Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
ADR продемонстрировали рост котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

ADR продемонстрировали рост котировок

В понедельник, 8 сентября, отечественные ADR на торгах в Лондоне продемонстрировали повышение котировок. Рынок акций в Европе в этот день закрылся самым значительным ростом за последние пять месяцев. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 завершил торговую сессию в "плюсе" на 3,3% на фоне сообщения о национализации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. По итогам днябританский индекс FTSE 100 прибавил 3,92%
9 сентября 2008 РБК Quote | РБК
В понедельник, 8 сентября, отечественные ADR на торгах в Лондоне продемонстрировали повышение котировок. Рынок акций в Европе в этот день закрылся самым значительным ростом за последние пять месяцев. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 завершил торговую сессию в "плюсе" на 3,3% на фоне сообщения о национализации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. По итогам днябританский индекс FTSE 100 прибавил 3,92%.

В ожидании возобновления роста нефтяных цен позитивную динамику в понедельник демонстрировал нефтяной сектор. Позитивным фактором также стало сообщение от Минэнерго РФ о либерализации налогообложения. По итогам сессии в Лондоне бумаги "Сургутнефтегаза" выросли на 2,8%, ЛУКОЙЛа - на 3,79%.

Демонстрировали рост и расписки "Газпрома". Восходящей динамике бумаг помимо существенной перепроданности способствовало сообщение о том, что монополист ожидает в сентябре государственной регистрации еще семи стратегических газовых месторождений на балансе компании. Напомним, 2 сентября "Газпром" уже получил лицензии на три месторождения углеводородов - Чаяндинское (Якутия), Киринское (шельф Охотского моря) и Семаковское (Ямало-Ненецкий автономный округ). Бумаги "Газпрома" по итогам сессии в понедельник подорожали на 3,24%.

Повышались 8 сентября и расписки металлургических компаний. Бумаги "Северстали" подорожали 6,15% на фоне сообщения о том, что компания рассматривает возможность выкупа своих акций с открытого рынка для поддержания курсовой стоимости. Расписки Evraz Group поднялись на 1,76%.

Бумаги банков также демонстрировали рост. Расписки ВТБ подорожали на 6,11%, чему способствовала информация о национализации Fannie Mae и Freddie Mac., поскольку это говорит об окончании активной стадии финансового кризиса в США.

С национализацией крупнейших финансовых учреждений в мире США кратно увеличили свой внешний государственный долг, что в ближайшем будущем скажется на стоимости доллара по отношению к ведущим мировым валютам. Не обойдет тенденция удешевления американской валюты и сырьевые площадки, где в ближайшее время, вероятно, возобновится рост стоимости нефти и золота, в которых инвесторы будут искать защиты от снижения курса доллара. К тому же национализация Fannie Mae и Freddie Mac рано или поздно приведет к нормализации отношений финансовых учреждений и росту стоимости акций банковского сектора.