18 марта 2015 AMarkets
Ранее в этом месяце Nasdaq вырос до 5000 — впервые с 2000 года, и еще большее число рыночных экспертов заговорило о том, что на этот раз уж точно пузырь
На самом деле в настоящее время ситуация в IT-сегменте выглядит немного иначе. Большая часть хай-тек компаний, в которые активно вкладывают кэш инвесторы, действительно приносят прибыль. Напомним, что в 2000-е на рынке было много выскочек — стартапов, состряпанных буквально на коленке за пару дней. Тогда на IPO выходили все кому не лень — даже те, у кого не было внятного бизнес-плана. Инвесторы, тогда еще не умудренные опытом, верили в заоблачный потенциал новоиспеченных IT-игроков и доверяли капитал без лишних вопросов и сомнений.
Из графика Morgan Stanely следует, что существенная часть технологических компаний, которые сегодня активно торгуются на бирже, имеют положительные операционные прибыли (прибыли до вычета налогов и процентов по кредитам).
Сегодня почти 90% компаний из IT-сегмента имеют положительные прибыли. В 2000-е таких компаний не набралось бы и 50% от общего числа игроков.
Правда, на этот раз, в отличие от 2000-х, у компаний есть особые, уникальные преимущества — например, ZIRP и возможность откладывать выплату налогов до последнего. Стоит посмотреть, как поменяется картинка, когда ФЕД поднимет ставки.
Неожиданный прогноз по евро от Goldman Sachs
По прогнозам Goldman Sachs, через 6 месяцев евро достигнет паритета к доллару
На валютной рынке паритет имеет место тогда, когда две валюты имеют одну и ту же обменную стоимость 1:1.
За последний год валюта евро сильно просела и сейчас торгуется на уровне примерно 1.05 к доллару. Евро не было в паритете с долларом, если вести отсчет с 2002 года. Аналитики GS считают, что евро будет слабеть и дальше на монетарной политике ЕЦБ. Инвесторы будут выводить капитал из евроактивов, что будет создавать дополнительный прессинг для евровалюты.
Прогноз от GS – евро будет на уровня 1.02, 1.00 и 0.95 через 3, 6 и 12 месяцев, соответственно. Более ранние прогнозы GS выглядели так — 1.12, 1.10 и 1.08 на аналогичные временные периоды. Свежий прогноз на конец 2016 года — 1.00. На конец 2017 — 0.80. Более ранние прогнозы на аналогичные периоды — 1.00 и 0.90, соответственно.
В сухом остатке — на ближайшие 2 года Goldman Sachs прогнозирует падение евро до рекордно низких уровней против доллара. По словам аналитиков GS, тема сильного доллара будет оставаться ключевой на отрезке ближайших 2 лет.
Несколько слов о нефти
Большая проблема с рынком нефти — это то, что рынок крайне волатильный. Цены прыгают вверх и вниз — это плохо и для производителей, и для покупателей, и для конечных потребителей. Все хотят стабильности, которой, увы, пока нет
Нефть на всех этапах от разведки-добычи до переработки доставки до потребителя — очень длинный проект, долгосрочный бизнес, который нуждается в доверии инвесторов и уверенности производителей. Маловероятно, что последние скачки нефтяного рынка спровоцированы изменением фундаментальных данных. Сыграла роль и политика, и эмоции игроков, накаленные до предела. Многие недобросовестные экономисты и аналитики, желая заработать легкую славу и повысить цитируемость своих аналитических работ, намеренно сгущают краски и продвигают «экстремистские» идеи, сильно преувеличивающие реальную проблему. Ну а рынок реагирует на любую новость или слух — отсюда и массированные колебания цен.
По словам Доктора Ибрагима Аль-Муханна, советника Министерства нефти и минерального сырья Саудовской Аравии, разговоры на тему того, что предложение нефти сильно превышает спрос — большое преувеличение. С учетом того, что многие производили сжали свои добывающие проекты, в скором времени на рынке возникнет дефицит сырья. Переполненность нефтехранилищ в американском Кушинге и других регионов - намеренные спекуляции заинтересованных лиц с целью подавить рост цен на сырье.
Экономисты с большим опытом на рынке, которые наблюдали за нефтяной динамикой на отрезке нескольких десятилетий, говорят о том, что они не могут объяснить текущую резкую просадку цен — она не объяснима никакими рыночными классическими факторами. В отличие от всех предшествующих как минимум 25 просадок, которые вполне объяснимы с экономической точки зрения. Т.е. текущее падение цен — уникальное явление, которое не наблюдалось ранее. Есть о чем задуматься. И самое интересное здесь, пожалуй, это то, что Саудовскую Аравию в текущей ситуации все устраивает.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

