Анна Дивинская, Сегодня у российского рынка акций есть все шансы продемонстрировать уверенный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Сегодня у российского рынка акций есть все шансы продемонстрировать уверенный рост

Сегодня российские биржи должны возобновить работу после почти двухдневного перерыва. Торги на российском рынке акций начнутся на позитивном внешнем и внутреннем фоне. Так, резкий рост основных индексов Америки (DJI - 3.86%, NASDAQ - 4.78%, S&P500 - 4.33%) произошел на фоне улучшения ликвидности. Драйвером роста послужила новость о том, что правительство представит в ближайшие дни план по разрешению финансового кризиса
19 сентября 2008 Глобэкс
Сегодня российские биржи должны возобновить работу после почти двухдневного перерыва. Торги на российском рынке акций начнутся на позитивном внешнем и внутреннем фоне. Так, резкий рост основных индексов Америки (DJI - 3.86%, NASDAQ - 4.78%, S&P500 - 4.33%) произошел на фоне улучшения ликвидности. Драйвером роста послужила новость о том, что правительство представит в ближайшие дни план по разрешению финансового кризиса. Также рынку помогло решение регулирующих органов США и Великобритании запретить временно игру от коротких позиций. Лидерами роста в индексе DJI стали акции CitiGroup (плюс 19.96%) и JPMorgan (плюс 12.66%). Уверенная положительная динамика фьючерсов (более 2%) на основные американские индексы также усилит эффект положительного закрытия Америки на открытие российского рынка акций. Скудный календарь макроэкономической статистики. Временная стабилизация ситуации на фондовом рынке США явилась драйвером роста для мировых фондовых площадок.

Уверенная положительная динамика на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 5.48%, Аргентина - 1.08%, Мексика - 4.78%) и в Азии (Япония - 3.76%, Корея - 4.79%, Китай - 3.39%, Тайвань - 5.74%).

Рост на мировом рынке нефти вчера, положительная динамика на торгах в Азии сегодня. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 0.35 доллара (95.19 долл.) после внутридневного максимума 99.69 доллара. За 2 дня мировые цены на нефть прибавили почти 7%. На сегодняшних торгах в Азии цены выросли еще на 0.6 доллара. Поддержку ценам оказало вчерашнее ослабление доллара к основным валютам, резкое снижение недельных запасов энергоресурсов в США, нападения на нефтяные объекты в Нигерии.

Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 3.65%, на медь цена выросла на 0.3%, на цинк цена упала на 0.35%, на свинец цена выросла на 0.19%.

Рост на 7-15% АДР на акции российских компаний в Лондоне. Значительный положительный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 17 сентября на момент приостановки торгов.

Резкий рост (10-15%) АДР на российские акции нефтегазового сектора в США - очень значительный положительный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 17 сентября на момент приостановки торгов (Газпром - 14.7%, Лукойл - 9.1%, Сургутнефтегаз - 16.1%).

За время паузы в торгах на российском рынке акций объявленные меры государственной поддержки фондового и денежного рынка также послужат основой положительной динамики основных "голубых фишек". Программа выкупа акций с рынка со стороны основных акционеров может оказать поддержку акциям в ближайшей перспективе. Заявленная программа выкупа акций государством, вероятно, послужит поводом для стабилизации ситуации на фондовом рынке в среднесрочной перспективе.

Сегодня у российского рынка акций есть все шансы продемонстрировать уверенный рост. Но в краткосрочной перспективе рынок ожидает период крайне высокой волотильности. Внутридневные колебания основных индексов сегодня легко могут превысить 10-15 %.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter