4 июня 2015 Открытие
Цены на цветные металлы в прошедший период снижались, за исключением стоимости меди в Лондоне на фоне сокращения производства меди в Чили из-за наводнения, где в апреле 2015 г. производство меди упало на 0,7% к марту 2015 г. до 471,4 тыс.тонн.
Основное негативное влияние на цены металлов оказывал растущий курс доллара США. Запасы металлов на LME снижались, поддерживая цены, за исключением выросших запасов никеля и цинка. Запасы металлов в Шанхае снизились во всех металлах.
Производственная активность в мире остается низкой, демонстрируя продолжение стагнации мировой экономики, требующей стимулирующих мер от Центробанков. В связи с этим стимулы ЦБ-6 уже стали постоянной частью экономической жизни. В на- стоящее время активную эмиссию выполняет ЕЦБ.
По оценкам стимулирующие меры Банка Китая поддержат спрос на медь и алюминий в процессе развития инфраструктурных объектов. Власти Китая опубликовали список из более чем 1000 предлагаемых инвесторам проектов на общую сумму 1,97 трлн.юаней (318$ млрд.).
По таможенным данным импорт цветных металлов в Китай в апреле 2015 г. снизился во всех металлах, кроме никеля и олова, показавших прирост из-за ослабления запрета экспорта из Индонезии. При этом импорт ферроникеля в апреле 2015 г. вырос более чем на 150% до 75 тыс.тонн за счет запуска большого китайского проекта в Мьянме.
При этом по данным агентства Antaike спрос на никель внутри Китая остается вялым из- за введения ЕС антидемпинговых пошлин на китайскую нержавеющую сталь, в результа- те чего производство стали в Китае в 1 кв. 2015 . сократилось на 1,4%, а экспорт сни- зился на 1,7%. По прогнозу Antaike потребление никеля в Китае в 2015 г. вырастет на 2,1% к 2014 г. до 960 тыс.тонн. Внутренние цены на металл продолжают снижаться.
В рамках 4 мес. 2015 г. импорт рафинированных металлов в Китай существенно упал, за исключением выросшего импорта олова.
Экспорт рафинированных металлов из Китая в апреле 2015 г. показал существенный прирост в свинце и цинке, а также снижение в алюминии и никеле.

В соответствии с данными Shanghai Metals Market (SMM) медеплавильные заводы в Китае несут убытки в связи с ростом поставок медного лома в Китай из России. Общий спрос на медь в результате снижается и продолжит стагнировать по оценке SMM в 2016 г.
С другой стороны спрос на медь в Китае в 2016 г. может пострадать от перехода произ- водителей кабелей и проводов с меди на алюминий в результате принятия National Energy Administration новой директивы для отрасли. По мнению Goldman Sachs около половины потребления меди в 2016 г. может быть потеряна в связи с новыми стандар- тами для использования алюминиевых сплавов в низковольтных кабелях. Директива может также способствовать росту спроса на алюминий.
При этом по мнению агентства Antaike потребление меди в Китае во 2 полугодии 2015 г. вырастет на 5% после прироста на 4% в 1 полугодии 2015 г. Антикоррупционные про- верки в Пекине задержали заказы крупных государственных энергетических компаний, которые должны реализоваться во второй половине 2015 г. Агентство даже ожидает небольшой дефицит меди в течение 2-3 месяцев на внутреннем рынке.
По оценке National Bureau of Statistics (NBS) производство базовых металлов в Китае в январе-апреле 2015 г. показало существенный прирост в никеле, цинке, меди и алюми-нии. При этом производство свинца и олова немного понизилось. Рост производства стал возможен благодаря расширению производственных мощностей.

Премии на алюминий в Азии начали немного подрастать: алюминий с поставкой в Япо-нию предлагается с премией 130-160$/тонна на июль-сентябрь 2015 г. против 120$/тонна в апреле-июне 2015 г., т.к. с июля ожидается снижение экспорта алюминия из Китая. Премии на металл в таможенных зонах Китая в конце мая 2015 г. составили 150-260$/тонна. Запасы алюминия на трех крупнейших японских складах на конец ап-реля 2015 г. выросли на 2,9% к концу марта 2015 г. до 470,2 тыс.тонн.
В Сингапуре премии понизились до 100-110$/тонна против 150$/тонна две недели назад, в Южной Корее премии опустились до 135-145$/тонна. В Европе и США ожида-ется стабилизация премий на поставку алюминия на уровне 160-195$/тонна.
По данным IAI среднесуточное производство первичного алюминия в мире в апреле 2015 г. составило 68,5 тыс.тонн против 68,3 тыс.тонн. Производство рафинированного алюминия в мире за исключением Китая в апреле 2015 г. снизилось до 2,056 млн.тонн против 2,111 млн.тонн в марте 2015 г.
В Китае среднесуточное производство алюминия в апреле 2015 г. составило 86,2 тыс.тонн против 82,7 тыс.тонн в марте 2015 г. Общее производство алюминия в апреле 2015 г. составило 2,587 млн.тонн против 2,563 млн.тонн в марте 2015 г.
Компания РУСАЛ повысила прогноз потребления алюминия в России и СНГ на 2015-2016 гг. в надежде на оживление промышленного спроса. По данным компании миро-вой рынок первичного алюминия вырос в 2014 г. на 7%, в то время как рынок России и СНГ снизился на 4%. Мировое потребление первичного алюминия будет расти в сред-нем на 6-7% ежегодно до 2020 г. за счет роста в Китае, Индии, странах Ближнего Восто-ка и США.
По данным ILZSG излишек на мировом рынке цинка по состоянию на конец марта 2015 г. составил +34,5 тыс.тонн против излишка металла на конец февраля 2015 г. в разме-ре +53,1 тыс.тонн. По итогам 1 кв. 2015 г. на рынке цинка наблюдался излишек в +140 тыс.тонн.
Мировая добыча цинка в 1 кв. 2015 г. выросла на 4,3% к 1 кв. 2014 г. и составила 3,138 млн.тонн, мировое производство рафинированного цинка в 1 кв. 2015 г. выросло на 8,3% к 1 кв. 2014 г. до 3,414 млн.тонн. Добыча цинка выросла в Австралии, Индии, Перу и Швеции, а производство рафинированного цинка выросло в Канаде, Китае, Ин-дии и Корее. Мировое потребление цинка в 1 кв. 2015 г. выросло на 2,3% к 1 кв. 2014 г. до 3,274 млн.тонн. Потребление цинка в 1 кв. 2015 г. показало падение в США на 13,9%, но выросло в Китае на 3,9%.
Коммерческие запасы цинка на конец марта 2015 г. составили 1,487 млн.тонн против 1,515 млн.тонн на конец февраля 2015 г., из них запасы производителей составили 413,4 тыс.тонн, увеличившись на 1,2% к концу февраля 2015 г.
По данным ILZSG излишек на мировом рынке свинца по состоянию на конец марта 2015 г. составил +4,5 тыс.тонн против излишка металла на конец февраля 2015 г. в размере +15,1 тыс.тонн. По итогам 1 кв. 2015 г. на рынке свинца наблюдался излишек в +11 тыс.тонн.
Мировая добыча свинца в 1 кв. 2015 г. снизилась на 0,9% к 1 кв. 2014 г. и составила 1,146 млн.тонн, мировое производство рафинированного свинца в 1 кв. 2015 г. снизи-лось на 2,3% к 1 кв. 2014 г. до 2,546 млн.тонн. Добыча свинца снизилась в Австралии, но выросла Перу и США. Падение производства рафинированного свинца вызвано сни-жением производства в Китае и остановкой завода в Перу. Мировое потребление свин-ца в 1 кв. 2015 г. снизилось на 2,7% к 1 кв. 2014 г. до 2,535 млн.тонн. Потребление свинца в 1 кв. 2015 г. показало падение в США на 6,2%, в Китае на 4,6%, в Европе – на 2,5%.
Коммерческие запасы свинца на конец марта 2015 г. составили 580,7 тыс.тонн против 566,6 тыс.тонн на конец февраля 2015 г., из них запасы производителей составили 178 тыс.тонн, снизившись на 1,8% к концу февраля 2015 г.
По данным ICSG избыток на мировом рынке меди на конец февраля 2015 г. составил +153 тыс.тонн против дефицита в -148 тыс.тонн на конец января 2015 г. Мировая до-быча меди в январе-феврале 2015 г. составила 3,053 млн.тонн, что на 2,2% выше, чем в аналогичный период 2014 г. Мировое производство рафинированной меди за 2 мес. 2015 г. составило 3,652 млн.тонн против 3,479 млн.тонн в аналогичный период 2014 г. Перепроизводство меди наблюдалось в Китае, что отражает рост запасов на таможен-ных складах.
Мировое потребление меди в январе-феврале 2015 г. составило 3,499 млн.тонн, что на 3,5% ниже, чем в аналогичный период 2014 г. Потребление меди в январе-феврале 2015 г. снижалось в Китае на 5%, в России – на 42%, в Европе – на 7%. Потребление меди выросло в Африке, Америке и в Азии, исключая Китай.
По оценке банка Barclays излишек меди на мировом рынке на конец мая 2015 г. соста-вил +48 тыс.тонн, серьезных перебоев в поставках не наблюдалось. По данным Japan Mining Industry Association (JMIA) мировой рынок меди в 2015 г. будет сбалансирован-ным за счет приостановки некоторых новых медных рудников, что также может привес-ти к росту цен на медь в Лондоне до 8000$/тонна.
В 2015 г. стоимость базовых металлов по предварительным расчетам в среднем будет ниже, чем в 2014 г. Восстановление цен ожидается в 2016 г., хотя рынок алюминия может продолжить показывать слабость.
Основное негативное влияние на цены металлов оказывал растущий курс доллара США. Запасы металлов на LME снижались, поддерживая цены, за исключением выросших запасов никеля и цинка. Запасы металлов в Шанхае снизились во всех металлах.
Производственная активность в мире остается низкой, демонстрируя продолжение стагнации мировой экономики, требующей стимулирующих мер от Центробанков. В связи с этим стимулы ЦБ-6 уже стали постоянной частью экономической жизни. В на- стоящее время активную эмиссию выполняет ЕЦБ.
По оценкам стимулирующие меры Банка Китая поддержат спрос на медь и алюминий в процессе развития инфраструктурных объектов. Власти Китая опубликовали список из более чем 1000 предлагаемых инвесторам проектов на общую сумму 1,97 трлн.юаней (318$ млрд.).
По таможенным данным импорт цветных металлов в Китай в апреле 2015 г. снизился во всех металлах, кроме никеля и олова, показавших прирост из-за ослабления запрета экспорта из Индонезии. При этом импорт ферроникеля в апреле 2015 г. вырос более чем на 150% до 75 тыс.тонн за счет запуска большого китайского проекта в Мьянме.
При этом по данным агентства Antaike спрос на никель внутри Китая остается вялым из- за введения ЕС антидемпинговых пошлин на китайскую нержавеющую сталь, в результа- те чего производство стали в Китае в 1 кв. 2015 . сократилось на 1,4%, а экспорт сни- зился на 1,7%. По прогнозу Antaike потребление никеля в Китае в 2015 г. вырастет на 2,1% к 2014 г. до 960 тыс.тонн. Внутренние цены на металл продолжают снижаться.
В рамках 4 мес. 2015 г. импорт рафинированных металлов в Китай существенно упал, за исключением выросшего импорта олова.
Экспорт рафинированных металлов из Китая в апреле 2015 г. показал существенный прирост в свинце и цинке, а также снижение в алюминии и никеле.

В соответствии с данными Shanghai Metals Market (SMM) медеплавильные заводы в Китае несут убытки в связи с ростом поставок медного лома в Китай из России. Общий спрос на медь в результате снижается и продолжит стагнировать по оценке SMM в 2016 г.
С другой стороны спрос на медь в Китае в 2016 г. может пострадать от перехода произ- водителей кабелей и проводов с меди на алюминий в результате принятия National Energy Administration новой директивы для отрасли. По мнению Goldman Sachs около половины потребления меди в 2016 г. может быть потеряна в связи с новыми стандар- тами для использования алюминиевых сплавов в низковольтных кабелях. Директива может также способствовать росту спроса на алюминий.
При этом по мнению агентства Antaike потребление меди в Китае во 2 полугодии 2015 г. вырастет на 5% после прироста на 4% в 1 полугодии 2015 г. Антикоррупционные про- верки в Пекине задержали заказы крупных государственных энергетических компаний, которые должны реализоваться во второй половине 2015 г. Агентство даже ожидает небольшой дефицит меди в течение 2-3 месяцев на внутреннем рынке.
По оценке National Bureau of Statistics (NBS) производство базовых металлов в Китае в январе-апреле 2015 г. показало существенный прирост в никеле, цинке, меди и алюми-нии. При этом производство свинца и олова немного понизилось. Рост производства стал возможен благодаря расширению производственных мощностей.

Премии на алюминий в Азии начали немного подрастать: алюминий с поставкой в Япо-нию предлагается с премией 130-160$/тонна на июль-сентябрь 2015 г. против 120$/тонна в апреле-июне 2015 г., т.к. с июля ожидается снижение экспорта алюминия из Китая. Премии на металл в таможенных зонах Китая в конце мая 2015 г. составили 150-260$/тонна. Запасы алюминия на трех крупнейших японских складах на конец ап-реля 2015 г. выросли на 2,9% к концу марта 2015 г. до 470,2 тыс.тонн.
В Сингапуре премии понизились до 100-110$/тонна против 150$/тонна две недели назад, в Южной Корее премии опустились до 135-145$/тонна. В Европе и США ожида-ется стабилизация премий на поставку алюминия на уровне 160-195$/тонна.
По данным IAI среднесуточное производство первичного алюминия в мире в апреле 2015 г. составило 68,5 тыс.тонн против 68,3 тыс.тонн. Производство рафинированного алюминия в мире за исключением Китая в апреле 2015 г. снизилось до 2,056 млн.тонн против 2,111 млн.тонн в марте 2015 г.
В Китае среднесуточное производство алюминия в апреле 2015 г. составило 86,2 тыс.тонн против 82,7 тыс.тонн в марте 2015 г. Общее производство алюминия в апреле 2015 г. составило 2,587 млн.тонн против 2,563 млн.тонн в марте 2015 г.
Компания РУСАЛ повысила прогноз потребления алюминия в России и СНГ на 2015-2016 гг. в надежде на оживление промышленного спроса. По данным компании миро-вой рынок первичного алюминия вырос в 2014 г. на 7%, в то время как рынок России и СНГ снизился на 4%. Мировое потребление первичного алюминия будет расти в сред-нем на 6-7% ежегодно до 2020 г. за счет роста в Китае, Индии, странах Ближнего Восто-ка и США.
По данным ILZSG излишек на мировом рынке цинка по состоянию на конец марта 2015 г. составил +34,5 тыс.тонн против излишка металла на конец февраля 2015 г. в разме-ре +53,1 тыс.тонн. По итогам 1 кв. 2015 г. на рынке цинка наблюдался излишек в +140 тыс.тонн.
Мировая добыча цинка в 1 кв. 2015 г. выросла на 4,3% к 1 кв. 2014 г. и составила 3,138 млн.тонн, мировое производство рафинированного цинка в 1 кв. 2015 г. выросло на 8,3% к 1 кв. 2014 г. до 3,414 млн.тонн. Добыча цинка выросла в Австралии, Индии, Перу и Швеции, а производство рафинированного цинка выросло в Канаде, Китае, Ин-дии и Корее. Мировое потребление цинка в 1 кв. 2015 г. выросло на 2,3% к 1 кв. 2014 г. до 3,274 млн.тонн. Потребление цинка в 1 кв. 2015 г. показало падение в США на 13,9%, но выросло в Китае на 3,9%.
Коммерческие запасы цинка на конец марта 2015 г. составили 1,487 млн.тонн против 1,515 млн.тонн на конец февраля 2015 г., из них запасы производителей составили 413,4 тыс.тонн, увеличившись на 1,2% к концу февраля 2015 г.
По данным ILZSG излишек на мировом рынке свинца по состоянию на конец марта 2015 г. составил +4,5 тыс.тонн против излишка металла на конец февраля 2015 г. в размере +15,1 тыс.тонн. По итогам 1 кв. 2015 г. на рынке свинца наблюдался излишек в +11 тыс.тонн.
Мировая добыча свинца в 1 кв. 2015 г. снизилась на 0,9% к 1 кв. 2014 г. и составила 1,146 млн.тонн, мировое производство рафинированного свинца в 1 кв. 2015 г. снизи-лось на 2,3% к 1 кв. 2014 г. до 2,546 млн.тонн. Добыча свинца снизилась в Австралии, но выросла Перу и США. Падение производства рафинированного свинца вызвано сни-жением производства в Китае и остановкой завода в Перу. Мировое потребление свин-ца в 1 кв. 2015 г. снизилось на 2,7% к 1 кв. 2014 г. до 2,535 млн.тонн. Потребление свинца в 1 кв. 2015 г. показало падение в США на 6,2%, в Китае на 4,6%, в Европе – на 2,5%.
Коммерческие запасы свинца на конец марта 2015 г. составили 580,7 тыс.тонн против 566,6 тыс.тонн на конец февраля 2015 г., из них запасы производителей составили 178 тыс.тонн, снизившись на 1,8% к концу февраля 2015 г.
По данным ICSG избыток на мировом рынке меди на конец февраля 2015 г. составил +153 тыс.тонн против дефицита в -148 тыс.тонн на конец января 2015 г. Мировая до-быча меди в январе-феврале 2015 г. составила 3,053 млн.тонн, что на 2,2% выше, чем в аналогичный период 2014 г. Мировое производство рафинированной меди за 2 мес. 2015 г. составило 3,652 млн.тонн против 3,479 млн.тонн в аналогичный период 2014 г. Перепроизводство меди наблюдалось в Китае, что отражает рост запасов на таможен-ных складах.
Мировое потребление меди в январе-феврале 2015 г. составило 3,499 млн.тонн, что на 3,5% ниже, чем в аналогичный период 2014 г. Потребление меди в январе-феврале 2015 г. снижалось в Китае на 5%, в России – на 42%, в Европе – на 7%. Потребление меди выросло в Африке, Америке и в Азии, исключая Китай.
По оценке банка Barclays излишек меди на мировом рынке на конец мая 2015 г. соста-вил +48 тыс.тонн, серьезных перебоев в поставках не наблюдалось. По данным Japan Mining Industry Association (JMIA) мировой рынок меди в 2015 г. будет сбалансирован-ным за счет приостановки некоторых новых медных рудников, что также может привес-ти к росту цен на медь в Лондоне до 8000$/тонна.
В 2015 г. стоимость базовых металлов по предварительным расчетам в среднем будет ниже, чем в 2014 г. Восстановление цен ожидается в 2016 г., хотя рынок алюминия может продолжить показывать слабость.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
