Рубль вернул нисходящую динамику по завершении налогового периода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вернул нисходящую динамику по завершении налогового периода

28 января 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль дешевеет в среду на фоне отрицательной динамики нефти и завершения налогового периода, в условиях мусорного рейтинга РФ и негативных процессов в российской экономике, а также за счет политических факторов, связанных с ситуацией на востоке Украины.

Неопределенность и желание минимизировать риски усиливаются ожиданиями итогов сегодняшнего заседания ФРС и пятничного совета директоров ЦБР.

"Продаж экспортной выручки, даже и под госконтролем, не хватает для покрытия валютного спроса при нынешних ценах на нефть, напряженной геополитической ситуации и сохраняющемся выводе капитала из России. Поэтому возобновление снижения рубля соответствует текущему положению дел, и, скорее, его укрепление выглядело странным", - сказал Сергей Фишгойт из банка Открытие.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" оценивалась в 68,03 рубля, на 1,8 процента выше предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 76,95, на 1,3 процента выше предыдущего закрытия.

По мнению Фишгойта из Открытия, при сохранении негативных тенденций пара доллар/рубль вполне может достичь отметки 70, а дальше ничто не мешает ей двинуться дальше, до 75.

К 18.00 МСК доллар сформировал сессионный пик на 68,05, что ниже шестинедельного максимума 69,30, достигнутого в понедельник ночью после снижения рейтинга России до мусорного статуса.

"Нам придется сдвинуть вверх нашу оценку торгового интервала пары доллар/рубль, который мы видели между 58,00 и 68,00, в первую очередь из-за роста политической эскалации, а не макроэкономики", - сказал он.

Агентство SnP в понедельник опустило российский рейтинг до уровня ниже инвестиционного - "ВВ+" с негативным прогнозом, отметив ухудшение перспектив российской экономики. После этого рубль совершил кульбит, свалившись ночью того же дня к минимумам с 17 декабря, но резко восстановившись в конце следующего дня.

"Проблемные для рубля факторы никуда не делись, плюс заседание ФРС, в отношении которого мнения различные, из-за чего есть желание избавиться от риска. Также разные мнения в отношении заседания нашего Центробанка - ожидающие снижения ставки могут продавать рубль и уходить в валюту. Плюс, вчера рубль чрезмерно подорожал на малоликвидном вечернем рынке", - согласен и Руслан Пшонковский из Росэксимбанка.

"Риск ужесточения экономических санкций, будь то расширение ограничений на поставки оборудования для ТЭК, отключение от SWIFT или запрет европейским инвесторам приобретать российский суверенный долг, воспринимается острее, чем интрига со сроками ужесточения монетарной политики Федрезерва", - считает Станислав Клещев из банка ВТБ24.

Неблагоприятные для рубля факторы преобладают - обострение ситуации на востоке Украины и связанная с этим угроза усиления давления Запада на Россию вплоть до введения новых санкций, риски исхода из российских активов после понижения рейтинга SnP, а также неблагоприятные экономические перспективы в случае сохранения низкого уровня нефтяных цен.

Евросоюз продлит до декабря 2015 года санкции против России, введенные в прошлом марте за аннексию Крыма, и подготовит варианты их ужесточения и расширенный санкционный список.

Ожидается, что окончательное решение о новых санкциях против России будет принято 12 февраля на саммите Евросоюза.

В среду важным событием является заседание ФРС США, итоги которого станут известны в 22.00 МСК.

На рынках сейчас есть предположения, что ФРС США по итогам двухдневного заседания способна намекнуть на возможность отдаления сроков начала повышения процентных ставок на фоне мягкой политики других крупнейших мировых центробанков и в условиях снижения нефтяных цен, но также не исключается прежний вариант повышения ставок уже в середине 2015 года.

В фокусе внимания российского валютного рынка и пятничный совет директоров ЦБР, но вероятность снижения ключевой ставки, которая сейчас составляет 17 процентов годовых, в текущей ситуации некоторые участники рынка оценивают как незначительную, но также есть и иные мнения.

"Российский рынок допускает возможность снижения ставок ЦБ по итогам заседания в пятницу. Мы не ожидаем изменения ставок, поскольку инфляция продолжает ускоряться, и на минувшей неделе ее темпы достигли 12,4 процента в годовом выражении", - считают аналитики Sberbank CIB.

В среду завершилась уплата налога на прибыль, его размер аналитики оценивали в широком диапазоне 65-220 миллиардов рублей.

В числе неблагоприятных факторов для рубля Пшонковский из Росэксимбанка называет и новостной фон, связанный с размещением бондов Роснефти на 400 миллиардов рублей, что может отразиться на денежных потоках валютного рынка.

Роснефть обещает не покупать валюту на средства от состоявшегося в понедельник размещения облигаций, однако многие участники рынка предполагают, как вариант, снижение продаж экспортной выручки компании в эквиваленте этого размещения, или иные механизмы, в итоге усиливающие давление на рубль.

Роснефти, согласно презентации компании, в текущем году необходимо погасить $19,5 миллиарда внешних займов в условиях закрытых западных рынков капитала и нисходящей динамики нефти, из них на февраль приходится более $7 миллиардов.

В январе компании и банки получили сезонную передышку в графике погашений: вместе с процентами необходимо выплатить $6 миллиардов. Но уже в феврале объем возрастает до $18 миллиардов.

Североморская смесь Brent с начала дня теряет более одного процента и оценивается в $49,05 за баррель.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1310, евро теряет с начала дня почти две трети процента.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter