Доллар испытывает недомогание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар испытывает недомогание

6 февраля 2015 USD|JPY | Архив Митяшин Владислав
Накануне пара EUR/USD продемонстрировала уверенный рост котировок на фоне негативной макроэкономической статистики из Соединенных Штатов. Релиз по торговому балансу разочаровал трейдеров слабыми данными – в декабре отрицательное сальдо составило 46.56 млрд. долларов. Ревальвация доллара уже отрицательно сказывается на экспортерах и в январе можно ожидать продолжения негативной динамики. На этом фоне трейдеры активно наращивали длинные позиции по единой европейской валюте, что позволило завершить торговые сутки ростом котировок на 1.18%, на отметке 1.1483.

Пара GBP/USD также не отставала от своего “старшего собрата” – по итогам дня рост котировок составил 0.98%. Доходность британских 10-летних облигаций росла по отношению к своим основным конкурентам – американским трежерис и немецким бондам. Этот фактор в совокупности с негативной макроэкономической статистикой из Соединенных Штатов не оставил быкам не единого шанса. В итоге, торговый день в паре фунт/доллар завершился на отметке 1.5332.

Пара USD/JPY уже третий торговый день подряд находится в тисках. С одной стороны, негативная макроэкономическая статистика из Соединенных Штатов усиливает коррекционное движение по доллару, что играет на руку медведям. С другой стороны, рост на мировых фондовых площадках приковывает к себе внимание всё большего и большего числа быков. В итоге пара доллар/йена зажата между 117 и 118 фигурой и в ближайшее время нет предпосылок для выхода из данного диапазона.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

10.00 мск. Германия: Изменение объема промышленного производства за декабрь (предыдущее значение -0.1% м/м, прогноз 0.4% м/м).

12.30 мск. Великобритания: Изменение объема промышленного производства за декабрь (предыдущее значение -£8848М, прогноз -£9200М).

16.30 мск. США: Уровень безработицы за январь (предыдущее значение 5.6%, прогноз 5.6%).

16.30 мск. США: Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе за январь (предыдущее значение 252K, прогноз 231K).

EUR/USD:

С открытия европейских торгов Германия опубликует релиз по промышленному производству. Сильный рост промышленных заказов в декабре указывает на выход позитивных данных, что окажет некоторую поддержку единой европейской валюте. Однако основным событием дня станет публикация данных по рынку труда в США. Опережающие индикаторы по занятости от ISM и ADP указывают на выход данных по Non-Farm Employment Change хуже медианы прогнозов. Более, того показатели занятости в производственном секторе и сфере услуг от ISM опустились ниже уровня годовой средней, что указывает на спад на рынке труда. На этом фоне следует открывать позиции Buy на снижении котировок в область 1.1460/1.1420 и фиксировать прибыль в области 1.1560. На сегодня можно выделить следующие уровни: уровни поддержки 1.1459 - 1.1373 и уровни сопротивления: 1.1537 -1.1639.

Доллар испытывает недомогание


GBP/USD:

В первой половине дня внимание трейдеров будет приковано к публикации данных по торговому балансу Великобритании. Девальвация британской валюты по отношению к своим основным конкурентам является позитивным фактором для роста экспорта. Также необходимо отметить, что в декабре традиционно наблюдается сокращение отрицательного сальдо торгового баланса. В этой связи можно ожидать выхода данных чуть лучше медианы прогнозов, что приободрит быков на наращивание длинных позиций. Затем всё внимание участников рынка будет сфокусировано на статистики из-за океана. Как мы отмечали ранее в нашем обзоре можно ожидать выхода данных по занятости в несельскохозяйственном секторе хуже консенсус-прогноза, что ускорит рост котировок пары фунт/доллар. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Buy на снижении котировок в область 1.5295/1.5250 и фиксировать прибыль на уровне 1.5385. Необходимо выделить следующие уровни по паре фунт/доллар: уровни поддержки: 1.5271–1.5206 и уровни сопротивления: 1.5345 – 1.5427.

Доллар испытывает недомогание


USD/JPY:

Японская валюта вновь будет пользоваться спросом у трейдеров. Опережающие индикаторы американского рынка труда указывают на выход данных хуже консенсус-прогноза, что усилит коррекцию доллара вдоль всего рынка. При этом стоит отметить, что слабые данные не вызовут сильных распродаж на американском фондовом рынке. Негативные релизы по занятости еще больше убедят инвесторов в том, что ФРС не будет спешить с началом цикла ужесточения монетарной политики. На этом фоне, во второй половине американской торговой сессии можно ожидать спроса на корпоративные бумаги на бирже в Нью-Йорке, что также окажет поддержку быкам в паре доллар/йена. На этом фоне в первой половине дня следует открывать позиции Sell на росте котировок в область 117.75/118.10 и фиксировать прибыль на уровне 117.25. Необходимо выделить следующие уровни: уровни поддержки: уровни поддержки: 117.35 – 117.05 и уровни сопротивления: 117.94 – 118.58.

Доллар испытывает недомогание

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter