Как с января по сентябрь закалялась Северсталь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как с января по сентябрь закалялась Северсталь

12 ноября 2014 Инвесткафе | Северсталь Фаттахов Радмир
Группа Северсталь 5 ноября опубликовала финансовые результаты за 3-й квартал и девять месяцев текущего года по МСФО, которые оказались выше прогнозов.

Выручка компании с июля по сентябрь увеличилась на 2,4% кв/кв, до $2 240 млн. Этого результата удалось добиться за счет роста доли продукции с высокой добавленной стоимостью с 47% до 52%, производимого дивизионом «Северсталь Российская сталь», а также на фоне некоторого улучшения ценовой конъюнктуры.

Как с января по сентябрь закалялась Северсталь


Показатель EBITDA по итогам 3-го квартала вырос на 25,7% кв/кв, достигнув $636 млн. При этом рентабельность EBITDA повысилась на 5,3 п.п. и составила 28,4%, благодаря сокращению операционных издержек в дивизионах «Северсталь Российская Сталь» и «Северсталь Ресурс», снижению цен на сырье и ослаблению рубля. Как видно из таблицы, рост рентабельности по EBITDA объясняется увеличением операционной эффективности. При несущественном спаде выручки и значительном росте EBITDA рентабельность EBITDA повышается.

Чистый убыток компании с июля по сентябрь сократился на 93% — с $661 млн до $45 млн, обусловлен факторами неденежного характера. В их числе убыток от курсовых разниц ($453 млн) и доход от выбытия активов ($85 млн). Без учета вышеперечисленных факторов чистая прибыль составила бы $323 млн (во 2-м квартале $206 млн).

По итогам 3-м квартала Северсталь сумела сократить чистый долг на 79%, до $775 млн, показатель Чистый долг/EBITDA уменьшился с 1,3х до 0,4х. На улучшение показателей повлияла продажа дивизиона «Северсталь Северная Америка», состоящего из двух заводов, за $2 325 млн. Основной причиной отказа от развития данных предприятий стала их низкая маржинальность. С учетом погашения внешних займов денежные средства компании увеличились на $1 998,5 млн Необходимо отметить, что до конца года группа планирует досрочно выплатить банковские кредиты со сроком погашения в 2015-2017 годах на сумму $457 млн. Продажа американского дивизиона также способствовала принятию решения о выплате промежуточных дивидендов в размере 54,46 руб. на одну акцию, поскольку $1 млрд будет взят из денежных средств, полученных от соответствующей сделки.

Наличие денежных средств и эквивалентов в размере $2 753 млн по итогам 3-го квартала, а также неиспользованных кредитных линий в размере $569 млн означает, что компании в ближайшее время не грозят проблемы с обслуживанием долга и выплатами дивидендов.

Финансовые показатели Северстали за 3-й квартал и девять месяцев 2014 года оказались в целом существенно, чем в тех же периодах 2013 года. Рентабельность по EBITDA и вовсе достигла высшей отметки начиная с 3-го квартала 2013 года. Результаты, продемонстрированные Северсталью с января по сентябрь текущего года, положительно отразились на стоимости ее акций, несмотря на сокращение выручки ввиду снижения цен и объемов реализации, и чистый убыток, вызванный неденежными факторами.

Заметную роль сыграла продажа заводов в Америке, позволившая снизить долговую нагрузку и улучшить финансовые показатели. Еще одним позитивным моментом является выплата щедрых промежуточных дивидендов, отсечка по которым назначена на 25 ноября. Тем не менее я считаю, что в краткосрочной перспективе компания, скорее всего, не сможет существенно улучшить операционную эффективность и финансовые результаты.

Как с января по сентябрь закалялась Северсталь


В связи с этим оценка справедливой стоимости акции Северстали в 475 руб. на основе сравнительного метода является оправданной. В этой оценке учтено сезонное ослабление спроса на продукцию металлурга в 4-м квартале. Потенциал снижения в бумагах компании составляет 5%. Рекомендация — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter