Июльская инфляция порадовала фунт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Июльская инфляция порадовала фунт

18 августа 2015 Инвесткафе Вилисова Маргарита
Релиз по британской инфляции за июль вызвал скачок котировок стерлинга, поскольку фактические данные оказались выше прогноза Reuters, зафиксировав повышение базового показателя на 1,2% и рост CPI на 0,1%. Чтобы предотвратить продолжение восходящей динамики в паре GBP/USD, доллару США потребуются серьезные аргументы, которыми его, возможно, обеспечат данные протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам, а также информация о потребительских ценах. Если же соответствующие публикации не впечатлят рынок, «кабель» способен оставить гринбек далеко позади.

Динамика базовой инфляции в Британии

Июльская инфляция порадовала фунт

Источник: Trading Economics.

На прошлой неделе настроение фунту испортили новости о решении китайских властей ослабить национальную валюту, а также неоднозначные данные по рынку труда Британии. Эти известия поставили под сомнение вероятность смены курса Банка Англии в мае будущего года, теперь надежды на этот шаг связывают с августом. Если бы разочарование принесли и вышедшие в этот вторник показатели инфляции, то британской валюте грозил бы дальнейший обвал. К счастью для «быков» по фунту, этого не случилось, более того, у BoE появилось доказательство собственной правоты в отношении инфляционных процессов в экономике Соединенного Королевства. Как и предполагали монетарные власти, замедление роста цен было временным, и теперь остается только дождаться достижения показателем цели на уровне 2%. В связи с этим в составе Комитета по монетарной политике увеличилось число сторонников ее ужесточения. Сторону таких известных «ястребов», как Ян Маккаферти и Мартин Уилл приняли ранее умеренно настроенный Дэвид Майлз и Кристин Форбс, считающая, что промедление с повышением ставки способно навредить восстановлению экономики Британии. Этим представителям Банка Англии осталось убедить в своей правоте только его председателя Марка Карни, и тогда первого повышения ставки можно ожидать уже в конце текущего года.

Если руководствоваться такими факторами, как инфляция и рынок труда, то ситуация в Британии выглядит лучше, чем в Штатах. Пока не вышли в свет цифры по американскому CPI, у фунта остается преимущество перед долларом. При этом картина в сфере занятости в Соединенном Королевстве выступает козырем стерлинга: динамика безработицы имеет много общего, в то время как доля экономически активного населения дает фору аналогичному показателю по Америке.

Отдельные показатели рынка труда Британии и США

Июльская инфляция порадовала фунт

Источник: Nordea Markets.

При таком раскладе многое будет зависеть от риторики FOMC. Если рынок сочтет ее «ястребиной», то GBP/USD станет интересно продавать на росте к 1,572 и 1,58, уровням, которые вполне способны стать новой границей диапазона консолидации. «Голубиный» настрой июльского протокола Комитета, напротив, придаст ралли ускорение, позволив покупать фунт с таргетом 1,59-1,6. С учетом скорого ужесточения монетарной политики BoE и ревальвации стерлинга советую инвесторам сокращать долю ETF на рынок акций Британии в инвестиционных портфелях.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter