Доллар пасует перед фунтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пасует перед фунтом

5 февраля 2015 USD|JPY | Архив Митяшин Владислав
В среду на валютном рынке Forex наблюдалась разнонаправленная тенденция. Пара EUR/USD в течение дня демонстрировала умеренное снижение – быки фиксировали прибыль по длинным позициям после мощного роста во вторник. Макроэкономическая статистика продемонстрировала смешанный фон – позитивный релиз по безработице в еврозоне, сменился позитивным релизом по деловой активности в сфере услуг Соединенных Штатов от ISM. Давление на евро оказывали и распродажи в кросс-курсе EUR/GBP, после публикации позитивных данных из Великобритании. В итоге, торговые сутки завершились снижением котировок на 0.5%, на отметке 1.1415.

Британская валюта накануне пользовалась уверенным спросом. Индекс PMI сферы услуг Великобритании продемонстрировал рост до уровня 57.2%. Стоит также отметить, что британский индикатор в январе смог обойти аналогичный показатель из Соединенных Штатов, несмотря на то, что ISM отрапортовало о росте непроизводственной сферы. На этом позитивном фоне пара GBP/USD по итогам дня потяжелела на 0.28%, завершив торги на отметке 1.5207.

Макроэкономическую статистику, которую опубликовали Соединенные Штаты в среду, можно расценивать как негативную. Релизы по занятости от ADP и ISM вышли хуже медианы прогнозов, что в совокупности со снижение занятости в производственном секторе не позволяет рассчитывать на выход сильных данных по Non-Farm в пятницу. Индекс деловой активности в сфере услуг продемонстрировал рост по сравнению с предыдущим месяцем, однако слабость промышленного сектора сигнализирует о замедлении экономического роста. На этом фоне медведи открывали короткие позиции в паре USD/JPY, что вызвало снижение котировок по итогам дня на 0.15%.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

15.00 мск. Великобритания: Решение по основной процентной ставке Банка Англии.

16.30 мск. США: Сальдо баланса внешней торговли за декабрь (предыдущее значение -39.0B, прогноз -38.0B).

16.30 мск. США: Число первичных обращений за пособием по безработице за февраль (предыдущее значение 265К, прогноз 277К).

EUR/USD:

В течение дня можно ожидать преобладание бычьих настроений по основной валютной паре. Релиз по торговому балансу Соединенных Штатов за декабрь может разочаровать трейдеров слабыми данными. Во-первых, ревальвация доллара делает американские товары менее конкурентоспособными, что является негативным фактором для экспорта. Во-вторых, в последний месяц года традиционно наблюдается увеличение отрицательного сальдо торгового баланса. На этом фоне можно ожидать выхода данных чуть хуже медианы прогнозов, что будет способствовать продолжению коррекционной фазы на рынке. На этом фоне следует открывать позиции Buy на снижении котировок в область 1.1405/1.1370 и фиксировать прибыль в области 1.1550. На сегодня можно выделить следующие уровни: уровни поддержки 1.1373 - 1.1310 и уровни сопротивления: 1.1459 -1.1537.

Доллар пасует перед фунтом


GBP/USD:

Несмотря на стремительно снижение инфляции на туманном Альбионе - сегодня не стоит ожидать сюрпризов от Банка Англии в плане изменения денежно-кредитной политики. Все негативные прогнозы уже заложены в текущие котировки и на этом фоне внимание трейдеров будет сфокусировано на статистике из США. От релиза по торговому балансу за декабрь можно ожидать выхода данных чуть хуже консенсус-прогноза, что приободрит быков на открытие длинных позиций. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Buy на снижении котировок в область 1.5180/1.5150 и фиксировать прибыль на уровне 1.5270. Необходимо выделить следующие уровни по паре фунт/доллар: уровни поддержки: 1.5101–1.5033 и уровни сопротивления: 1.5206 – 1.5271.

Доллар пасует перед фунтом


USD/JPY:

Быки в течение дня предпримут попытки организовать контратаку, однако сегодня у них достаточно мало шансов на успех. Умеренно негативная макроэкономическая статистика из Соединенных Штатов по торговому балансу в совокупности с технической коррекцией, которую мы наблюдаем в индексе доллара USDX указывают на преобладание медвежьих настроений в течение дня. Однако те, кто рассчитывают на сильное укрепление японской йены будут разочарованы. Экономический спад в Японии, а также рост ведущих мировых фондовых рынков не позволят йене значительно укрепить свои позиции. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 117.70/118.00 и фиксировать прибыль на уровне 117.25. Необходимо выделить следующие уровни: уровни поддержки: уровни поддержки: 117.35 – 117.05 и уровни сопротивления: 117.94 – 118.58.

Доллар пасует перед фунтом

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter