Александр Осин, Индексы РТС и ММВБ сегодня по итогам торгов повысились, соответственно, на 1,48% и 2,84% и составили, таким образом, 1 211,84 и 1 027,66 пункта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, Индексы РТС и ММВБ сегодня по итогам торгов повысились, соответственно, на 1,48% и 2,84% и составили, таким образом, 1 211,84 и 1 027,66 пункта

Индикатор РТС-2 к указанному моменту времени, напротив, потерял 0,61% и находился в результате на отметке 1 375,18 пт
30 сентября 2008 ИХ "Финам"
Индикатор РТС-2 к указанному моменту времени, напротив, потерял 0,61% и находился в результате на отметке 1 375,18 пт.

Российские регулирующие органы сегодня сполна реализовали свой административный ресурс. Практически сразу после открытия торгов, которые, как ожидалось на рынке, должны были сопровождаться резким снижение отечественных фондовых индексов, ФСФР приостановила сессию. Затем, когда на фоне заявлений Президента США Дж.Буша и кандидатов на этот пост Дж. Маккейна и Б.Обама поддержали надежды инвесторов на сравнительно скорое решение положительное проблемы крупной финансовой поддержки американского финансово-ипотечного сегмента, торги на ММВБ были продлены на час.

Дополнительную поддержку рынку оказала сегодня информация известного финансиста М. Мобиуса, главы Templeton Asset Management Ltd. о том, что эта компания намерена активизировать свои вложения в российские активы.

С учетом тех высоких ставок на стабилизацию национальных финансовых рынков, которое уже сделало, прежде всего - российское и американское экономическое и государственное руководство подобное заявление выглядит далеко не случайным.

В случае принятия американскими законодателями в ближайшие недели соответствующих решений по стимулированию инвестиционного сектора, учитывая также по-прежнему позитивные средне- и долгосрочные прогнозы динамики цен на нефть и другие энергоресурсы, потенциал заметного роста индекса РТС по итогам октября т.г., возможно, будет реализован.

На фоне попытки восстановления цен на нефть вблизи отметки $100 за баррель лидерами роста сегодня оказались акции российского ТЭК. Кроме того, обращает на себя внимание резкий "бычий" старт бумаг энергетических активов. Не исключено, что оба этих события на рынке связаны с последними заявлениями Templeton.

С другой стороны, сравнительно "слабо" во вторник выглядели акции российских автопроизводителей. Немецкая компания Daimler, объявившая ранее о планах покупки 42% пакета акций ОАО "КАМАЗ", согласно циркулирующим на рынке сообщениям, пытается договориться об уменьшении цены пакета, который по сведению ряда источников ранее оценивался примерно в $2 млрд.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter