Давление на рубль на этой неделе может вырасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на рубль на этой неделе может вырасти

23 ноября 2015 Управление Сбережениями Потавин Александр
Фондовые индексы США на прошедшей неделе показали ощутимый прирост. По итогам рабочей пятидневки индекс SnP-500 подрос на 3,3%. Сводный индекс компаний сектора высоких технологий Nasdaq Composite показал максимальный темп прироста с июля, прибавив 3,6%, и вернулся в район своих годовых максимумов. Таким образом, инвесторы отыгрывают ожидания повышения ставки в декабре этого года. Сейчас фьючерсы на уровень базовой процентной ставки показывают, что вероятность ее повышения на ближайшем заседании ФРС (15-16 декабря) составляет уже 73,6%. А позитив на фондовом рынке США основан на том, что кредитно-денежная политика будет ужесточаться очень медленно и постепенно. Сезон квартальных отчетов в США уже почти завершился и 75% компаний, входящих в структуру SnP-500 показали прибыль, превысившую ожидания рынка, по выручке – только 44% компаний смогли показать ее лучше прогнозов. В четверг американцы будут отмечать День Благодарения – обычно накануне национальных праздников они оптимистично смотрят на свой фондовый рынок.

В понедельник к открытию торгов на российском рынке акций сложился противоречивый внешний фон. С одной стороны мы видим сильное закрытие на Уолл-стрит, с другой стороны – цены на нефть двигаются вниз (Brent -1,62%; $43,7/барр), приближаясь к своим месячным минимумам. Давление на стоимость сырьевых товаров оказывает продолжающееся укрепление курса американского доллара. Сегодня утром индекс доллара DXY поднялся до полугодовых ценовых максимумов в районе 100 п.

В прошедшую пятницу индекс ММВБ сумел показать рост на 0,86% (1826,72 п.), индекс РТС поднялся на 0,51% до 888,36 п. В ходе вечерней сессии в пятницу фьючерс на индекс РТС обновил 4-месячный ценовой максимум. Как только «быки» сняли стоп-заявки «медведей» выше уровня 90 тыс. п. фьючерс РТС развернулся вниз. Это предполагает то, что в ближайшие дни можно ждать остановки роста наших индексов и разворота вниз. Тем более, что в пятницу индекс ММВБ еще раз сходил на ретест сопротивления в районе 1830-40 п. Главным двигателем рынка в конце недели были акции Сбербанка (+2,33%). По ним сильный диапазон сопротивления находится в районе 108-110 руб. и пройти его будет сложно.

В эти выходные СМИ сообщили о том, что Запад планирует сохранить санкции против России еще как минимум на год, невзирая на наше активное участие в борьбе против ИГИЛ. Плюс к этому цены на нефть сейчас опасно балансируют возле уровня месячной поддержки на $43,5/барр и готовы пойти дальше вниз – крупнейшие производители нефти с дисконтом продают нефть в Европе, борясь за рынки сбыта. Все эти факторы в ближайшее время могут вызвать ослабление позиций рубля. Давление на национальную валюту может быть усилено, если и на наших фондовых биржах начнется ощутимая коррекция.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter