Комментарии ЕЦБ определят тренд евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарии ЕЦБ определят тренд евро

16 июля 2015 FxPRO Купцикевич Александр
Греческий парламент принял предложение кредиторов – евро упал. Реакция валюты совершенно понятна, так как теперь неопределённость на рынках снизилась, спрос на рисковые активы упал, а значит и евро вновь становится валютой фондирования керри-трейда, игры на разнице процентных ставок. За счёт снижения ставок со стороны ЕЦБ с прошлого года и запуска программы покупки активов на 60 млрд. евро в месяц, единая валюта превратилась из доходной в валюту финансирования.

В связи с этим, теперь повышение уровня рисков на рынках выливается в рост пары EURUSD, а не в её снижение, как это было практически с самого образования еврозоны вплоть до прошлого года.

Однако, положительная динамика рынков и макроэкономических показателей – это не полный список проблем евро. Сегодня угрозу для стабильности курса единой валюты представляет очередное заседание ЕЦБ. Не ожидается никаких изменений в политике, а от заготовленного комментария Драги мы надеемся услышать о «зелёных ростках» экономики региона и повышении кредитной активности банков, чего так давно пытался добиться комитет.

Тем не менее, на последующей пресс-конференции журналисты явно будут хотеть услышать от Драги нечто иное. Наверняка, будут задаваться вопросы о дальнейших действиях ЕЦБ по поддержке банковской системы Греции и о том, как будет действовать центральный банк в ближайшие дни в связи с приближением выплат ему от Греции, а также насчёт по-прежнему закрытых банков в стране.

Пара евро/доллар пришла в область 1.09, где последний раз велась торговля в первые дни июня. Отсюда рынок легко может совершить прыжок как в одном, так и в другом направлении. Готовность ЕЦБ и далее наращивать предложение евро сломит поддержку на 1.09, и пара продолжит путь к 12-летним минимумам в районе 1.05 в ближайший месяц. Удовлетворённость результатами роста экономики региона и повышенное внимание на возвращении положительной инфляции, поддержит единую валюту, позволив ей развернуться в сторону роста, в область выше 1.10.

Как и предсказывалось ранее, доллар/рубль вплотную приблизился к 57, находясь на 56.94 в данный момент. Весьма вероятно, что сегодня пара будет колебаться вблизи этого уровня. Евро/рубль торгуется у 62.30 и по итогам дня может либо провалиться ближе к 61.80, либо вернуться к 63 – в зависимости от реакции рынка на комментарии Драги.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter