На следующий день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На следующий день

16 января 2015 Saxo Bank Харди Джон, Huopainen Juhani
Швейцарская катастрофа свела рынки с ума. Фото: OwenJCSmith \ Thinkstock.com
• Клеймо на репутации Национального банка Швейцарии - стыдно
• Золото дорожает практически по всему спектру рынка
• Возможен рост USDCHF и дальнейшие распродажи EURUSD

Последствия решения по швейцарскому франку

- Экономика Швейцарии. Масштабная и непредвиденная ревальвация ударит по швейцарским экспортерам/корпорациям и приведет к глубокой дефляции в стране, уничтожив попутно уверенность в экономике, поскольку высокие цены на жилье начнут снижаться из-за ухудшения настроений. Кроме того, швейцарцы будут стараться ездить за покупками в другие страны.

- Швейцарский франк. Наденьте защитные каски и не снимайте их, пока на рынок не вернется ликвидность и не установится хотя бы некоторое подобие равновесия. Многие считают, что "справедливая стоимость" евро/франка находится гораздо выше паритета, возможно, на уровне 1.10, таким образом, отправной точкой, вероятно, будет именно паритет; упав ниже 0,9800, EURCHF быстро восстановил позиции на предыдущей сессии, из этого следует, что Национальный банк Швейцарии, судя по всему, будет поддерживать ликвидность именно в районе паритета.

И все же, сейчас безопаснее всего занять выжидательную позицию. В долгосрочной перспективе мощная ревальвация приведет в действие силы, которые, в конечном счете, будут способствовать дальнейшему ослаблению франка, как только рынок придет в равновесие, а именно покупки швейцарцев за границей, снижение доходов в туристической сфере и так далее. Кроме того, в определенный момент франк лишится своей инвестиционной привлекательности для участников рынка из-за отрицательных процентных ставок.

В конечном счете, падение может оказаться настолько глубоким, что Банку Швейцарии придется задуматься о собственных монетарных стимулах, однако же не будем опережать события.

- HUF и PLN – в середине 2000-х жители Венгрии и Польши активнее других брали кредиты в швейцарских франках, в частности, на покупку жилья, и многие из них все еще не погашены. Венгерский форинт в центре внимания, он падает против евро на этих новостях. Польша менее уязвима в этом плане.

- Национальный банк Швейцарии. На репутации Банка поставлено клеймо. Почему они не обмолвились об этом, никак не намекнули, не согласовали это решение с другими центральными банками, не позволили франку укрепиться постепенно? Позор Банку Швейцарии, рыночная реакция на это решение вполне оправдана.

- Вера в авторитет центральных банков подорвана? Вполне возможно, что вскоре эта тема появится на повестке дня. Вчера европейские акции стремительно выросли на предположении, что Банк Швейцарии нанес свой удар, так как уверен, что Европейский центральный банк предпримет еще более решительный шаг на заседании в следующий четверг. Реакция на него покажет степень усталости рынков от стимулов со стороны Центробанков (или, по крайней мере, от положительных реакций на эти стимулы).

- В центре внимания другие валютные привязки, включая DKK, которая торгуется в узком диапазоне относительно евро. Чешский центральный банк объявил о введении нижней границы для курса EURCZK, но у него нет отрицательных процентных ставок или программы количественного смягчения. Кроме того, под прицелом, вероятно, также окажутся многие долларовые привязки и условно привязанные валюты развивающегося сегмента; они давно привлекают к себе внимание, поскольку многие валюты стран ОПЕК укрепляются вместе с долларом, в то время как цены на нефть падают. Это событие может привести к далеко идущим последствиям во всем мире.

- Золото. Золото дорожает практически по всему спектру рынка (за исключением швейцарского франка), а золото на спотовом рынке в долларовом выражении вчера закрылось выше 200-дневной скользящей средней и выше важного уровня 1250. Интересная потенциальная тема.

Победители и проигравшие

Некоторые понесли колоссальные убытки, но есть и те, кто обогатился за счет других, поэтому ждите истории об успехах и провалах в ближайшие дни и недели и опасайтесь цепной реакции.

В сложившихся обстоятельствах, при низкой ликвидности и масштабных рисках, торговать очень сложно, однако, возможно, в ближайшие недели начнет формироваться восходящая динамика в паре USDCHF, а EURUSD продолжит падать, если ЕЦБ запустит масштабную программу QE, поскольку мир только что лишился крупного покупателя единой валюты в лице НБШ.

Кроме того, можно задуматься о продаже EURNZD и EURAUD в рамках возобновления спекуляций на разнице процентных ставок. Самые отчаянные могут попытаться открыть позиции с этими валютами против франка. Подозреваю, что теперь австралийскому и новозеландскому доллару будет сложнее опережать рынок: дешевая нефть, угроза дефляции и проблемы в Китае создают неблагоприятный макроэкономический фон.

Среди сегодняшних отчетов интерес представляет только CPI в США, а также то, станет ли рынок утруждать себя реакцией на данные ниже прогнозов, а сюрпризов стоит ждать именно в этом направлении. Помимо истории с франком и последствий вчерашних разрушительных событий, в центре внимания может оказаться индекс SnP и его попытки протестировать 200-дневную скользящую среднюю, а также область поддержки в паре USDJPY.

Будьте предельно осторожны и помните, что у Штатов впереди три выходных, включая понедельник.

График: EURUSD

Евро вчера потерял своего крупнейшего покупателя, так как НБШ отказался от защиты нижней границы в паре EURCHF. Это значит, что нисходящее давление на единую валюту усилится, и на следующей неделе, перед заседанием ЕЦБ, пара может опуститься к 1,1500.

На следующий день


Обзор валют Б-10:

USD: Сегодня в центре внимания индекс CPI. Сейчас рынок закладывает в цену повышение ставки ФРС на 35 базисных пунктов в течение следующих 12 месяцев.

EUR: Останется под давлением. Мир лишился крупного покупателя единой валюты в лице НБШ. Следующая остановка – 1,1500.

JPY: Демонстрирует устойчивость на фоне антирисковых настроений: 200-дневная скользящая средняя по индексу SnP 500 и диапазонный минимум по USDJPY в области 115,55 играют ключевую роль в дальнейшей судьбе японской валюты.

GBP: Пользуется спросом против бедного евро. Ждем движения к 0,7500 на фоне отсутствия четкой динамики в паре GBPUSD.

CHF: В поисках баланса на фоне крайне низкой ликвидности. Паритет — важнейшая психологически значимая поддержка, если она снова будет пробита в течение дня, на рынке может опять начаться паника.

AUD: Пользуется поддержкой на фоне спекуляций на разнице ставок или закрытия позиций. Сейчас не время для спекуляций.

CAD: Не смог найти покупателей после вчерашней катастрофы, спровоцированной Швейцарией. Таким образом, у него есть возможность вырасти, главным препятствием на пути служит уровень 1,2000.

NZD: Сейчас не время спекулировать — новозеландский доллар будет отставать от других валют в случае очередной волны антирисковых настроений.

SEK: Все еще выше области поддержки 9,38/40. Реакция на заседание ЕЦБ в следующий четверг имеет важное значение, поскольку от Риксбанка также ждут запуска QE в феврале.

NOK: Валюта выросла до области поддержки в паре EURNOK на 8,80. Много ли пороха осталось в ее пороховницах — неизвестно, но, возможно, уровни 8,75 и 9,00 станут границами нового диапазона.

Три показателя: инфляция, производство и потребительские настроения в США

• В связи со снижением потребительских цен в США ФРС может отложить повышение процентных ставок
• Темпы роста промышленного производства увеличились. Сохранится ли такая тенденция?
• Индекс потребительских настроений зашел слишком далеко

Сегодня в календаре нет влиятельных экономических отчетов, и после вчерашнего шока из Швейцарии и в преддверии важнейшего заседания Европейского центрального банка на следующей неделе экономическая статистика, вероятно, отойдет на второй план. Как обычно, ключевыми индикаторами интереса к риску остаются цена на нефть, курс российского рубля и цена меди.

В Европе выйдут декабрьские отчеты о потребительских ценах в Германии (07:00 GMT) и Еврозоне (10:00 GMT), но так как изменения по сравнению с предварительными оценками должны быть незначительными, влияние индексов на рынок также будет ограниченным. Кроме того, на потенциальное решение ЕЦБ запустить программу выкупа суверенных облигаций небольшой пересмотр значений не повлияет.

Таким образом, сегодня я бы предпочел сконцентрироваться на американской статистике, но при этом буду внимательно следить за результатами из Европы. В 12:50 GMT состоится выступление председателя ФРБ Миннеаполиса Нараяны Кочерлакоты.

США: индекс потребительских цен за декабрь (13:30 GMT) Согласно ожиданиям, потребительские цены в декабре понизились на 0,4%, в то время как базовая инфляция (исключающая переменчивые цены на товары и энергоресурсы) выросла на 0,1%. По сравнению с предыдущим годом цены потребителей в ноябре выросли на 1,3%, при этом базовые цены повысились на 1,7%.

На следующий день


Как видно на графике, индекс общей инфляции в мае превышал 2%, но под влиянием ухудшения перспектив роста и падения цен на нефть оба индекса — общий и базовый — развернулись и сейчас находятся в нижней части диапазона, действующего на протяжении последней пары лет.

В декабрьском отчете о занятости отсутствовали признаки инфляции заработных плат. Учитывая этот факт, а также снижение розничных продаж, можно сказать, что в последнее время американская статистика сдала позиции. Тем не менее, ФРС твердо намерена перейти к повышению процентных ставок в этом году. Индекс экономических сюрпризов все еще может понизиться, и если перспективы Европы будут оставаться малоутешительными или ЕЦБ пойдет на решительные меры по смягчению условий, то итоговым результатом может стать укрепление курса доллара.

До тех пор, пока инфляция остается низкой, а курс доллара высоким, ухудшающиеся перспективы могут привести к разговорам о том, что ФРС может отложить первое повышение ставки на пару месяцев.

США: промышленное производство за декабрь (14:15 GMT) Ожидается, что в декабре темпы промышленного производства не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. В ноябре рост был довольно существенным и составил 1,3%.

Таким темпам соответствует годовой показатель на уровне приблизительно 5%, а это значит, что стабильный рост, сохраняющийся с 2010 года, наконец, начал набирать обороты. На протяжении последних трех лет показатель годовых изменений колебался в диапазоне между 2,5% и 4,5%, но с середины 2014 года темпы отчетливо стали увеличиваться.

На следующий день


На фоне роста производства мощности достигают своего предела: коэффициент использования производственных мощностей сейчас равен 80,1% — он не поднимался выше 80% с 2008 года. Если производство продолжит расширяться, то в какой-то момент придется решать проблему с мощностями.

В предыдущие десятилетия максимумом цикла обычно служил уровень 85%. Следующим этапом должна стать передача производства на аутсорсинг или инвестиции в новые мощности, что должно оказать поддержку мировой экономике. Есть надежда, что такой разворот уже близок, поскольку в Европе Германия сталкивается с похожими трудностями. Подъем инвестиций окажется подходящим лекарством для находящейся в кризисе европейской экономики.

США: индекс потребительского доверия Мичиганского университета за январь (15:00 GMT) После продолжительного и неторопливого подъема индекс потребительских настроений наконец отреагировал на улучшающуюся ситуацию на рынке труда и в декабре поднялся к докризисным максимумам. Ожидается, что после такого сильного прироста в январе значение изменится ненамного.

На следующий день


Необходимо отметить, что сейчас индекс находится на почти неприемлемых уровнях, которые до этого наблюдались в конце 80-х годов и во время пузыря в секторе информационных технологий.

Принимая во внимание улучшение условий на рынке труда, такие высокие уровни необязательно говорят об ошибочном восприятии потребителя: два отмеченных выше периода подъема длились несколько лет.

На следующий день

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter