Длинные выходные принесли неприятный сюрприз для инвесторов российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Длинные выходные принесли неприятный сюрприз для инвесторов российского рынка

24 февраля 2015 Алго Капитал Ткачук Роман
Moody’s снизило рейтинг России ниже инвестиционного уровня (до Ba1). Ранее рейтинг РФ до мусорного уровня снизило Standard & Poor’s, поэтому это событие в целом было ожидаемым, однако заявление о понижении рейтинга ожидалось ближе к апрелю, поэтому в начале этой недели российские индексы могут испытать определённое давление. Индекс ММВБ может показать снижение на 2%, а индекс РТС - на 4-5%. При этом, по традиции аутсайдером может выступить банковский сектор.

В последние недели российский фондовый рынок показал свою силу, в течение двух недель удерживая уровень 1800 пунктов - четырёхлетний максимум. С начала года индекс ММВБ прибавил 30% - рекорд среди всех рынков. Падение индекса в среду и четверг довольно быстро выкупили. Это говорит о том, что силы у рынка ещё есть. Поэтому мы не исключаем варианта, при котором снижение начала недели в дальнейшем индексы восстановятся.

На наш взгляд, к последней неделе зимы российский фондовый рынок стоит на распутье. С одной стороны, коррекция назрела, с другой – «быки» ещё сильны. Во многом динамика на следующей неделе будет зависеть от геополитики и ситуации на Украине. Согласно «нормандским переговорам» на следующей неделе должен быть произведён отвод тяжелых вооружений из зоны конфликта. Процесс это непростой и в случае провокаций, заключённые договорённости окажутся под вопросом, а российские индексы испытают давление. Кроме того, состоится встреча министров иностранных дел «нормандской четверки» в Париже 24 февраля.

На прошлой неделе хуже рынка смотрелись нефтяной и металлургический сектора - лидеры роста последних месяцев.

Лучше рынка выглядел машиностроительный сектор благодаря росту акций «СОЛЛЕРС» на 9% и ЗИЛа на 25%. Обе компании получат государственную поддержку, а «СОЛЛЕРС» был включён в список системообразующих. Также продолжил рост ряд бумаг электроэнергетического сектора («Россети», «Русгидро» +5%) и угольщики («Распадская» +30%). Косвенно снижение выросших секторов и рост отстающих секторов может говорить о приближении коррекции вниз.

Эта неделя является укороченной не только для российских инвесторов - китайский рынок продолжит празднование Лунного Нового года до 25 февраля. В связи с этим активность на мировых рынках будет сниженной. Из корпоративных событий недели отметим совет директоров «Газпрома», «Черкизово» (по вопросу выплаты дивидендов) и собрание акционеров «Акрона». «Русал», «НОВАТЭК», Vimpelcom, «Черкизово», «Интер РАО», Mail.ru Group., Nordgold опубликуют финансовые годовые отчётности по МСФО. «Ютэйр» закроет реестр акционеров для участия в ВОСА.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter