Джанет Йеллен указала на возможность повышения ставок в текущем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джанет Йеллен указала на возможность повышения ставок в текущем году

16 июля 2015 Dukascopy Bank
В ходе своего выступления в Комитете сената по финансовым услугам глава ФРС Джанет Йеллен указала на возможность повышения ставок в текущем году. Курс американского доллара укрепился на опасениях ужесточения денежно-кредитной политики в США относительно корзины валют DXY до максимальных значений за последний месяц. Также поддержку доллару оказал выход отчета ФРС, "Бежевой книги", согласно которому с мая по июнь во всех федеральных округах наблюдался рост экономической активности. На фоне укрепления курса доллара цены на драгоценные металлы и нефть снижались последние 12 часов.

Европейские индексы акций начали торги в четверг ростом, отыгрывая решение греческого парламента ратифицировать соглашение между правительством и кредиторами страны, которое подразумевает проведение жестких экономических реформ.

В ходе своего выступления в сенате США глава ФРС отметила, что повышение ставок может быть принято на любом заседании Комитета по операциям на открытом рынке США. Глава ФРС указала, что если наблюдаемые тенденции на рынке труда сохраняться, то сложатся все условия для повышения ставок. На текущий момент консенсус-прогноз аналитиков Bloomberg ожидает повышения ставок с большой долей вероятности уже на сентябрьском заседании ФРС на 0,25%. Ранее предполагалось, что ФРС воздержится от ужесточения денежно -кредитной политики до конца года из-за негативных тенденций, наблюдавшиеся в первой половине текущего года на рынке труда. Опасения повышения ставок усилили выход отчёта ФРС - "Бежевой книги", согласно которому с середины мая по июнь во всех 12 федеральных округах наблюдался рост экономической активности. В большинстве округов наблюдался как рост расходов населения, так и увеличение уровня занятости. Следующее заседание Комитета по операциям на отрытом рынке США состоится в конце текущего месяца.

В среду греческий парламент поддержал соглашение премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и основных кредиторов страны по проведению экономических реформ, направленных на снижение соцрасходов и росту собираемости налогов в стране. До вчерашнего дня еще существовали риски, что план реформ, открывающий возможность предоставлении финансовой помощи Греции, будет отвергнут парламентом страны. Ратификация соглашения снижает риски банкротства Греции по своим обязательствам. Напомним, что до 20 июля Греция должна погасить государственных облигаций на сумму 3,5 млрд. евро.

https://www.dukascopy.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter