Италия и Россия выбыли из 10-ки крупнейших экономик. Что будет с нами в 2050 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия и Россия выбыли из 10-ки крупнейших экономик. Что будет с нами в 2050 году

25 июня 2015 Архив
Рост азиатских стран будет продолжаться, хотя у них вскоре должны появиться демографические проблемы, которые будут оказывать давление на рост. Италия и Россия, как ожидается, выйдут из списка десяти крупнейших экономик в номинальном выражении в 2050 году, в соответствии с Блоком экономической разведки». На их месте, как ожидается, в топ-10 мировых экономик поднимется Индонезия и Мексика, которые в настоящее время соответственно на 16 и 15 месте.

Уже в 2026 году Китай обгонит США по валовому внутреннему продукту (ВВП) в номинальном выражении и сохранит свою лидирующую позицию в 2050 году, говориться, в докладе. США находятся на втором месте, в то время как Индия поднялась на третью позицию с девятого в 2014 году. Четвертой по величине экономикой в 2050 году, по прогнозам, будет Индонезия, Япония, Германия, Бразилия, Мексика, Великобритании или Франция.

Для сравнения, в настоящее время третей по величине экономикой в мире является Япония, после Германии, Великобритании, Франции, Бразилии, Италии, Индии и России. Рост азиатских экономик не новое явление, экономисты отмечают, что во второй половине ХХ века мы стали свидетелями роста Японии и Южной Корее, а с началом нового тысячелетия был новый бум, и многие азиатские страны добились высоких темпов роста. Таким образом, доля стран Азии в мировом ВВП увеличилась с 26 до 32% за период 2000-2014,

Рост азиатских экономик будет продолжаться до 2050 года, за это время они будут создавать 53% мирового ВВП, прогнозируют экономисты. Глобальный роста до 2050 года, не ожидается, темпы резко замедлятся по сравнению с историческими уровнями. После 2030 года, ожидается серьезные снижения в некоторых регионах из-за негативных демографических тенденций.
Численность населения определяет экономический рост.

В последние десятилетия, большая часть экономического роста определяется ростом численности населения. Но, как ожидается, в среднем ежегодный рост населения в глобальном уровне замедлится с 1,3% за период 1980-2014, до 0,5% с 2015 по 2050 г. еще более негативные тенденции, будут, в рабочем населения. Если за период 1980-2014г. количество рабочих росло в среднем на 1,7% в год, к 2050 году, как ожидается, их количество сократится на 0,3%.

Большинство стран в Африке и на Ближнем Востоке выиграют от роста населения, который будет поддерживаться преимущество для поддержания высоких темпов роста экономики. Потенциал рабочей силы в Анголе, Нигерии и Кении, например, вырастет почти в три раза с 2014 по 2050 года и в Алжире, Египте и Иране — почти вдвое же период. Некоторые из этих стран выиграют от более высоких уровней экономической активности из-за растущего участия женщин на рынке труда и повышения пенсионного возраста.

Тем не менее, в большинстве стран Европы и Восточной Азии, рабочая сила будет сокращаться и будет оказывать давление на рост. Сильный спад в численности населения трудоспособного возраста, в Японии составит более 25%, за ней следуют Китай и Южная Корея. Более чем в пять раз ожидается, сокращение рабочей силы в Греции, Португалии и Германии. Снижение ожидается в развивающихся европейских экономиках.

Для того, чтобы смягчить негативные последствия демографических неурядиц, необходимо проводить политику поощрения экономической активности, но этого не будет достаточно, говорится в докладе. Иммиграционная политика должна также быть в центре внимания политиков, страны будут конкурировать, чтобы привлечь рабочую силу.

Очень важно в новом веке уметь «переключаться» с разными источников экономического роста. Страны, у которых упадок в экономике, будут иметь огромный потенциал для инвестиций, чтобы поддержать экономический рост. Странам с развитой экономикой, тем не менее, нужно будет делать упор на более эффективное использование капитала путем активизации технического прогресса и инвестиций в науку и инновации.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter