Елена Чернолецкая, Падения ниже отметки 1100 пунктов по индексу РТС мы уже не ждем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Падения ниже отметки 1100 пунктов по индексу РТС мы уже не ждем

Российский рынок 1-го октября вслед за мировыми площадками показывает рост: угроза еще одного "удара" вниз сохраняется, но настроения инвесторов начинают улучшаться
1 октября 2008 Европейский Трастовый Банк
Российский рынок 1-го октября вслед за мировыми площадками показывает рост: угроза еще одного "удара" вниз сохраняется, но настроения инвесторов начинают улучшаться.

Во-первых, со вчерашнего дня после окончания налоговых выплат на рынке начал восстанавливаться уровень ликвидности. Сейчас показатель находится на уровень -17% к началу года, тогда как еще в пятницу разрыв составлял около 25%.

Во-вторых, наблюдается увеличение объемов на покупку в акциях компаний, приближенных к государству - прежде всего, Газпроме (GAZP). Стабилизировалась ситуация и в наиболее ликвидных бумагах II эшелона - Транснефть (TRNFP), Сибирьтелеком (ENCO), РусГидро, - что традиционно говорит о начале возврата среднесрочных и долгосрочных инвесторов на рынок.

Стоит обратить внимание и на некоторые глобальные факторы. Сегодня Китай показал резкий рост индекса деловой активности - до 51,2 пунктов с 48,4. Превышение отметки 50 пунктов свидетельствует об улучшении производственного климата, то есть рецессии, которую инвесторы боялись увидеть в Китае после Олимпиады, не наблюдается. Это является крайне положительным факторов для emerging markets /напомним, что большинство инвестиционных фондов, формируя портфели, пропорционально увеличивают долю акций на аналогичных рынках - Китай и Россия с начала года находятся в лидерах падения по биржевым индексам при хороших макроэкономических показателях/.

Кроме того, такая новость поддерживает рынок металлов и нефти, где Китай остается одни из основных потребителей, что будет обеспечивать стабильных поток выручки для всех мировых сырьевых компаний. Мировые металлургические компании в настоящее время выглядят хуже нефтяного сектора - среднее P/E для крупнейших металлургических компаний составляет 7,3, в то время как по нефтяному сектору 10,5. Кроме того, в металлах, в отличие от нефти, меньше спекулятивная составляющая, так что для долгосрочных инвесторов, рассчитывающих портфели на основе фундаментального анализа, акции металлургических компаний сейчас могут оказаться крайне привлекательным активом.

Такие ожидания касаются и российской металлургии, хотя здесь спрос инвесторов вряд ли будет носить спектральный характер - хуже других будут смотреться компании с высоким корпоративным риском, а также с низкой дифференциацией бизнеса и структуры выручки. Мы сейчас выделяем акции НЛМК (NLMK) /по нашим оценкам, потенциал роста составляет 53% при справедливой цене $3,09/, ADR компании Мечел (MTLR) /138% - $42,84/, а также акции Северстали (CHMF) /71% - $18,39/, которые показывают лишнюю перепроданность по техническим коэффициентам. Мы упоминали ранее, что акции последнего инструмента будут выглядеть привлекательно в случае их падения ниже отметки 300 руб.

Изменение взгляда мировых инвесторов на данный сектор при улучшении внутренних факторов является дополнительным фактором для стабилизации российского рынка и начала формирования нового растущего тренда. В краткосрочном периоде /до середины октября/ будет сохраняться высокая волатильность по "голубым фишкам", но падения ниже отметки 1100 пунктов по индексу РТС мы уже не ждем

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter