Программа QE оказывает поддержку европейским фондовым индексам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Программа QE оказывает поддержку европейским фондовым индексам

26 мая 2015 EXNESS Кочергин Сергей
С момента запуска полномасштабной программы QE в еврозоне индекс DAX30 вырос незначительно – чуть менее чем на 2%. Греческие проблемы и неопределенность в отношении сроков первого ужесточения процентной политики в США ограничивают спрос на рискованные активы в еврозоне. По словам М.Драги, ЕЦБ не будет пересматривать объем программы покупок в еврозоне до сентября 2016 года или до установления в регионе инфляции в 2% годовых. Безусловно, сверхмягкая монетарная политика продолжит оставаться долгосрочным фактором поддержки для европейских фондовых индексов.

Текущее ослабление евро в паре с долларом США играет на руку немецким компаниям, ориентированным на внешние рынки. Повторное тестирование парой EUR/USD минимума 2015 года поспособствует росту конкурентоспособности немецких товаров на внешних рынках, в том числе и в РФ. Безусловно, взаимное снятие санкций со стороны Запада и РФ, существенно активизировало бы внешнюю торговлю между Германией и РФ. Однако говорить об отмене санкций пока рано. Возможно, санкции будут отменены тогда, когда к власти на Западе придет оппозиция.

С технической точки зрения, в ближайшие недели мы ожидаем консолидации индекса DAX30 в устоявшемся диапазоне 11175-12430 пунктов.

https://www.exness.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter