GFMS фиксирует цикл снижения добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GFMS фиксирует цикл снижения добычи

23 августа 2016 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD)
Результат референдума Великобритании о выходе из ЕС (Brexit) продолжает оказывать влияние на рынки и золотодобывающую промышленность несмотря на то, что уже прошло несколько недель после этого решения.

На фоне драматического снижения физического спроса, спрос на бумажное золото (ETF) показывает взрывной рост и сохраняет профицит на рынке.

Динамика спроса и предложения, тонны:

GFMS фиксирует цикл снижения добычи


КИТАЙ

Несмотря на то, что второй квартал традиционно является спокойным для ювелирного спроса в Китае, сильное снижение в этот период стало неприятным сюрпризом, особенно с тем, что в аналогичный квартал 2015 года спрос был также слабый. Другая плохая новость в том, что пока не видно "дна" падения в секторе.

"Мы оцениваем снижение производства золотых ювелирных изделий в Китае за первое полугодие в 31% - до 78,1 тонны по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, - отмечают эксперты GFMS. - А второй квартал был худшим по динамике с 2009 года".

Что касается розницы, то после трех кварталов роста спроса на монеты и слитки, во втором квартале тенденция приостановилась, приведя к 12% снижению - до 38,3 тонн. В апреле и мае, а также, по большей части в июне, продажи совершались на любом росте цен на золото. Однако, после решения британцев покинуть Евросоюз, снова началась волна приобретения монет и слитков, но она уже компенсировала объем предыдущих продаж. Во втором квартале притоки в китайские ETF фонды выросли на 39% и на 285% с начала года - до 24,2 тонн на конец июня.

Средний объем торгов по золотым контрактам на Шанхайской золотой бирже в день референдума в Великобритании достиг 143 тонн, против стандартного дневного объема в 39 тонн в первом квартале. При этом, объем всех фьючерсных контрактов по золоту на Шанхайской фьючерсной бирже, совершенных в этот же день превысил 500 тонн золота. На следующий день, торги вернулись в нормальное русло на обеих площадках.

Целый "коктейль" факторов давить на спрос в Китае: население "затянули пояса" - стали экономить, так как растут затраты на жилье, безработица. Еще не весь бизнес отошел от прошлогоднего падения фондового рынка.

Эксперты GFMS ожидают улучшения ситуации в третьем квартале по сравнению со вторым, но полное восстановление спроса вряд ли наступит до 2018 года. Притоки в местные ETF будут продолжаться на фоне ослабления юаня и отсутствия четкого понимания перспективы фондового рынка.

ТОП-5 по потреблению золота в ювелирной промышленности, тонны:

GFMS фиксирует цикл снижения добычи


По информации GFMS потребление золота ювелирной промышленностью России во втором квартале 2016 года снизилось на 21% до 8,3 тонн.

США

Во втором квартале Монетный двор США более чем в два раза увеличил продажи золотых монет - до 11,6 тонн против 5,2 тонн в аналогичный период 2015 года, и на 22% - выше показателя первого квартала.

Спрос на слитки во втором квартале сократился на 11% до 5,5 тонн. Pрозничные инвесторы более чувствительны к ценовым колебаниям. На фоне золотого ралли в июне, они сократили покупки слитков, но стали больше покупать монет, так как монеты являются самым ликвидным инструментом инвестирования, а также более любимы за патриотический брэнд.

Спрос на золото в ювелирной промышленности во втором квартале вырос на 6%, в других секторах - на 1,5%, в основном за счет электроники.

GFMS ожидает, что ювелирный спрос в США будет слабеть в следующие месяцы, так как цены на металл растут, а реально располагаемые доходы снижаются. Рынок обеспокоен ослаблением экономического роста в США на фоне неопределенности влияния Brexit. Монетный двор США в июне уже зафиксировал снижение продаж. Однако, спрос на монеты и слитки в стране может возобновить рост осенью, перед президентскими выборами в ноябре.

Розничный спрос по странам, тонны:

GFMS фиксирует цикл снижения добычи


В России, розничный спрос на золото во втором квартале 2016 года снизился на 2,4% до 1,5 тонн, в первом квартале - составил также 1,5 тонны.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

GFMS предварительно оценивает снижение во втором квартале мирового производства золота на 2% до 770 тонн. "Мы ожидаем увидеть снижение в Китае, так как часть из многочисленных небольших производителей золота прекратили свое существование, либо приостановили производство в прошлом году", - отмечают эксперты GFMS.

В 2016 году также прогнозируется снижение добычи в Мексике, где Goldcorp получит на месторождении Penasquito золота на 10 тонн меньше, чем в прошлом году, когда было 27 тонн. Снижение ожидается в Монголии на месторождении Ою Толгой.

Кроме прочего, следует отметить, что в текущем году очень мало новых проектов будет запущено, а также мало будут расширены, что подтверждает предыдущий прогноз GFMS о начале многолетней тенденции по снижению первичной добычи драгметалла.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter