Отток капитала съел все валютые доходы РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала съел все валютые доходы РФ

17 мая 2016 finanz.ru
Отток капитала в апреле превысил ожидания и "съел" без остатка все поступления иностранной валюты в Россию от торговых и инвестиционных операций, сообщает в понедельник Райффайзенбанк со ссылкой на данные ЦБ.

По предварительной оценке Банка России, опубликованной в пятницу, чистый приток валюты по счету текущих операций в апреле составил 4,2 млрд долларов (при прогнозах в 5,4 млрд долларов).

Чистый отток капитала при этом ЦБ оценил в 5,3 млрд долларов.

"Произошедший в апреле отток капитала выглядит высоким в сравнении как с 1 кварталом (7,5 млрд долларов), так и с объемом погашений внешнего долга по графику ЦБ РФ (7 млрд долларов). По-видимому, произошло снижение уровня рефинансирования (в сравнении с 1 кв., тогда был рефинансирован почти весь долг), а также продолжился вывоз недолгового капитала (=увеличение чистых валютных активов за рубежом). В результате в апреле сальдо счета текущих операций не покрыло отток капитала", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.

По данным банка, ситуация с валютными поступлениям в РФ усугубится в ближайшие месяцы. В июне-августе Россия впервые с 2013 года столкнется с дефицитом платежного баланса - иными словами, экономика потеряет больше валюты, чем заработает.

Этому будет способствовать период отпусков, когда граждане начнут скупать доллары и евро для поездок за границу, а также дивидендные выплаты крупнейших компаний - зарубежные держатели акций традиционно будут конвертировать в валюту полученные средства.

Напомним, по данным ЦБ, в начале года из-за падения цен на нефть, газ и металлы валютные доходы российской экономики упали до 7-летнего минимума.

Выручка от экспорта нефти за первый квартал оказались рекордно низкой за 12 лет - 14 млрд долларов, по данным ФТС.

Газовый экспорт принес минимальную сумму с 2009-го года - 8,515 млрд долларов, несмотря на близкие к рекордными объемы экспорта Газпрома.

Пока нехватки валюты на российском рынке не наблюдается, констатирует Райффайзенбанк, ссылаясь на данные по свопам. Тем не менее, надвигающийся дефицит текущего счета окажет давление на рубль в летние месяцы, предупреждают аналитики.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter