Нефть обосновалась в благоприятной зоне, а золото ищет поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть обосновалась в благоприятной зоне, а золото ищет поддержку

1 июня 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Цена на нефть Brent понизилась на фоне роста объемов добычи в странах ОПЕК: Ирак хочет отгрузить рекордный объем нефти в следующем месяце. Фото: iStock
• Высокий курс доллара оказывает давление на сырьевые товары
• Сорта нефти WTI и Brent не могут вырваться за пределы текущих уровней
• Платина может привлечь к себе интерес как альтернатива золоту

Всего за две недели сырьевой индекс Bloomberg отыграл более половины достижений, полученных за предыдущие девять. На этот период пришлось восстановление нефтяного рынка, но, что еще важнее, в этот период доллар сделал паузу в масштабном подъеме, который начался в июне прошлого года.

Нефть обосновалась в благоприятной зоне, а золото ищет поддержку


Теперь, когда доллар снова начал вести себя агрессивно, продажи на сырьевом рынке возобновились, и все секторы, кроме животноводческого, сдали позиции. Наибольшие потери понес энергетический рынок, главным образом по причине падения цен на природный газ на 10%. На фоне более теплых погодных условий в сочетании с рекордными объемами добычи запасы увеличились сильнее, чем ожидалось, и это только закрепило нисходящую тенденцию.

Другой мишенью продавцов стал рынок зерновых культур, и, таким образом, хедж-фонды продолжают зарабатывать на рекордной чистой короткой позиции. Этот фактор, а также почти идеальные погодные условия создают на рынке ожидания высокого урожая в этом году, который еще больше увеличит и без того крупные запасы ключевых сельскохозяйственных культур

Нефть обосновалась в благоприятной зоне, а золото ищет поддержку


Медь утянула за собой вниз сектор промышленных металлов, кроме цинка, в то время как драгоценные металлы пережили еще одну неделю потерь после того, как в результате резкого скачка спекулятивных длинных позиций золото и серебро оказались уязвимыми перед укреплением курса доллара.

Однако сохраняющиеся беспокойства и сильные волнения по поводу ситуации в Греции предоставили золоту защиту от роста доллара, и поэтому золото, оцененное в евро, завершило прошедшую неделю с одним из лучших результатов в сырьевом комплексе

Нефть обосновалась в благоприятной зоне, а золото ищет поддержку


Нефть обосновалась в благоприятной зоне

Сорта нефти WTI и Brent, похоже, нашли благоприятную зону, не решаясь уйти от нее на значительное расстояние. Нефть WTI сейчас стоит 60 долларов за баррель, а Brent — на пять долларов больше.

Риск увеличения объемов добычи в США в случае дальнейшего роста цен создал зону сопротивления выше 60 долларов, при этом малейшие попытки вернуться к уровню 57 долларов привлекают на рынок новых покупателей.

Это было очевидно в четверг, когда нисходящая ценовая динамика прекратилась на фоне сокращения запасов нефти в США четвертую неделю подряд. Уровень потребления бензина в стране сейчас очень высокий в связи с началом сезона автомобильных поездок и, как следствие, увеличения спроса на сырую нефть на НПЗ до почти рекордной отметки. Такие обстоятельства должны посодействовать уменьшению объема запасов в США, который приблизительно на 100 миллионов баррелей превышает среднее пятилетнее значение.

С другой стороны, члены ОПЕК продолжают наращивать производство, в особенности Саудовская Аравия и Ирак. По данным агентства Bloomberg, судя по графикам отгрузок на июнь, Ирак собирается в следующем месяце отправить рекордный объем в 3,75 миллиона баррелей. Если это удастся сделать, что в настоящий момент вызывает сомнения, то благодаря дополнительным поставкам нефти предложение на мировом рынке увеличится на 800 000 баррелей в сутки.

Это помогает объяснить снижение преимущества мирового нефтяного эталона, сорта Brent, перед сортом WTI. Спреды между спотовой ценой и ценой фьючерсного контракта с поставкой в следующем месяце также указывают на растущий избыток предложения Brent относительного американской нефти.

Приближается саммит ОПЕК

Внимание игроков постепенно переключается на заседание ОПЕК, которое состоится 5 июня. Это будет первая регулярная встреча с 27 ноября, когда было принято решение сохранить квоту на добычу без изменения. Тогда всего за один день цены понизились более чем на 10% и впоследствии снижались на протяжении еще нескольких недель, пока не достигли минимума 29 января.

На текущем этапе возможности ОПЕК и дальше поддерживать восходящую динамику на рынке нефти ограничены, так как рост цен может оказать стимулирующее воздействие на производителей в США, крайне чувствительных к изменениям стоимости. Сокращение добычи только в том случае произведет положительный эффект, если эту нагрузку разделят страны, не входящие в ОПЕК, например Россия, но такая перспектива маловероятна.

Скорее всего, организация сохранит текущую квоту на добычу на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Фактически эта рекомендация не соблюдается уже на протяжении года, и сейчас объем добычи превышает этот показатель более чем на один миллион баррелей в сутки. Также они, вероятно, заявят о том, что цена нефти на уровне 65 долларов за баррель является подходящей в настоящий момент.

Мнение о том, что потенциал роста ограничен, возможно, объясняет тот факт, что и инвестиционные менеджеры на рынке фьючерсов, и другие инвесторы в биржевые продукты сокращали длинные позиции в течение мая. В США отток из биржевых индексных фондов за последнюю пару месяцев составил почти 1,5 миллиарда долларов, что приблизительно соответствует коррекции роста, который мы наблюдали в первом квартале, на одну треть.

Ценовая разница между платиной и золотом растет, в то время как золото торгуется в диапазоне

На фоне укрепления курса доллара в течение последней недели цены на золото и серебро вернулись к нижней границе текущего диапазона, который на рынке золота действует уже два месяца.

Нисходящее давление усилилось еще за счет того, что за предыдущую неделю количество спекулятивных чистых длинных позиций по фьючерсам на золото на товарно-сырьевом рынке увеличилось на 140%, а на серебро — на 200%.

Таким образом, спад, спровоцированный укреплением доллара и признаками инфляции в США, произошел в период, когда положение было очень уязвимым, и цена понизилась, прежде чем золото обрело поддержку на уровне 1180 долларов за унцию.

Нефть обосновалась в благоприятной зоне, а золото ищет поддержку


Кризис в Греции продолжается, и 5 июня истекает срок следующего платежа по кредиту. В связи с этим уровень нервозности на европейских рынках акций и облигаций снова повышается, создавая спрос на золото в качестве актива-убежища, особенно на золото в евро.

Платина, которая не пользовалась таким спросом, продолжила сдавать позиции и сейчас торгуется на пару процентов выше мартовского минимума на уровне 1089 долларов.

В результате ценовая разница с золотом увеличилась до 6%, что соответствует самому высокому значению с января 2013 года, и платина должна привлечь внимание покупателей, ищущих альтернативу золоту.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter