Отчет РУСАЛа за 2К15: EBITDA - выше наших ожиданий и консенсуса; утверждена новая дивидендная политика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет РУСАЛа за 2К15: EBITDA - выше наших ожиданий и консенсуса; утверждена новая дивидендная политика

28 августа 2015 Газпромбанк | Русал Шевелева Наталья, Асатуров Константин
РУСАЛ сегодня отчитался за 2К15 по МСФО. EBITDA достигла 568 млн долл., оказавшись выше наших ожиданий и консенсуса Интерфакса на 16,6% и 20,3% соответственно, благодаря эффективному контролю над издержками. При этом совет директоров отложил вопрос о выплате промежуточных дивидендов за 1П15, что, на фоне более ранней информации в СМИ о возможности выплаты дивидендов, на наш взгляд, разочаровало многих инвесторов. Компания также изменила свою дивидендную политику – теперь дивиденды будут рассчитываться исходя из ковенантного показателя EBITDA. Мы ранее полагали, что РУСАЛ может отказаться от выплаты дивидендов за 1П15, и считаем представленные результаты позитивными.

Выручка снизилась на 8,2% кв/кв до 2 273 млн долл., совпав с нашими ожиданиями

Вследствие сокращения объемов продаж алюминия и снижения цены реализации выручка РУСАЛа упала на 8,2% кв/кв до 2 273 млн долл., оказавшись всего на 0,5% выше наших ожиданий и на 1,6% выше консенсуса.

EBITDA потеряла 21,2% кв/кв, составив 568 млн долл.

Денежная себестоимость производства тонны алюминия составила 1 469 долл. (на 5% ниже наших ожиданий) благодаря эффективному контролю над издержками. В результате EBITDA снизилась на 21,2% кв/кв до 568 млн долл., но при этом оказалась на 16,6% выше наших ожиданий и на 20,3% лучше консенсус-прогноза. Скорректированная чистая прибыль превзошла наши ожидания на 11% за счет улучшения операционной динамики.

Решение о выплате дивидендов за 1П15 отложено, утверждена новая дивидендная политика

Совет директоров РУСАЛа решил отложить принятие решения о выплате промежуточных дивидендов до заседания, которое пройдет в сентябре. Повторим, что ранее мы писали о том, что компания может отказаться от выплаты дивидендов за 1П15 из-за непростой макроэкономической обстановки. Кроме того, совет директоров одобрил новую дивидендную политику, согласно которой дивиденды будут выплачиваться из расчета 15% от ковенантной EBITDA (включающей в себя дивиденды от Норильского никеля). Ранее базой для расчета служила чистая прибыль, однако компания была ограничена в отношении выплат дивидендов из-за высокого уровня долговой нагрузки. Принимая во внимание высокий коэффициент ковенантного рычага (чуть ниже 3,0x), включение дивидендов от Норильского никеля в базу для расчета и непростую макроэкономическую ситуацию в мире, мы считаем новую дивидендную политику достаточно щедрой. Отметим, что мы предпочитаем более быстрое снижение долга более ранним выплатам дивидендов. При этом учитывая низкий уровень спотовых цен на металлы, сложную ситуацию в мире и высокий уровень долговой нагрузки, мы не исключаем, что компания не будет платить дивиденды за 2015 г. и 2016 г.

СДП существенно сократился; чистый долг снизился

Свободный денежный поток компании сократился до 146 млн долл. в 2К15 с 381 млн долл. в 1К15 на фоне оттока денежных средств из-за роста оборотного капитала и капзатрат. Чистый долг РУСАЛа снизился на 7% кв/кв до 8 млрд долл. Отметим, что рыночная стоимость доли в Норильском никеле составляла порядка 82% чистого долга.

Отчет РУСАЛа за 2К15: EBITDA - выше наших ожиданий и консенсуса; утверждена новая дивидендная политика

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter