Рубль подешевел после уплаты налогов в конце второго месяца роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подешевел после уплаты налогов в конце второго месяца роста

31 марта 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль подешевел на торгах вторника после завершения накануне мартовского налогового периода, из-за чего предложение экспортной выручки могло сократиться, а также на фоне отрицательной динамики нефти и укрепления валюты США на мировых рынках.

К 18.15 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 58,15 рубля, что почти на один процент выше предыдущего закрытия. За восемь с четвертью часов был сформирован торговый диапазон 57,32-58,27, а объем сделок на бирже составил чуть более $3 миллиардов.

Евро расчетами "завтра" к 18.15 МСК оценивался в 62,44 рубля, на четверть процента выше вчерашнего закрытия.

"В целом рубль остается в боковике в рамках коридора 56-60 в паре с долларом, который сформировался в последнее время. В случае развития негативной динамики нефтяных цен дальнейшее успешное противостояние рубля станет под большим вопросом", - сообщается в аналитическом обзоре банка Нордеа.

По предположению аналитиков банка, в ближайшее время, скорее всего, наиболее вероятен сценарий смешения котировок к верхней границе обозначенного диапазона.

По итогам же марта рубль показал второй подряд месяц роста и в целом снижение волатильности, что участники рынка связывали с балансом сил в пользу продавцов валюты - экспортеров при одновременном снижении локального валютного спроса, с неоправдавшимися опасениями сохранения обвальной динамики на рынке нефти, а также за счет сохранения в течение завершившегося месяца перемирия на востоке Украины.

С конца февраля рубль подорожал почти на шесть процентов к доллару США и более чем на десять процентов - к евро, при этом сократились рыночные объемы.

"Текущая динамика на внутреннем валютном рынке происходит на минимальных торговых оборотах. Спекулятивная активность сведена к минимуму: рубль заметно укрепился за последние 2 месяца, при этом значимых поводов для коррекционного движения пока не прослеживается", - говорится в аналитическом обзоре банка Зенит.

По мнению аналитиков ВТБ Капитал, невысокая торговая активность вызвана текущим рыночным позиционированием: "Сейчас по-прежнему преобладают продающие валюту экспортеры, а открытые ранее длинные валютные позиции сдерживают спрос в паре доллар/рубль, в частности, со стороны международных игроков, внутренний же спрос (на валюту) остается невысоким".

Корпоративный спрос на валюту мог снизиться из-за падения импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в текущем году (в марте около $20 миллиардов, тогда как в апреле уже $7,4 миллиарда, в мае - всего $6,4 миллиарда).

Импорт же, по данным ФТС, в феврале 2015 года сократился на 33,8 процента в годовом выражении до $13,1 миллиарда.

Вчера же уплатой налога на прибыль завершился очередной налоговый период, стартовавший 16 марта, за время которого в основном за счет продаж экспортной выручки для расчетов с бюджетом рубль подорожал к доллару на 8 процентов, тогда как нефть за эти две фискальные недели выросла на пять процентов.

Аналитики Зенита предполагают, что поскольку налоговый период завершен, то рубль вновь может стать более зависимым от динамики нефтяных котировок.

Баррель Brent сейчас торгуется вблизи $55,10, теряя два процента, а ранее он достиг отметки $54,72 впервые с прошлой среды. Нефть дешевеет из-за ожиданий прогресса в переговорах по иранской ядерной проблеме, а также на фоне укрепления доллара США.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0750, что на три четверти процента ниже вчерашнего закрытия, днем основным фактором давления на единую валюту выступали опасения в отношении своевременного получения Грецией финансовой помощи из-за её разногласий с кредиторами.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter