Елена Чернолецкая, Внешний фон для российского рынка остается нейтрально-напряженным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Внешний фон для российского рынка остается нейтрально-напряженным

Внешний фон для российского рынка остается нейтрально-напряженным - Конгресс США пока так и не принял план по спасению финансовых институтов, цены на сырье демонстрируют широкую амплитуду колебаний. Индекс Dow Jones ушел к отметке 10 800 пунктов, однако, серьезных продаж не наблюдалось - большинство инвесторов ждут решений Конгресса, которые могут затянуться до следующей недели
25 сентября 2008 Европейский Трастовый Банк
Внешний фон для российского рынка остается нейтрально-напряженным - Конгресс США пока так и не принял план по спасению финансовых институтов, цены на сырье демонстрируют широкую амплитуду колебаний. Индекс Dow Jones ушел к отметке 10 800 пунктов, однако, серьезных продаж не наблюдалось - большинство инвесторов ждут решений Конгресса, которые могут затянуться до следующей недели.

Так что движение российских котировок по-прежнему подвержено высокой волатильности - с начала недели индексы не показывают движение менее 2,5% в ту или иную сторону.

Сегодня в первой половине дня рынок демонстрирует падение - корректируются вчерашние лидеры роста, акции Газпрома и Роснефти (в условиях ожидания вливаний государственных денег в эти инструменты инвесторы готовы вкладываться на них на перспективу до 3 месяцев, но ждут, пока к покупкам подключится государство, поэтому пока здесь велика спекулятивная составляющая).

Напомним, что мы ожидаем подъем акций Газпрома до диапазона 270-290 руб., акции Роснефти в этот период могут подскочить до 240-250 руб. В этот период остальные будут отставать от лидеров и будут подчиняться общемировой динамике.

Однако впоследствии мы можем увидеть резкую перекладку средств в другие активы: та же Роснефть фундаментально выглядит хуже, нежели Сургутнефтегаз и ЛУКОЙЛ. Так что получив стабилизацию рынка и рост индексов за счет активов с государственным участием, инвестиционные фонды и крупные частные инвесторы могут обратить внимание на остальные бумаги.

Пока же на рынке сохраняются сомнения - объемы торгов крайне низкие, серьезных попыток продавить рынок в ту или иную сторону не наблюдается. Хотя уровень ликвидности начал увеличиваться, среднесрочные и долгосрочные инвесторы не стремятся увеличивать позиции, ожидая вступления в силу объявленных Правительством и Президентом мер по налоговым изменениям и вливаниям средств на фондовый рынок, которые должны заработать с 1 октября. То есть невнятная динамика рынка сохранится, как минимум, до конца месяца. Повторимся, что мы не исключаем новых провалов индексов в том случае, если в этот период индексы американских бирж пробьют вниз боковой тренд. Но колебания в широких рамках 1100-1350 пунктов по РТС сейчас не будут носить панический характер, а станут процессом диапазона, привыкания рынка к ценам и фактически началом формирования новой тех.аналитической картины, сломанной после пробития уровня 1450 пунктов по индексу РТС.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter