Рубль остается под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль остается под давлением

15 июля 2015 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Курс рубля снижается к доллару и евро на фоне возобновления снижения нефтяных котировок и негативной макро статистики.

Мы писали ранее о том, что соглашение по ядерной программе Ирана уже заложено в цену нефти. А пока трейдеры продавали нефть на ожиданиях подписания этого соглашения, тренд установился явно нисходящим. Вряд ли тренд развернется вверх, пока трейдеры ожидают отмену санкций против Ирана. Однако остается вероятность продления санкций, если Тегеран не выполнит условия соглашения до середины октября. Сегодня котировки нефти возобновили снижение после ожидаемой коррекции, о которой мы тоже писали немногим ранее. Российский рубль не заставил себя долго ждать и стал дешеветь следом за нефтью. А снижение объема промышленного производства в России за июнь только усилило снижение стоимости рубля.

В среду к 17:00 (мск) на ММВБ курс доллара вырос в район 56 рублей 90 копеек, евро торгуется по 62 рубля 40 копеек, смесь марки Brent упала до 57 долларов 70 центов.

На самом деле сегодня стоимость «деревянного» еще может сильно измениться. Очень скоро выйдут данные по запасам нефти в США, которые всегда заметно отражаются на рынке энергоносителей. Также трейдеры с минуты на минуту ожидают выступление главы ФРС Джанет Йеллен. От нее ожидают комментариев по поводу повышения процентной ставки в США в текущем году. Оба этих события способны заметно отразиться на стоимости американского доллара и рубля, но скорее всего изменение котировок будет носить краткосрочный характер. А в среднесрочной перспективе наш прогноз остается неизменным.

Следующими целями для снижения котировок нефти марки «Brent» являются отметки в 53-55 $ за баррель, при такой стоимости нефти курс рубля должен находится а районе 58-59 за доллар. Мы считаем, что пока нефть не вернется к торговле выше 60 $ за баррель, наша валюта будет стремиться в район 60-63 рублей за доллар. А к концу текущего года, благодаря распродаже иранской нефти, ее стоимость может и вовсе вернуться к минимумам текущего года в районе 48 $ за баррель. В таком случае мы снова вспомним такие показатели, как 75 рублей за доллар!

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter