4 марта 2015 AMarkets
Ожидания инвесторов на тему того, что ЕС развалится, достигли 2-летнего максимума — как показал опрос, данные которого были опубликованы 3 марта. И это даже, несмотря на то, что Греция более или менее согласовала кредитные отношения со своими европартнерами
Индекс потенциала распада зоны евро — Euro Break-up Index (EBI) — продемонстрировал самое высокое значение с марта 2013 года: 38% респондентов ожидают, что блок развалится на отрезке ближайших 12 месяцев — это на 24.3% выше, чем в январе.
Для исторической справки — EBI составил 73% в июле 2012 года. В июле 2014 года был зафиксирован минимум EBI на уровне 7.6%.
Текущий опрос был проведен 26-28 февраля и охватил 980 инвесторов, большая часть которых пришлась на инвесторов из Германии (частных и институциональных).
Греция получила добро на 4-месячное продление пакета финансовой помощи после жестких переговоров между Афинами и международными кредиторами. Инвесторы считают, что разработанный Грецией пакет спасительных мер не выглядит убедительным, и GREXIT (выход Греции из ЕС) – все еще возможная реальность. Вероятность GREXIT в 2016 году, согласно опросам Reuters, выросла до 37.1% против 22.5% в более раннем опросе. Опрос, проведенный среди экономистов в середине февраля, показал, что шанс выхода Греции из Еврозоны — это 1 из 4 в 2015 году.
М.Эль-Эриан: «К лету ожидайте поднятия ставок»
По словам М.Эль-Эриана, главного советника фонда Allianz, поднятия процентных ставок стоит ждать ближе к середине года
Эль-Эриан уточняет, что ждет роста ставок к сентябрю, а не в сентябре. Летнее заседание ФРС ожидается в районе июня и июля. С декабря 2008 года ФЕД держит ключевую процентную ставку на уровне, близком к нулю.
Эль-Эриан, как и многие другие эксперты, не ждет, что поднятие ставок будет стремительным — это будет длительный процесс в силу того, что рост экономики зыбок. Но даже в финале поднятия, по словам Эль-Эриана, уровень процентной ставки будет очень далек от исторически среднего значения в 4%. Кроме всего прочего, эксперт считает, что доллар будет расти и дальше, но не линейно. Для инвестора главный вопрос — это доступ к ликвидности и возможность быстро поменять позиции по портфелю. Ситуация такова, что рыночные посредники будут все меньше давать ликвидности рынку — они реструктурируются в данный момент времени, сжимаясь в размерах. Инвестор должен иметь свой собственный запас прочности и рассчитывать исключительно на свои силы. По словам Эль-Эриана, сегодня наблюдается еще один тренд — инвесторы средней руки продают американские активы и заходят в активы Европы.
Америка демонстрирует слабый рост. GLI указывает на замедление
Уровень потребления в США падал последовательно в декабре и январе — американцы не стремились тратить высвободившиеся от подешевевшего бензина деньги. Последние данные по производственной активности, опубликованные в понедельник, показали, что февральские показатели сильно просели. Траты на строительство были сжаты в январе (-1.1%). В сухом остатке — рост замедляется по сравнению с сильной второй половиной 2014 года
Потребительские траты (показатель «реальных потребительских трат», скорректированных на инфляцию) — более 2/3 ВВП США — подросли на +0.3% в январе против минус 0.1% в декабре. Несмотря на небольшой рост, экономисты не довольны — потребители отложили покупку крупных товаров, выручка по энергетическому сектору просела на сильном долларе, а также на снижении деловой активности в ЕС, Азии и на падающих сырьевых ценах.
Инвестбанк Morgan Stanley сократил прогноз в первом квартале на 5/10 п.п. до 2.3% годовых. Другая компания — Macroeconomic Advisers — понизили прогноз до 2.1% против 2.3%. Данные по рынку жилья, опубликованные в прошлом месяце, тоже оказались очень слабыми.
Экономика выросла на 3.6% во второй половине 2014 года. Инфляционное давление продолжает ослабевать — индекс потребительских цен подтянулся только на 0.2% за 12 месяцев по январь — максимальное «мягкий» рост с октября 2009 года.
Февральский показатель GLI – «свирлограмма» от Goldman Sachs – также продемонстрировала замедление в феврале:

http://www.amarkets.org/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
