Обзор: Тревожность в красной зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Тревожность в красной зоне

16 января 2015 FxPRO

Тревожность в красной зоне

Гораздо легче быть оптимистом в отношении снижения стоимости нефти, нежели меди. Нефть падает из-за пресыщенности рынков. Стоимость барреля Brent сейчас ниже $50 и может продолжить падать: Управление энергетической информации США ожидает опережения спроса в этом и следующем годах. Снижение цен на медь, падавшей последние несколько дней - это сигнал чего-то еще более зловещего.

Красная латунь используется во всем, начиная с авто и заканчивая мобильными телефонами, а колебания цены воспринимается как индикатор роста или снижения спроса. Беспокойство в отношении глобальной экономики видно повсеместно. Европа стагнирует: евро упал 14 января ниже уровня введения валюты в 1999 году против доллара впервые за девять лет. Данные, опубликованные в тот же день, показывают, что снижение розничных продаж в США в декабре толкнуло вниз индекс SnP 500, а "барометр страха" Vix рос.

Доходность тридцатилетних ценных бумаг зафиксировала новый минимум, что можно считать классическим признаком поиска инвесторами убежища. Инвесторы до настоящего момента довольно сильно дискриминировали снижение цен на нефть, продавая акции энергетических компаний, считая, что оставшаяся часть рынка будет расти. Теперь страхи могут выйти на первый план.

Конвергенция двух глобальных экономик

Обзор: Тревожность в красной зоне

Обзор: Тревожность в красной зоне


Я отправляюсь в тур по Индии/Гонконгу/Китаю через несколько часов, что заставляет меня перестать думать о западной дефляции, и задуматься о вопросах долгосрочного роста. И одна из мыслей заключается в том, что мир изменился. Если вспомнить историю глобальной торговли, мы понимаем, что живем в эпоху второй глобальной экономики, после "гиперглобализации" 90-х, разрушения старых цепочек, и появления новых услуг глобализация вышла на уровень, который наши предки не могли и представить.

Несколько вещей очевидны: во-первых, не было никаких признаков склонности к конвергенции и более быстрого роста бедных стран. Во-вторых, действительно быстрый рост по меркам той эпохи был у богатых ресурсами экономик.

Теперь несколько пунктов по периоду в 1990 по 2010. Во-первых, максимальные уровни роста стали еще выше, возможно, из-за технологического роста, позволившего нагнать другие страны. Во-вторых, появилась большая разница между ростом среди бедных стран, во многом, он отражает неэкономические факторы, например, это связано с гражданскими войнами (плюс негативный рост в большей части бывших советских республик). Наиболее высокие показатели говорят о выходе из хаоса, я считаю, что Судан и Бирма здесь можно привести в примеры. Крупные страны в этой группе (Бангладеш также был значительно сильнее, хотя мало кто об этом знаем) демонстрируют, насколько велико население этих стран, и направленный рост в рамках второй глобальной экономики.

Почему данные по розничным продажам не столь уж мрачны

Разочаровывающий отчет по розничным продажам Министерства торговли США усиливает опасения в отношении потребительских расходов, несмотря на дополнительные высвобожденные средства от снижения цен на топливо. Тем не менее, Национальная Федерация Розничной Торговли заявляет о том, что картина не столь уж мрачна.

Продажи в праздники за ноябрь и декабрь вместе выросли на 4%, что можно считать наибольшим темпом за три года, и существенно выше средних показателей за десять лет. Тем не менее, этот впечатляющий показатель не дотянул до прогнозов группы на уровне 4.1% роста.

Потребителям должны неплохо себя чувствовать за счет роста занятости и снижения цен на топливо, заявляют в организации. В связи с неожиданным снижением падением розничных продаж в декабре даже после исключения топлива и продаж авто, в Министерстве Торговли отмечают, что декабрь может быть весьма волатильным месяцем, и "может быть очень сложно скорректировать показатели с учетом праздничных расходов". Более того, среди 36 ритейлеров, сообщающих о продажах в праздники, или публикующих свои прогнозы на продажи и прибыль в четвертом квартале, данные "скорее позитивны, нежели негативны", заявил президент Retail Metrics Кен Перкинс. "Декабрьское снижение по сравнению с ноябрьскими продажами "создает вводящую в заблуждение картину, в которой потребители решили не тратить деньги, - заявляет он. - Однако тот же самый отчет показывает, что продажи выросли на 3.2% по сравнению с прошлым годом, а в годовом исчислении продажи по нескольким категориям были "достаточно сильными". Ритейлеры заявляют, что изменения по сравнению с прошлым годом лучше демонстрируют фундаментальные тренды. "Сравнение по месяцам делать нецелесообразно", - заявляет Крейг Джонсон из Customer Growth Partners.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter