Активно торговать в расчете на падение акций пока опасно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активно торговать в расчете на падение акций пока опасно

20 ноября 2015 Управление Сбережениями Потавин Александр
В четверг американские фондовые индексы завершили торги в нейтрально-негативной зоне (SnP-500 -0,11%). Ступенчатый подъем индексов, когда после фазы роста наступает день-два консолидации, затем новый рост – характерно для американского рынка акций в этом году. Ровно месяц остается до самого значимого события этого года – декабрьского заседания ФРС, от которого все ждут повышения ставки. Участники рынка готовятся к этому и не показывают больших волнений. Последний раз ФедРезерв начал повышать ставки в июне 2004 г. Американские фондовые индексы отреагировали на это снижением, которое в совокупности тогда не превысило 7%. Если с текущих уровней рынка отложить вниз эти же 7%, то SnP-500 просто приблизится к тем, ценовым минимумам, которые были в сентябре этого года. Видимо поэтому фактор первого за последние 11 лет повышения ставок пока не слишком нервирует инвесторов. Вышедшая вчера статистика показала, что число первичных заявок за пособиями по безработице на прошлой неделе снизилось на 5 тыс. и составило 271 тыс., что полностью совпала с прогнозом. Индекс опережающих индикаторов США от Conference Board в октябре показал подъем на +0,6%, что оказалось лучше прогноза (+0,5%) и сентябрьского показателя (-0,1%).

В пятницу открытие торгов на российском рынке акций пройдет в нейтральной зоне. Накануне индекс ММВБ сумел подняться к важному уровню сопротивления на 1840 п. – район годовых максимумов, но его закрытие было возле уровня внутридневной поддержки на 1810 п. Вчерашний заход наверх с последовавшей фиксацией прибыли создали на Московской Бирже максимальный торговый оборот за несколько последних недель - 54,3 млрд. руб. Практика показывает, что резкого разворота вниз от уровней максимумов мы можем пока не увидеть. Умеренно-позитивный внешний фон позволит нашим индексам на какое-то время консолидироваться возле достигнутых ценовых максимумов. Биржевые «быки» будут совершать попытки еще поиграть наверх, поэтому увлекаться активной торговлей от «шорта» пока не стоит.

Вчера около 40% дневного оборота на МБ пришлось на акции Сбербанка (20,25 млрд. руб). Цены на обыкновенные акции сейчас почти достигли ценовых максимумов предыдущих лет. В районе 108-110 руб. была видна остановка покупок и начало продаж. На этой неделе основным топливом для роста котировок были ликвидирующиеся короткие позиции в этой самой ликвидной акции. Подобный сильный рост бумаг Сбербанка был в 2006 г. Правда, после этого данные акции почти год торговались на новых высоких уровнях.

Ситуация на рынке нефти не меняется с начала этой недели. Котировки Brent застряли в диапазоне 46-48 $/барр. Вероятно, самые интересные движения здесь мы увидим ближе к концу ноября, ближе к дате заседания ОПЕК. Стоимость бивалютной корзины к рублю в последние дни демонстрирует плавное снижение. Сейчас ее значение находится ровно на уровне 100-дневной скользящей средней, которая обычно отделяет растущий тренд по рублю от падающего.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter