли своего 4-ех месячного максимума в 125 б.п. (+5 б.п.) после жесткой риторики со стороны американских официальных лиц по поводу ситуации в Грузии.

Рынок рублевых облигаций

Основная активность участников рынка была сосредоточена в бумагах 1-го эшелона и банковского сектора. На рынке наблюдалась разнонаправленная динамика в бумагах 1-го эшелона. Инвесторы продавали ЖД-8 -0.25 б.п., АИЖК. При этом наблюдался небольшой спрос на бумаги РСХБ-3 + 0.59 б.п., ФСК +0.13 б.п. Поддержку бумагам 2- го эшелона оказывают средства ЖКХ, пришедшие в управляющие компании. Эти средства также могут пойти на новые выпуски голубых фишек.

В целом, ситуация на денежном рынке остается спокойной. Спрос на операции прямого РЕПО продолжает снижаться ( 58 млрд руб), ставки overnight колебались в диапазоне 5.5-6% годовых. Прошедшие выплаты пенсионного и социального налога объемом примерно 135 млрд руб прошли незамечено для банковской системы.

Из негативных новостей можно выделить заявление 1-го зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о возможном повышении в 3-ем квартале ставки рефинансирования и увеличении до конца года резервных требований.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter