Российский рынок в зоне риска из-за рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок в зоне риска из-за рубля

29 июля 2015 Альфа-Капитал
1. РОССИЙСКИЙ РЫНОК В ЗОНЕ РИСКА ИЗ-ЗА РУБЛЯ

На фоне снижающихся цен на нефть и ослабления рубля индекс RTS с начала недели показал существенное снижение, как и большинство развивающихся рынков. Внимание рынков будет приковано к итогам заседания ФРС США, на котором основное внимание уделяется срокам повышения ключевой ставки.

ВВП России за первое полугодии снизилось на 4,2%, наибольшим снижением отметились обрабатывающие производства, строительство и торговля. Данные отображают результат падения потребительской активности, на фоне девальвации рубля и повышения ставок по кредитам. Министерство Экономического Развития достаточно смотрит на второго полугодие, и ожидает снижение ВВП до 2,6-2,8% на конец года.

На таком рынке, в России интересными остаются компании экспортеры, занимающиеся минеральными удобрениями и АЛРОСА, цены на продукцию которых, в отличие от компаний экспортеров металлургической и нефтегазовой отрасли, являются менее волатильными.

Российский фондовый рынок сейчас находится в зоне риска, так как в случае снижения цен на нефть и ослабления рубля мы может увидеть уход с рынка оставшихся иностранных инвесторов. Впрочем, не стоит быть излишне пессимистичным по поводу нефти, так как низкие цены на нефть рано или поздно приведут к сокращению предложения и, соответственно восстановлению цен. Кроме того, рублю может помочь и ЦБ, например, для начала, прекратив ежедневные покупки валюты.

Основная часть наших фондов по-прежнему проинвестирована в акции компаний развитых стран. В рублевой части фондов мы отдаем предпочтение именно «точечным» идеям.

2. НЕМНОГО О ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕТАЛЛАХ

Наиболее интересным является реакция производителей промышленных металлов на падение цен, так как существенная часть проектов реализовалась в момент быстрого роста цен на металлы 2005-2007 гг, то сейчас добыча стала менее рентабельной или нерентабельной вовсе.

Существенное преимущество получили страны, валюта которых девальвировала в 2014 году: Россия, Бразилия, Австралия и др. Но даже при учете этого фактора средняя стоимость добычи для большинства металлов находится сейчас выше, чем рыночная цена. К примеру, цена алюминия на LME сейчас находится в районе $1600 за тонну, при средней стоимости производства $1760 за тонну.

В этой связи девальвация рубля – это шанс для российских металлургов, так как по мере сокращения производства в мире, оставшиеся производители займут большую долю рынка. А цены на промышленные металлы, также со временем будут расти вслед за сокращением спроса. Правда, как и в случае нефти, между падением цены и сокращением предложения должно пройти время, поэтому идея покупки российских металлургов должна носить долгосрочный характер

3. КУРС РУБЛЯ 60 – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРЕДЕЛ?

В отсутствие ориентиров в виде коридора ЦБ для бивалютной корзины, участники валютного рынка, похоже, стали обращать большее внимание на «круглые числа». Например, это уровень USDRUB 50, в районе которого закончилось укрепление рубля в этом году после ослабления до 70 в январе. Вчера же курс отскочил от отметки 60. Кстати, и для ЦБ РФ «круглые числа», похоже, также имеют значение. Например, незадолго до достижения отметки 60, ЦБ прекратил валютные интервенции.

Впрочем, все эти уровни – не преграда при наличии фундаментальных факторов укрепления или ослабления рубля. Основной – это цены на нефть, которые приближаются к январским уровням. Если снижение нефтяных цен продолжится, то рубль будет слабеть несмотря на прекращение покупок валюты ЦБ, и даже если ЦБ оставит ставки без изменения на ближайшем заседании.

По нашему мнению, текущее снижение цен на нефть носит краткосрочный характер и обусловлено новостным фоном. При этом снижение инвестиций в разведку и бурение, а также сокращение активных буровых установок в США означают, что долгосрочно цены на нефть будут скорее двигаться вверх. Для рубля это означает, что ориентир 55-60 на конец года остается в силе, а ЦБ еще будет иметь возможность для снижения ставок.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter