Рост рубля и нефти может носить временный характер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост рубля и нефти может носить временный характер

26 мая 2016 БКС Экспресс | USD|RUB | EUR|RUB Копейкин Иван
Рубль сегодня вновь укрепляется по отношению к доллару. Рост цен на нефть является ключевым драйвером для данной динамики.

При этом в моменте нефтяные котировки даже уходили выше отметки 50 по сорту Brent на фоне снижения запасов в американских нефтехранилищах (-4,2 млн баррелей за прошедшую неделю по данным EIA), а также повышения ожиданий, что на заседании ОПЕК (2 июня) будут предприняты определенные действия по сокращению добычи.

На мой взгляд, данный рост нефтяных котировок носит временный характер и может в любой момент смениться коррекцией. Т.к. превышение предложения черного золота над спросом пока никуда не исчезло, а возможно скорое увеличение добычи со стороны сланцевых компаний и слабость китайской экономики в среднесрочной перспективе вполне могут вернуть цены в район 45 долларов за баррель.

В свою очередь не стоит забывать про увеличение вероятности повышения ставок в США, что является позитивным фактором для доллара.

Дополнительными потенциальными рисками для российской валюты остаются крупные выплаты по внешним заимствованиям российскими компаниями в июне (более 10 млрд долларов),а также возможность снижения ключевой ставки Банком России на ближайшем заседании.

В целом, в среднесрочной перспективе, на мой взгляд, доллар/рубль скорее вернется в район 69-70, чем закрепиться сильно ниже 64. Сигналом по USD/RUB для движения выше станет пробой 67,3-67,5.

Рост рубля и нефти может носить временный характер


EUR/RUB: Пробой 73 может ускорить снижение

Рисковые валюты сегодня преимущественно укрепляются по отношению к доллару. Рост цен на нефть является ключевым драйвером для данной динамики.

Нефтяные котировки в частности даже пробили отметку 50 по сорту Brent на фоне снижения запасов в американских нефтехранилищах (-4,2 млн баррелей за прошедшую неделю по данным EIA), а также повышения ожиданий, что на заседании ОПЕК (2 июня) будут предприняты определенные действия по сокращению добычи.

Технические индикаторы
EUR/RUB
MACD(12,26) – отсутствие сигналов
MA50 –смотрит на продажу
MA200 –смотрит на продажу
Итого: EUR/RUB вплотную подобрался к сильной поддержке на отметке 73. Пробой данного значений вполне может ускорить снижение.

Рост рубля и нефти может носить временный характер

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter