Драгметаллы взяли уверенный курс на снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгметаллы взяли уверенный курс на снижение

20 июля 2015 TeleTrade | Gold (XAU/USD) Игнатенко Анастасия
На премаркете перед открытием торгов на ММВБ американский доллар продолжает чувствовать себя уверено как против основных валют, так и против товарно-сырьевых активов.

Однако сегодня мне хотелось бы особенно плотно остановиться на товарно-сырьевом рынке, ведь волна снижения нефтяного рынка несколько замедлилась после того как стало понятно, что иранская нефть хлынет на рынок нескоро, возможно даже не ранее 2016 года.

А вот слова Джанет Йеллен о том, что ставка ФРС вероятнее всего будет повышено до конца года запустили спусковой механизм в секторе драгметаллов.

За прошедшую неделю котировки золота подешевели на 2,5%, опустившись до отметки 1134,37$за унцию, однако новая неделя уже началась с серьёзного снижения, в настоящий момент цена на золото опустилась к отметке 1108$за унцию, теряя более 2%.

Для котировок золота есть две вероятных цели снижения: первая это район 1080-1085$за унцию, к которой котировки уже опускались сегодня, а вторая - район 1000$, предполагающая снижение еще примерно на 10%. Вторая цель - это полноценная реализация фигуры «треугольник», о котором я рассказывала в пятницу. Также я писала, что спусковой механизм будет запущен как только котировки преодолеют отметку 1142,5$,являющуюся дневным и недельным фракталом на продажу.

Драгметаллы взяли уверенный курс на снижение


Как констатируют данные, падение цен на золото до восьмимесячного минимума не смогло вызвать дополнительного спроса со стороны крупнейших потребителей Индии и Китая. Китайские игроки по прежнему предпочитают вкладывать свои средства в фондовый рынок, рынок недвижимости, но не в золото. Индийские ювелиры предпочитают использовать золото из своих запасов, а не покупать новое. При этом, цены на индийское золото сейчас также находятся на минимумах последних месяцев.

Данные по импорту золота говорят о том, что в июне импорт упал на 37% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Очевидно, что импорт будет снижаться и далее, ведь многие финансисты заявляют об отсутствии покупателей.

Серебро за неделю подешевело на 4,58% и снизилось до отметки 14,8$.Сегодня с утра снижение его котировок превышает 1,6%, котировки приближаются к уровня 14,5$.Технические обоснованные уровни поддержки расположены не ранее уровней 14,14$и 13,8$,так что момент покупки этот металла тоже пока не настал.

Платина за неделю 13-19 июля подешевела на 3,78% и впервые за долгое время закрылась ниже психологически-важного уровня в1000$.Однако сегодня с утра цены пошли еще ниже, на текущий момент котировки торгуются вблизи уровня970$,при этом локальное снижение достигало отметки 947,24$.Пожалуй, лишь в этом металле мне сложно предугадать возможные минимумы, но они могут быть обновлены еще примерно на 50-60$ ниже уже существующих.

В целом, хочется подвести итог, что после 2013 года золото перестало быть тем защитным инструментом, вложения в которое приносило ежегодных доход порядка 20%. Так что не торопитесь с покупками, по крайней мере, до тех пор, пока не убедитесь, что волна продаж не сошла на нет.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter