Рубль продолжает стоять на месте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает стоять на месте

12 февраля 2015 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, несмотря на сегодняшнюю большую волатильность на рублевом рынке, которая была вызвана сложным ходом переговоров о перемирии в Минске, курс рубля практически не изменился, доллар-рубль остался в районе 66 рублей, хотя в моменте упал до 55.40. Самым интересным фрагментом из документа является, пожалуй, пункт 8, в котором указано, что Украина обязуется снять экономическую блокаду ДНР/ДНР, восстановить банковскую систему и вообще все социально-экономические связи и даже начать снова выплачивать пенсии жителям непризнанных республик. Другие пункты во многом повторяли пункты сентябрьского соглашения о прекращении огня, однако их выполнение в свое время оставляло желать лучшего. Несмотря на участие в переговорах Путина, Меркель, Олланда и Порошенко, свою подпись над документом никто из них не поставил. Одним словом, для рублевого рынка никакого особого позитива подписание документа не принесло, впрочем, равно как и особого негатива. Позитивом для рубля является рост цен на нефть, которые после трех ней падения отскочили вверх на 2.5 доллара от открытия на 54.72.

Что дальше будет с рублем? В общем, все зависит от цен на нефть, но все-таки в последние дни доллар-рубль настолько напряженно колеблется в районе отметки 66, что играть начать могут уже чисто спекулятивные закономерности. На forex обычно рынок после таких напряженных противостояний “выносит” игроков как с одной, так и с другой стороны, и лишь потом формирует новый тренд. Так что просто так пойти отсюда на 60 было бы на наш взгляд, слишком просто, по-прежнему считаем возможным скачок пары доллар-рубль в район отметки 69.

Что касается международного рынка, то сегодня был день плохой статистики. Дефляция в Германии за январь по окончательной оценке усилилась до -0.4% г/г, промышленное производство Еврозоны за декабрь выло на уровне -0.2% г/г против прогноза +0.3% г/г, но евро-доллар все равно приподнялся к 1.14, так как плохими вышли и розничные продажи США за январь, спад наблюдается второй месяц подряд, падение составило 0.8% м/м против прогнозных 0.4% м/м, правда, в размерности г/г показатель все еще находится на довольно сильном уровне 3.3% г/г. Мы продолжаем считать, что в экономике США не все так хорошо как кажется, и повышение ставок в середине 2015 года может и не состояться.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter