Падением ключевых американских фондовых индексов завершились торги в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падением ключевых американских фондовых индексов завершились торги в понедельник

10 ноября 2015 Управление Сбережениями Потавин Александр
Падением ключевых американских фондовых индексов завершились торги в понедельник (SnP-500 -0,98%). Никакой новой статистики вчера не выходило. Просто американский рынок акций на прошлой неделе завершил инерционное движение наверх, начатое в октябре и сейчас корректируется. Еще в пятницу, после выхода сильной статистики по рынку труда существенно выросла вероятность повышения ставки рефинансирования ФРС. Сейчас инвесторы используют это, чтобы немного снизить температуру на рынке акций. После возвращения в район годовых максимумов, индекс SnP-500 в моменте просто отошел на ближайший уровень поддержки (2065 п.). На фоне снижения нефтяных цен (WTI $44/барр) в понедельник слабее остальных торговались акции американских энергетических компаний (-1,45%). Надо заметить, что периоды повышения ставок американские фондовые индексы переживают довольно спокойно. В последний раз, когда это было в 2004 году, индекс SnP-500 показал локальную просадку на 5-6%. Схожую динамику можно было наблюдать и ранее в 1999 г. Вероятно, поэтому буквально за месяц до даты ужесточения монетарной политики ФРС американские фондовые индексы ведут себя так спокойно.

Во вторник к открытию торгов на нашем рынке акций сложился умеренно негативный внешний фон, который выражается в слабом закрытии торгов на Уолл-стрит и снизившихся ценах на нефть (Brent $47,23/барр). Накануне индекс ММВБ зафиксировал снижение на 0,17% (1751,44 п.). Индекс РТС даже подрос на 0,11% до 855,26 п. Уже три торговые сессии наши биржевые индикаторы торгуют по схожей схеме: утренний подъем переходит днем в нудную консолидацию, которая ближе к вечеру приводит к усилению продаж, но под самое закрытие торгов рынок немного отскакивает наверх. Таким образом, сейчас мы видим череду понижающихся дневных минимумов и максимумов – это один из признаков нисходящего тренда. Вчера вечером индекс ММВБ приблизился к зоне поддержки, которая находится на 1745-40 п. Если она будет пробита, то следующей остановкой снижения будет отметка 1700 п.

Поскольку до очередного сезона месячных налоговых выплат пока далеко курс рубля продолжает сохранять высокую степень корреляции с динамикой нефтяных цен. Котировки Brent пока не могут подняться выше $48,5/барр, равно как и опустится ниже $47,0/барр. Соответственно курс доллара к рублю гуляет в узком диапазоне 64,0-65,0. На фоне ослабления позиций рубля, вчера усилились продажи в акциях Сбербанка (-1,21%). Инвесторов также не впечатлили результаты финансовой отчетности банка за 10 месяцев 2015 года по РСБУ: чистая прибыль кредитной организации сократилась на 39,3%, до уровня 178,35 млрд. руб. Рентабельность капитала упала до 10,1% против 17,6% годом ранее. Надо отметить, что в октябре Сбербанк заработал 33,9 млрд. рублей чистой прибыли - максимальный результат с сентября 2014 года, за счет снижения средней ставки налогов и уменьшения отчислений на резервы. Судя по всему, акции банка сейчас двигаются в район ближайшей поддержки на 92 руб.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter