Между тем, в среду ЕЦБ принял решение повысить объем кредитования ЦБ Греции по программе ELA на 3.3 млрд. евро до 68.5 млрд. евро. По сообщению агентства Reuters, ссылающегося на оценку одного руководителя банка, для того, чтобы поддержать банковскую систему Грециии, этих денег будет достаточно только еще на одну неделю, если темп бегства депозитов из греческих банков останется на прежнем уровне. Несмотря на все это, евро-доллар остается в районе отметки 1.14, мы по-прежнему считаем, что это происходит потому, что выход Греции из еврозоны уже давно заложен в цену евро, который упал чрезвычайно глубоко по сравнению с уровнями 2012 года, учитывая отсутствие долгового или экономического кризиса в Европе.
Что касается ситуации на рублевом рынке, то здесь рубль в значительной степени утратил свою недооцененность, так как цена барреля Brent в рублях упала до текущей отметки 3656, но не за счет того, что рубль догнал нефть, а потому что упала цена нефти. Падение спровоцировали данные института API, опубликованные в среду вечером. По этим данным, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 14.3 млн барр., запасы бензина увеличились на 1.3 млн барр., запасы дистиллятов сократились на 2.7 млн барр. В четверг же в 19.00 Мск были опубликованы данные от Управления по энергетической информации (EIA) США, данные показали, что объём коммерческих запасов сырой нефти в хранилищах США за неделю, завершившуюся 13 февраля, вырос на 7.7 млн. баррелей против прогноза 3.05 млн. баррелей. Правда, запасы дистиллятов снизились на 3.81 млн барр., против прогноза ожидали сокращения на 1.19 млн барр., это может отчасти объяснить, что нефть на новости не только не упала, но даже взлетела. Пока технически восходящий тренд по нефти продолжается, мы ждем возобновления роста нефти и рубля.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
