Уралкалий позитивен в прогнозах (умеренно позитивно) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уралкалий позитивен в прогнозах (умеренно позитивно)

29 июня 2015 UFS IC Милостнова Анна
Объем производства «Уралкалия» в январе-марте 2015 года снизился на 8% и составил 2,7 млн тонн хлористого калия, объем продаж снизился на 17% – до 2,53 млн тонн хлористого калия. Объем производства компании снизился в результате инцидента на руднике «Соликамск-2», объем продаж сократился по причине ослабления спроса на ключевых рынках, при этом более высокие цены способствовали снижению чистой выручки от продаж лишь на 6% до $612 млн. Величина выручки сократилась на 17% до $720 млн г/г.

Спрос на калий в первом квартале ослабился на всех ключевых для Уралкалия рынках сбыта в связи колебаниями валютных курсов, более низким уровнем цен на сельскохозяйственные культуры и использованием фермерами текущих складских запасов. В большей степени сокращение продаж коснулось экспортных рынков (-20%), спрос на внутреннем рынке был стабилен (-2%). На второе полугодие у компании позитивный взгляд: потребители могут начать пополнять складские запасы, а кроме того, хороший спрос на удобрение сохраняется со стороны Китая и Индии. Однако в целом, мировой спрос на калий в 2015 году, по прогнозам, сократится до 58-59 млн тонн (с 63 млн тонн в 2014 году). Уралкалий также повысил производственный план на 2015 год с 10,2 до 10,4-10,8 млн тонн калия, что будет достигнуто, судя по всему, за счет ускоренной реализации инвестпрограммы (по расширению действующих мощностей и строительству новых).
Среди явно положительных моментов в отчетности мы бы выделили рост средней экспортной цены на 19% с $215 до $256 за тонну: это хороший знак. Чистый долг по итогам квартала сократился с $3,175 млрд до $2,967 млрд, соотношение Чистый долг/EBITDA улучшилось до 1,7х с 1,8х на конец года.
Реакция на сокращение объемов производства и продаж в 1 квартале может быть локально негативной, однако, на наш взгляд, рост экспортной цены, а также улучшение производственного плана являются более сильными показателями для инвесторов. Впрочем, опасения того, что компания будет проводить делистинг, остаются и являются сдерживающим фактором для роста в котировках. Наша рекомендация по бумаге – Держать.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter