Кукуруза обречена дешеветь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кукуруза обречена дешеветь

17 февраля 2016 Инвесткафе | Corn Комбаев Олег
Цена фьючерса на кукурузу продолжает движение в рамках нисходящего канала. При этом внешние и внутренние факторы указывают на продолжение этого тренда в ближайшей перспективе.

Не задерживаясь особенно на обновленном прогнозе USDA, отмечу, что с января агентство особо не изменило свои ожидания относительно балансов кукурузы в мире. Единственный важный в свежем прогнозе момент — это очередное ухудшение ожиданий по поводу американского экспорта кукурузы в 2015/16 МГ до уровня 41,91 млн тонн (-1,27 млн тонн). При этом текущий объем экспортированной кукурузы в сумме с проданной, но не поставленной продукции (outstanding sales), выраженный в процентном отношении от прогнозируемого суммарного экспорта составляет 60% при среднем пятилетнем значении выше 70%. Это значит, что и прямые, и отложенные продажи существенно отстают от своих средних темпов, а потому, на мой взгляд, даже поставка за рубеж 40 млн тонн в текущем году выглядит слишком оптимистично для США.

Кукуруза обречена дешеветь


Источник: USDA, графика и расчеты Инвесткафе.

Моя категоричность в оценках американского экспорта объясняется тем, что многие внешние факторы указывают именно на такое развитие событий. Со стартом уборочной кампании в Бразилии и Аргентине подтверждаются прогнозы рекордных урожаев кукурузы в текущем МГ. Ввиду улучшившихся перспектив сбора урожая USDA в февральском прогнозе повысил суммарный экспортный потенциал этих стран на 4,5 млн тонн. В свою очередь, против экспортеров из США играет дорогой доллар. Валюты Бразилии и Аргентины тем временем продолжают дешеветь. Стоит отметить, что эпидемия вируса Зика, охватившая Латинскую Америку, существенно снижает приток туристов. По этой же причине под вопросом оказалось проведение Олимпийских игр в Бразилии. Эти факторы дополнительно ослабляют экономику Аргентины и Бразилии. В этой связи, на мой взгляд, в ближайшее время нет оснований для укрепления валют этих ведущих конкурентов США на мировом рынке кукурузы.

На сильный внутренний спрос Штатам также рассчитывать не приходится. Согласно последним данным EIA, запасы этанола в стране составляют 22,96 млн баррелей. Это самый большой объем с марта 2012 года. Из-за избытка этанола, скорее всего, остановится и производство этой продукции. Данный сектор химической индустрии в США вообще переживает не лучшие времена. В частности, один из его крупнейших игроков Archer Daniels Midland Company зафиксировал снижение операционной прибыли от выпуска этанола более чем на 50%. Это стало причиной появления слухов о планах компании по продаже части своего бизнеса.

Кукуруза обречена дешеветь


Будущее также не сулит позитивных изменений на рынке кукурузы в США. По данным Farm Futures, в новом сезоне в связи с падением рентабельности производства сои американские фермеры намерены сократить посевные площади под ней в пользу кукурузы. По предварительным оценкам в новом сезоне посевы составят 89,5 млн акров против 88 млн в прошлом году. Это означает, что предварительные прогнозы конечных остатков кукурузы в 16/17 МГ превзойдут показатели прошлого сезона.

С учетом того, что фондовые трейдеры вернулись к тактике наращивания коротких позиций, мой текущий прогноз цены фьючерса на кукурузу CBOT предполагает достижение отметки $3,20 в ближайшее полугодие.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter