Пара EURUSD вчера сохраняла стабильность, однако, завтрашним событиям вполне по силам развернуть наметившуюся тенденцию роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара EURUSD вчера сохраняла стабильность, однако, завтрашним событиям вполне по силам развернуть наметившуюся тенденцию роста

28 апреля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Несмотря на усиление негативного фундаментального фона, большинству основных валют в понедельник удалось улучшить свои позиции против доллара США. Исключением были лишь две валюты - иена и франк, воздействие на которые со стороны регуляторов было слишком очевидно.

Вновь напомним, что разнонаправленное воздействие на валюты по-прежнему оказывают две группы факторов. Первыми являются новости, связанные с разрешением долговых проблем Греции, тогда как вторыми остаются публикации текущих показателей в США.

Так, в частности, надежды инвесторов на прорыв в ходе переговоров на заседании Еврогруппы в пятницу оказались напрасны. Участники встречи, уже немало подуставшие от "безответственного поведения" греческих представителей, стали все более откровенно и жестко высказывать свою негативную оценку всему происходящему.

Кроме того, в пятницу был обнародован вердикт участников встречи Еврогруппы. Он был предельно лаконичен - до тех пор, пока Афины не предоставят план экономических реформ, вопрос о выделении финансовой помощи рассматриваться не будет.

Это условие позже подтвердила и отдельно германская сторона, причем на самом высоком уровне. Напомним, что в ходе телефонного разговора с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом в субботу канцлер Германии Ангела Меркель не проявила какой-либо готовности идти на компромисс.

Более того, министр финансов Германии уже на следующий день после пятничного заседания Евро-группы в Риге отметил, что власти его страны, в случае неспособности переговорщиков найти консенсус, не исключают возможности выхода Греции из Еврозоны.

Заметим, что и вчера проводились переговоры между представителями Греции и международными кредиторами. Завтра, в среду, также будет проведено очередное заседание. Однако, ключевым моментом, с которым связаны очередные надежды инвесторов, безусловно, является встреча Еврогруппы, запланированная на 11 мая.

Ко второй группе факторов, как было сказано выше, относятся текущие экономические показатели в США. Внимание к ним значительно возросло после того, как в ходе двух последних заседаний глава ФРС США Джанет Йеллен подтвердила, что будущие шаги регулятора будут определяться текущими макроэкономическими показателями.

Собственно из-за этого доллар и начал столь заметно терять позиции, в течение последних двух недель.

Напомним, что завтра, в среду, интрига обещает достичь своего очередного апогея - вечером будут опубликованы результаты двухдневного заседания ФРС США.

Также напомним о том, что в среду рынки ожидает еще одно важное событие - публикация данных по ВВП в США за первый квартал.

Прогнозы экспертов весьма сдержанны, если не сказать пессимистичны.

И потому, после серии недавних откровенно слабых фундаментальных данных в США, участники рынка не ожидают от представителей руководства ФРС агрессивных заявлений. Во всяком случае, намеков на возможное повышение ставки в июне этого года теперь уже почти никто не ждет.

А в итоге, на фоне отсутствия публикаций значимых показателей в США, рынки вчера "отрабатывали" европейский позитив. Напомним, что индекс цен на импорт в Германии, при прогнозе +0.4% за месяц и предыдущем значении +1.4% за месяц, -3.0% за год, вырос в марте сразу на +1.0% за месяц, -1.4% за год.

Подытоживая сложившуюся ситуацию, отметим, что в преддверие ключевых событий среды неопределенность на рынках, скорее всего, будет сохраняться. Сегодняшнюю публикацию индекса доверия потребителей в США за апрель в 14:00 GMT мы рекомендуем рассматривать как некую "репетицию" перед завтрашними событиями. Вернее, как ранние сигналы возможной реакции рынка на завтрашнюю публикацию данных по ВВП в США за первый квартал, а также обнародования итогов заседания ФРС. При этом, однако, до указанных событий среды рекомендуем сохранять выжидательные позиции - значимость указанных публикаций вполне способна развернуть даже устоявшиеся среднесрочные тренды

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter