Пара EURUSD вчера достигла первых целевых уровней. Вероятность начала нисходящей коррекции в ходе сегодняшних торгов заметно возросла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара EURUSD вчера достигла первых целевых уровней. Вероятность начала нисходящей коррекции в ходе сегодняшних торгов заметно возросла

29 апреля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Во вторник "быкам" вновь удалось закрепить свои позиции, завоеванные ранее, во второй половине понедельника. При этом, однако, главным сдерживающим фактором для стабильного роста евровалют по-прежнему остается ситуация вокруг греческих долгов.

Показательно, на наш взгляд, и тот факт, что рынок начинает вырабатывать иммунитет к негативным новостям, связанным с Грецией. В тоже время любая, мало-мальски обнадеживающая новость, указывающая на возможность скорого разрешения греческого вопроса, приводит к возобновлению покупок.

Напомним, что такой новостью вчера стала информация о том, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас, подтвердив свое намерение найти скорое согласие в ходе переговоров, объявил вчера о замене переговорщиков от греческой стороны.

В связи с этой информацией участники рынка теперь возлагают особые надежды на то, что новый состав членов переговорной группы от Греции, в ходе предстоящего 11 мая очередного заседания Евро-группы, будет более конструктивен в общении с представителями кредиторов.

Напомним, что если 11 мая компромисс найден не будет, то уже на следующий день у Греции начнут возникать проблемы, поскольку 12 мая Афины должны будут перевести на счета МВФ 700 млн. евро.

Министр финансов Франции Нуаре также выразил надежду, что замена греческих переговорщиков поможет добиться результатов в переговорном процессе.

Рынки долговых бумаг эту новость также восприняли с воодушевлением - вчера наблюдалось снижение доходности греческих облигаций.

Определенную поддержку курсу евро оказали и вчерашние публикации из второй экономики Европы (19). Пожалуй, во вторник это был единственный отчет из зоны евро, заслуживающий особого внимания. Напомним, что индекс доверия потребителей достиг в апреле максимального уровня с января 2010 года, причем показатель сохраняет поступательное движение уже третий месяц подряд. При прогнозе 93 и предыдущем значении 93, индекс доверия потребителей во Франции составил в апреле 94.

Американская торговая сессия вчера также не изобиловала значимыми отчетами. Наибольший интерес у участников рынка могла вызвать публикация индекса доверия потребителей в США за апрель.

И вновь данные из Европы и США, подчеркнув контраст в оценках текущей ситуации, привели к новой волне спроса на евровалюты против доллара. Напомним, что показатель, вместо ожидаемого роста до 101.6, после предыдущего значения 101.4, неожиданно снизился до 95.2.

После публикации американских данных на рынках вновь появились разговоры о том, что начало процесса повышения уровня основных процентных ставок в США может быть перенесено на более поздние сроки, возможно на следующий год.

Сегодня, наконец, может наступить некоторое прояснение ситуации - в 18:00 GMT будут обнародованы результаты заседания Комитета открытого рынка ФРС США.

Рекомендуем до этого события сохранять выжидательные позиции. Рынок в подобные периоды склонен "проводить зачистку", обновляя как локальные минимумы, так и максимумы.

При этом пара евро/доллар вчера практически достигла ожидаемой нами цели (1.0990) на подступах к ключевому сопротивлению 1.1000. В итоге, вероятность скорого начала нисходящей коррекции перед возобновлением роста заметно возросла.

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter