Елена Чернолецкая, Понедельник принес на рынок некоторое спокойствие: часть инвесторов пытается зафиксировать прибыль, полученную в результате покупок перед закрытием торгов в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Понедельник принес на рынок некоторое спокойствие: часть инвесторов пытается зафиксировать прибыль, полученную в результате покупок перед закрытием торгов в среду

Понедельник принес на рынок некоторое спокойствие: часть инвесторов пытается зафиксировать прибыль, полученную в результате покупок перед закрытием торгов в среду. Кроме того, закрываются маржинальные позиции после того, как ФСФР отменила пункт предписаний о продаже ценных бумаг, приобретенных в рамках маржинальных сделок, заключенных до приостановления торгов 17 сентября
22 сентября 2008 Европейский Трастовый Банк
Понедельник принес на рынок некоторое спокойствие: часть инвесторов пытается зафиксировать прибыль, полученную в результате покупок перед закрытием торгов в среду. Кроме того, закрываются маржинальные позиции после того, как ФСФР отменила пункт предписаний о продаже ценных бумаг, приобретенных в рамках маржинальных сделок, заключенных до приостановления торгов 17 сентября.

Однако активных продаж на рынке не видно, более того, те акции, которые с утра показывали попытки падения, к 12:00 МСК восстановили утраченные позиции. Наиболее уверенно себя чувствуют котировки акций Сургутнефтегаза. Напомним, что сейчас данная компания является самой недооцененной в своем секторе: сравнительный коэффициент P/E у Сургутнефтегаза составляет 3,1 (ЛУКОЙЛ - 4,6, Татнефть - 5,1, Роснефть - 6,7), при этом, рентабельность компании превышает 40%, а чистая норма прибыли составляет 19 (при среднем 15 по нефтегазовой отрасли).

Исходя из этих данных можно предположить, что именно Сургутнефтегаз может стать одним из фаворитов рынка до конца года - большинство долгосрочных инвесторов сейчас склонны увеличивать позиции в портфеле исходя из фундаментальных показателей. Росту будет способствовать также и низкий free-float акции.

Остальные бумаги пока сохранят высокую волатильность - после пережитого шока рынок должен восстановить технические ориентиры по ценным бумагам и переоценить портфели. Поэтому сейчас следует опасаться инструментов (занимающих небольшую долю в индексах или не входящих в состав индексов), так как здесь по-прежнему будет наблюдаться отсутствие ликвидности. Кроме того, рискованным активами по-прежнему будут акции эмитентов, связанных с финансовым и потребительским секторами, а также имеющих высокий уровень задолженности, - банки, ритейл, фармацевтика, строительные компании.

Сырьевые активы, энергетика, телекомы, трубная промышленность - то есть те, где сохраняется стабильный долгосрочный спрос, - сейчас привлекательны для длительных вложений практически по любым ценам, пока индекс РТС находится ниже уровня 1350 пунктов.

Напомним, что по рынку в целом мы не исключаем еще одной волны падения и даже формирование фигуры по индексу РТС (в районе 1000 пунктов), так как новые банки и финансовые компании (то есть потенциальные продавцы ценных бумаг) раскрывают внутренние проблемы и могут еще начать сокращать позиции по инвест.портфелю. Но поддержка гос.денег, а также намечающий разворот мировых рынков в сторону роста (окончательно в этом можно будет убедиться в том случае, если Dow Jones пройдет уровень 11 700 пунктов) должны помочь рыночной стабилизации. Сегодня и завтра мы ждем роста по основным индексам российских бирж, а вот ближе к среде не исключено коррекционное падение.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter