Собственно, последний тезис подтверждает и второе событие, произошедшее вчера. На долговой рынок вышел Минфин, предложив выпуск коротких ОФЗ на 5 млрд руб. В конце прошлого года государство воздерживалось от привлечения средств на рынке, отказываясь платить свыше 10+ процентов годовых. Теперь же Минфин размещает бумаги под 15% годовых. Конечно, это лишь тестирование рынка, но оно отображает постепенную адаптацию участников рынка к новым условиям. Кроме того, это может свидетельствовать о повышении среднесрочных прогнозов по инфляции.
Сегодня всё внимание на заседание ЕЦБ и ожидаемое объявление о запуске программы выкупа гособлигаций. Bloomberg вчера распространил те предложения, которые вынесены на совет управляющих ЕЦБ – это покупка гособлигаций в объёме 50 млрд евро в месяц до конца 2016 г. Начало программы – не ранее марта 2015. Таким образом совокупный объём вливаний оценивается в 1.1 трлн евро. Это вдвое больше цифры, которую якобы обсуждал ЕЦБ в начале января - 500 млрд евро. И это означает большую слабость единой европейской валюты.
Основные новости:
- СМИ: ЕЦБ планирует QE объёмом 50 млрд евро в месяц до конца 2016 г
- Э.Набиуллина: ЦБ РФ готов снизить ключевую ставку в случае снижения инфляции и инфляционных ожиданий
- И.Шувалов: На реализацию антикризисного плана потребуется 1.375 трлн руб., часть придётся взять из ФНБ
- Г.Моос: Финансовый результат ВТБ в 2014г будет около нуля
- Башнефть в 2014г увеличила добычу на 10,8% - до 17,8 млн т
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
