Евро зайдет с новых козырей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро зайдет с новых козырей

1 сентября 2015 Инвесткафе Вилисова Маргарита
Единая европейская валюта продолжает ставить в тупик инвесторов, укрепляясь по отношению к доллару США, несмотря на готовность ФРС к повышению ставки по федеральным фондам и неблагоприятный новостной фон. От ЕЦБ ждут усиления агрессивной риторики в отношении собственной денежной единицы, а апрельские данные по занятости вне сельскохозяйственного сектора способны вернуть сентябрю шансы на старт нормализации денежно-кредитной политики в Штатах. Устойчивые позиции «быков» по EUR/USD можно связать с продолжением падения Shanghai Composite, однако это далеко не единственный фактор, не позволяющий продавцам чувствовать себя вольготно.

Если разделить историю 20%-й ревальвации гринбека с июля 2014-го на два периода — до марта 2015-го и после, то можно найти немало интересного. За девять месяцев американская валюта прибавила почти четверть своей стоимости, а затем просела на 4%. Причины стали искать в смещении сроков монетарной рестрикции ФРС и в обвале мировых фондовых индексов, однако с тем пор ситуация в еврозоне улучшилась, а у евро прибавилась одна любопытная функция.

Отдельные индикаторы, характеризующие экономику еврозоны

Евро зайдет с новых козырей

Источник: Nordea Markets.

Во-первых, доходность европейских облигаций растет, а фондовые индексы падают, не давая спокойной жизни carry трейдерам и ETF. Во-вторых, увеличиваются денежные агрегаты M1 и M3, что вкупе с ростом объемов кредитования создает предпосылки для ускорения инфляции. В-третьих, деловая активность, безработица и экспорт чувствуют себя все лучше и лучше. Такая расстановка сил, на мой взгляд, существенно снижает вероятность вмешательства ЕЦБ. По моему мнению, на своем сентябрьском заседании регулятор предпочтет пассивное созерцание, что станет поводом для покупок EUR/USD, ведь в преддверии встречи в СМИ муссировались слухи о намеках на расширение QE. Это значит, что в котировки евро уже заложен негатив, поэтому его отсутствие вызовет ралли.

Очевидно, что паника на фондовом и товарном рынке больнее всего бьет по валютам развивающихся стран, в то время как евро, иена и франк получают от нее дивиденды. В результате курс доллара к денежным единицам EM продолжает расти, в то время как по отношению к валютам конкурентов из G10 стабилизируется. Последний раз такое было, когда ФРС сообщила о готовности свернуть программу количественного смягчения. История повторяется?

Динамика курса доллара США по отношению к различным группам валют

Евро зайдет с новых козырей

Источник: NAB.

По моему мнению, инвесторы забирают деньги с рынков развивающихся стран, но не спешат возвращать их в Штаты. При этом евро получает статус спасительной гавани, что создает предпосылки для его укрепления в случае эскалации различного рода конфликтов. Инвесторам имеет смысл сделать ставку на прыжок EUR/USD вверх в направлении 1,14 после заседания ЕЦБ и пресс-конференции Марио Драги, так как ничего нового они там не услышат. При этом сохранение напряженной ситуации на китайском фондовом рынке и разочаровывающая статистика по американским non-farm payroll позволят нарастить лонги, повысив таргет до 1,15-1,16.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter