Рост на закрытии «шорта» завершён » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост на закрытии «шорта» завершён

10 февраля 2015 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Вчера на нашем рынке акций выносили «шортистов». Резкое движение наверх (Индекс ММВБ почти коснулся отметки 1830 пунктов, подойдя вплотную к своему посткризисному максимуму 2011 г.), большие объёмы торгов (более 60 млрд руб. суммарного оборота) и столь же быстрое отыгрывание назад утренних достижений во второй половине дня свидетельствуют о том, что имевшиеся на рынке короткие позиции в подавляющей своей части были закрыты. Это, в свою очередь, сигнализирует о том, что ресурсов для поддержания дальнейшего роста пока что нет.

То движение рынка наверх, которое наблюдалось со второй половины декабря по большей части было вызвано именно закрытием коротких позиций, и лишь в меньшей степени притоком свежих денег. Вопрос появления на рынке новых объёмов ликвидности остаётся актуальным. Внутренние ресурсы не только ограничены, но и весьма дорогие в настоящее время даже после неожиданного снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 2 п.п. Поток западных капиталов, если и принимает нужное для отечественного рынка направление, остаётся весьма слабым и неуверенным. Соответственно, в условиях ограниченных ресурсов, российский фондовый рынок вынужден «вариться в собственном соку». Это не отменяет возможности резких движений вверх и вниз, провоцируемых спекулянтами, но в целом игра идёт с неизменной суммой. Более удачливые отнимают деньги у менее удачливых.

В таких условиях имеет смысл продолжать сосредотачивать спекулятивную активность на наиболее ликвидных акциях. Не спешить вкладывать много во второй эшелон, даже если потенциал роста в отдельных бумагах представляется весьма значительным. Риск не дождаться прихода больших денег, которые дооценят вашу «фишку» до справедливых значений, может быть очень велик. Несмотря на вчерашние 40%-ные взлёты котировок акций Ютэйра и Разгуляя, Индекс второго эшелона Московской биржи с начала года вырос всего на 8.5% против 25%-ного «ралли» по индикатору широкого рынка. Налицо концентрация спекулятивной активности в «голубых фишках» и сохраняющаяся сдержанность в оценке общей привлекательности российских активов. Рекомендуем не загружать инвестиционный портфель «вторым эшелоном» более чем на одну четверть.

Основные новости:

- Sinopec отказалась покупать у ЛУКОЙЛа 50% Caspian Investment Resources за $1.2 млрд

- Дикси до 9 марта замораживает цены на базовый продуктовый набор

- Минпромторг в течение 2 недель ждёт от металлургов решений по ценовой политике, иначе может ввести экспортные пошлины

- Башнефть: Доказанные запасы нефти месторождений им.Требса и им.Титова выросли почти в 5 раз - до 104.9 млн барр

- UCP Resources увеличило долю в капитале ЧЦЗ с 22.4% до 27%

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter