Анна Дивинская, Российский рынок пытается удержаться в диапазоне консолидации по основным индексам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Российский рынок пытается удержаться в диапазоне консолидации по основным индексам

Вчера, под давлением внешнего негатива, основные индексы российского рынка акций снизились в результате мало активных, вялых торгов (индекс РТС - минус 3.06%, индекс MICEX - минус 4.04%). Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" преобладала в течение дня. Но резкое, 3-процентное снижение Америки в начале торгов США, снижение мировых цен на нефть привело к резкому, практически без объемов, снижению в конце российских торгов (Газпром - минус 3.49%, Лукойл - минус 3.1%, Сбербанк - минус 1.47%, ВТБ - минус 4.77%, Норникель - минус 6.88%, Сургутнефтегаз - минус 3.12%, Роснефть - минус 7.79%). Укрепление доллара к основным валютам после комментария главы ЕЦБ по поводу замедления инфляции, но увеличения рисков замедления экономики Еврозоны привело к ускорению снижения мировых цен на нефть и базовые металлы, что оказало негативное давление на акции сырьевых компаний
3 октября 2008 Глобэкс
Вчера, под давлением внешнего негатива, основные индексы российского рынка акций снизились в результате мало активных, вялых торгов (индекс РТС - минус 3.06%, индекс MICEX - минус 4.04%). Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек" преобладала в течение дня. Но резкое, 3-процентное снижение Америки в начале торгов США, снижение мировых цен на нефть привело к резкому, практически без объемов, снижению в конце российских торгов (Газпром - минус 3.49%, Лукойл - минус 3.1%, Сбербанк - минус 1.47%, ВТБ - минус 4.77%, Норникель - минус 6.88%, Сургутнефтегаз - минус 3.12%, Роснефть - минус 7.79%). Укрепление доллара к основным валютам после комментария главы ЕЦБ по поводу замедления инфляции, но увеличения рисков замедления экономики Еврозоны привело к ускорению снижения мировых цен на нефть и базовые металлы, что оказало негативное давление на акции сырьевых компаний.

В целом, российский рынок, задавленный внешним негативом с одной стороны, но поддерживаемый ограничениями в торгах со стороны ФСФР и различными мерами поддержки ликвидности со стороны государства, пока пытается удержаться в диапазоне консолидации по основным индексам (по индексу РТС - 1160-1370 пунктов, по индексу MICEX - 930-1170 пунктов).

Сегодня, по сравнению со вчерашним закрытием, внешний фон не претерпел изменений в лучшую сторону. Основные американские индексы продемонстрировали негативную динамику на закрытии на фоне усиления беспокойства инвесторов по поводу принятия Конгрессом США плана помощи финансовому сектору (DJI - минус 3.22%, NASDAQ - минус 4.48%, S&P500 - минус 4.03%). На утро пока преобладает скромная положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы, но в преддверии основополагающей статистики Америки это слабый повод для энтузиазма.

Сегодня ожидается насыщенный календарь макроэкономической статистики (сводный индекс PMI Еврозоны за сентябрь, индекс PMI сектора услуг Еврозоны за сентябрь, розничные продажи в еврозоне за август, количество новых рабочих мест в США за сентябрь, ISM сектора услуг США за сентябрь, ставка безработицы США за сентябрь). Основное внимание инвесторов будет сосредоточено на данных трудовой статистики США.

После очередного обвального снижения Америки, резкое снижение на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 7.34%, Аргентина - минус 5.28%, Мексика - минус 4.34%), но более скромное падение на торгах в Японии (минус 1.94%). Волнения на финансовых рынках и укрепление доллара к основным валютам вызвали снижения мировых цен на нефть и базовые металлы. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 4.77 доллара (90.56 долл.) На сегодняшних торгах в Азии цены снизились еще на 0.52 доллара.

Серьезная негативная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 4.55%, на медь - снизилась на 6.01%, на цинк - снизилась на 4.8%, на свинец - снизилась на 2.82%.

На фоне падения мировых цен на нефть и резкого снижения Америки, негативная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, значительный негативный дисконт по отношению к ценам акций в РТС 2 октября (Газпром - минус 4.9%, Лукойл - минус 3.15%, Сургутнефтегаз - минус 5.3%)

Несмотря на то, что вчерашнее резкое снижение на закрытие частично учло негативное закрытие Америки и снижение мировых цен на нефть, сегодня ожидается негативное открытие российского рынка акций. Но наиболее вероятна боковая динамика позднее днем. Закрытие - по динамике открытия Америки после блока трудовой статистики. Низкое закрытие АДР на компании нефтегазового сектора на Западе окажет давление в начале дня на акции нефтегазового сектора. Негативная динамика на рынке базовых металлов окажет давление на акции Норникеля. Но, учитывая ограничения, действующие на российском рынке акций, несмотря на гнетущую внешнюю ситуацию, мало вероятно обновление минимумов этого года основными российскими индексами. Скорее - консолидация вблизи локальных минимумов. Чуткое реагирование на новости по поводу голосования в Конгрессе США.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter