В прошедшую пятницу Банк России понизил-таки ключевую ставку – до 14% годовых с предыдущих 15% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В прошедшую пятницу Банк России понизил-таки ключевую ставку – до 14% годовых с предыдущих 15% годовых

16 марта 2015 Алго Капитал Алин Сергей
Это совпало с нашим прогнозом, так же не явившись неожиданностью для рынка в целом. Поэтому на курсообразование, как мы ранее и писали, это оказало минимальный эффект. Рубль в моменте не расстроился из-за такого решения. Что тут скажешь, ставки всё равно высоки, как тут ни крути.

Складывается такое ощущение, что предлагаемые решения – вынужденный компромисс в условиях экономического спада. Банк России уже не может себе позволить всецело следовать за инфляционными целями. Пока эффект для экономики от такого небольшого снижения ставки невелик, однако если последовательно её продолжат урезать в этом году, то эффект будет более выраженным.

Вот, кстати, глава ВТБ Андрей Костин на неделе рассказал о своих надеждах касаемо снижения ключевой ставки Банка России - до 10% к концу года. Цитируем: «Хотелось бы, чтобы ключевая ставка снизилась хотя бы до 10% к концу года. Но я думаю, что это будет постепенный процесс… Думаю, пришло время подумать об экономическом росте и снизить ставки».

Как мы и прогнозировали, Минфину не удалось реализовать свои аукционные планы в 100-процентном объёме. С выпуском 24018 (с погашением 17 декабря 2017 г.) дела обстояли хорошо, его реализовать на все 10 млрд рублей, а спрос прилично превысил объём предложения, составив 19.55 млрд рублей. Средневзвешенная цена составила 94.99% от номинала (средневзвешенная доходность – 13.51% годовых).

С размещением же ОФЗ серии 29006 (с погашением 29 января 2025 г.) на 5 млрд рублей совсем не срослось. Их удалось продать всего-навсего на 850 млн рублей. Объем спроса составил 1.731 млрд рублей. Средневзвешенная цена составила 86.6029% от номинала (средневзвешенная доходность – 15.92% годовых). Эти бонды предлагались впервые. Полный объём выпуска – 400 млрд рублей. Из них бумаг на 200 млрд рублей по номиналу было передано АСВ в виде имущественного взноса Российской Федерации.

Вышли свежие данные по объёму международных (золотовалютных) резервов, которые в период с 27 февраля по 6 марта сократились ещё на $6.3 млрд – до уровня $363 млрд. Собственно, начиная с начала 2014 г. это явление стало хроникой и уже мало кого удивляет.

Что до межбанковских ставок, то они подошли к очередному налоговому периоду (стартует он на следующей неделе) в хорошем расположении духа. Так, к концу недели ставка Mosprime по кредитам «овернайт» снизилась до уровня 14.79% годовых. Это очень хороший результат. А тут ещё и Банк России подсобил.

Что до российского рубля, то он в большей степени продолжает «ходить» за нефтью. Последняя остаётся крайне волатильной. Мы не раз предупреждали инвесторов о повышенных рисках валютных спекуляций на таком динамично меняющемся фоне. Информационный фон сейчас остаётся напряжённым. Всё сильно политизировано. Европейцы и американцы преимущественно говорят об ужесточении санкций, а не об их смягчении.

Что до первичного рынка корпоративных рублёвых бондов, то он сейчас впал в анабиоз. До конца марта анонсированы такие планы по корпоративным размещениям: 19 марта – ГТЛК-БО-04 (5 млрд рублей) и всё. В общем, пока не густо.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter