Ставка рефинансирования ФРС США. Повысят ли ее в сентябре или осенью, и почему ее рост почти не скажется на российском фондовом рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка рефинансирования ФРС США. Повысят ли ее в сентябре или осенью, и почему ее рост почти не скажется на российском фондовом рынке?

9 сентября 2015 Состоятельный инвестор Бжезинский Дмитрий
16-17 сентября этого года состоится очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором будет принято решение по дальнейшей величине базовой ставки рефинансирования. Напомним, что с конца 2008 года она находится на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых.

Если судить по реакции мировых фондовых рынков на поступающие новости, то кажется, что ничего более важного для игроков, чем политика ФРС в отношении базовой ставки просто не существует. Прогнозировать рост ставки рынок начал весной этого года, опираясь на благоприятные статистические данные, поступающие из США. Однако ФРС, вопреки ожиданиям многих аналитиков, перенесла решение этого вопроса на лето. Июльское заседание Федрезерва также оставило ставку без изменения. Тем не менее, глава ФРС Джанет Йеллен сообщила, что повышение процентной ставки в 2015 году при улучшении экономической ситуации все же возможно. Потенциально, речь может идти о повышении ставки до 3,25-4% в течение 3-4 лет.

В конце августа зампред ФРС Стэнли Фишер заявил, что регулятор располагает «вескими данными» в пользу повышения ставки в сентябре. Одновременно он сообщил, что заявления об очевидности повышения процентной ставки на сентябрьском заседании преждевременны.

К тому, что ставка останется неизменной, сегодня склоняется большинство участников рынка. «Вероятность повышения ставки была высокой вплоть до девальвации юаня, проведенной народным банком Китая в августе. Это укрепило доллар и оказало давление на ФРС в направлении отсрочки повышения ставки. Вероятность повышения ставки в сентябре резко упала», - объясняет Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие», преподаватель Московской международной высшей школы Бизнеса «МИРБИС».

Согласно данным агентства Bloomberg, трейдеры оценивают вероятность сентябрьского повышения ставки в 34% против 40% по данным на конец июля. При этом 60% опрошенных уверены в том, что мы станем свидетелями роста ставки до конца 2015 года. «Мы считаем, что с вероятностью 90% на ближайшем заседании ставка повышена не будет. Я думаю, что ФРС будет ждать снижения волатильности на рынке, ведь если он повысить ставку сейчас, то спровоцирует более сильную волну коррекции и создаст волатильность на всех мировых рынках. Но мы не исключаем, что ФРС все же пойдет на некоторое повышение ставки, но сделать это он сможет либо в самом конце этого года, либо уже в следующем», - говорит Андрей Шенк, аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал».

Длительное ожидание роста ставки привело к тому, что практически любое сентябрьское решение ФРС будет встречено рынком спокойно. «Рынок уже закладывает в цены, что ставка в сентябре поднята не будет. Это видно из динамики доллара, который начал слабеть к другим валютам развитых стран. Решение ФРС окажет сильное влияние на рынок, в том числе и на российский, только в случае, если оно будет неожиданным», - объясняет Андрей Шенк.

При этом момент для повышения ставки фактически был упущен - ФРС должна действовать контрциклично: повышать ставку тогда, когда темпы экономического роста ускоряются, и снижать ставку, когда идет цикл замедления роста. Об этом в своем обзоре для инвесторов говорит и Билл Гросс, американский финансист, управляющий Janus Capital Group Inc, который подчеркивает, что любое решение ФРС будет означать «слишком мало и слишком поздно». «Слишком поздно значит, что они, возможно, пропустили подходящую возможность в начале 2015 года, а слишком мало значит, что для нейтральной политики необходимо повысить ставки до 2%, а это невозможно сделать, не напугав рынки», - пишет Билл Гросс.

Вряд ли ФРС решится на подобную «шоковую терапию», разом повысив ставку до 2%. Так, например, Эрик Розенгрен, президент бостонского Федерального резервного банка считает, что исходя из последних финансовых показателей «ожидается более мягкая, постепенная и медленная «политика ужесточения». «Критическая величина ставки - 2%. При такой ее величине обслуживание госдолга станет чувствительной нагрузкой бюджета США. Меньшие значения вполне приемлемы», - рассуждает Сергей Хестанов.

Одновременно, ФРС не может оставить текущий уровень ставки без изменения, поскольку это подорвет доверие инвесторов к регулятору, представители которого не раз и не два заявляли о грядущем ужесточении финансовой политики. Поэтому вполне вероятен вариант, при котором на сентябрьском заседании ставка останется неизменной, однако будут четко озвучены сроки ее будущего повышения – таким образом, ФРС сможет увидеть реакцию рынков, и скорректировать величину роста.

«Если ФРС сейчас повысит ставку более чем на 25 базовых пунктов (что составляет 0,25% - ред.), это будет шок для рынков. Наиболее вероятно, что ФРС если и повысит ставку, то на 25 б.п. после чего некоторое время будет ждать. Возможно, он повысит ставку и на меньшую величину, например 10-15 б.п.», - считает Андрей Шенк.

Скорее всего, ФРС будет пытаться «сохранить хорошую мину при плохой игре»: до конца года все же повысить ставку для того, чтобы оправдать рыночные ожидания, однако сделать этот рост плавным и спокойным. Учитывая, что потенциал данного решения давно «отыгран» инвесторами, оно вряд ли окажет ощутимое воздействие на рынки (по крайней мере, в краткосрочном периоде). Тем не менее, если ФРС будет придерживаться заявленной политики повышения ставки до 3,25-4% в течение 3-4 лет, то в итоге это может привести к оттоку средств с развивающихся рынков, в том числе, российского.

http://www.wealthinvestor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter