Гроздья гнева и милости Великой депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гроздья гнева и милости Великой депрессии

9 ноября 2016 Gerchik & CO
Экономический кризис, разразившийся в Америке в период 1929–1939 годов прошлого века, затронул также Германию, Англию, Францию, отчасти другие европейские государства. Это десятилетие в истории мировых держав принято называть Великой депрессией. В те годы было довольно много изменений и курьезных случаев, о которых мы и расскажем.
Именем Герберта Гувера в Америке 30-х годов назывались многие объекты. Причиной тому стала плохая слава президента, ведь именно на его правление пришлась Великая депрессия. Гувер как истинный политик успокаивал американское население, которое страдало от откровенного кризиса во всех сферах жизни. История показала, что Великая депрессия принесла больше материальных убытков США, чем Вторая мировая война.
Лачуги, в которых ночевали люди, получили название «гувервили». Лошади тянули автомобили не для того, чтобы измерить их мощность, а чтоб люди могли быстрее передвигаться: используемые машины ведь давно вышли из строя. Сухой паек годился вместо горячей похлебки, газеты служили одеялом, – все эти и не только «изобретения» имели приставку «гуверовские».
Небезызвестный Аль Капоне открыл бесплатную столовую, где подкрепиться мог любой желающий. Такая добродетельность имела четкую цель: расположить население к себе, а потом использовать его в корыстных интересах. Поскольку заведение было единственным источником пропитания для большинства людей, «сотрудничать» решались многие.
«Черные» дни недели отсылают к экономическому краху, который потерпели американские биржи в период упадка. «Черный вторник» – так вошел в историю день, когда произошел биржевый обвал на Уолл-стрит, ставший основной причиной Великой депрессии.
За один день, 29 сентября 1929 года, американские биржи потеряли 14 млрд. долларов, размер убытков за неделю (30 млрд. долларов) превысил количество денег, затраченных на вооружение американских солдат в период Первой мировой войны. Из-за потери многими своих рабочих мест, безденежья, а также на почве отчаяния по Америке прокатилась волна самоубийств.
В 1933 году статистика безработицы не утешала: 25 % населения нигде не работала, еще четверть ощутила серьезное урезание зарплаты. Как результат, показатели ВНП упали ровно в половину и только с началом войны ситуация стала стабилизироваться.
Фермеры вынуждены были убивать своих животных, поскольку ни продать, ни прокормить их они были не в состоянии. Владелец одной фермы распрощался с тремя тысячами своих овец, выбросив их в каньон.
Поначалу бедные люди подбирали выброшенные продукты – ведь они больше никому не принадлежали. Некоторые могли пройти десятки миль, чтобы сделать запас еды. Но мелкие торговцы, чей промысел страдал от снижения спроса, стали умышленно портить товар: поливать горючим, закапывать в землю, сжигать.
Лишь по примерным подсчетам 750 тысяч домашних хозяйств распались из-за банкротства. Часть из них успели распродать по минимальной цене.
Конфликты на почве расовой дискриминации усиливались: именно афроамериканцев увольняли и лишали социальных гарантий первыми.
Уровень преступности вырос вследствие тотального недоверия к власти, а также условий жизни, балансировавших над пропастью нищеты. Известны случаи, когда родители убивали своих детей, чтоб не кормить их, семейные пары образовывали банды, встречались даже Робин Гуды своего времени, которые воровали деньги у богатых и раздавали нуждающимся.
Самым распространенным заболеванием у детей был рахит, потому что около 50 % детей не получало элементарных благ – крыши над головой, регулярного питания, медобслуживания.
Женская мода во многом терпела ограничения. На смену роскошным нарядам, показывающим статус хозяйки, пришли практичные, местами безликие, а главное, бюджетные одежды. Предпочтение отдавалось платьям с ровной юбкой и длинным подолом. Ситуацию спасали только аксессуары: их достать было легче и дешевле, чем купить новую одежду.
Популярная в наши дни игра «Монополия» появилась именно в период Великой депрессии. Таким образом люди хотя бы в игровой форме компенсировали то, чего им недоставало в реальности – богатства.
Путешествия всегда обходились дорого, но в период кризиса некоторые умудрялись на них экономить, ставя под угрозу свое здоровье. Речь идет о том, что за неимением денег люди, включая политиков и знаменитостей, ездили бесплатно, но не в вагоне поезда, а на крыше. Часто это приводило к смертельным случаям и травмам.
Диснеевская мультипликация «Три поросенка» стала прообразом Великой депрессии. Мораль ленты кроется в том, что, только объединившись, граждане смогут успешно отстаивать будущее своей страны.
Много зрителей в кинотеатрах собирали бунтарско-романтические картины, в главной роли которых выступал актер-герой, спасающий мир от зла («Унесенные ветром», «Кинг-Конг», «Волшебник страны Оз» и др.). Недельное количество посетителей кинотеатра однажды достигло 75 тысяч человек!
Жажда богатства привела к появлению «писем счастья». Об их авторстве и правдивости судить весьма сложно, но инструкции к легкому обогащению так нравились людям, что почтовые службы были вынуждены нанимать дополнительных переписчиков.
На годы Великой депрессии пришлось строительство таких важных архитектурных объектов в Америке, как Эмпайр Стейт Билдинг и мост «Золотые ворота». Постройка этих зданий дала людям новые рабочие места.
Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии по экономике, считает, что кризису способствовала не биржевая катастрофа, а несовершенство финансовой системы. Напуганные люди толпами спешили снять свои деньги с банковских счетов. «Набеги на банки» приводили к сбоям в банковских системах, умножению паники, общему беспорядку.
Из всего сказанного можно сделать вывод, что Великая депрессия – одно из самых темных времен Америки, но тем не менее и из нее они смогли выйти и стать одной из самых богатых и надежных стран мира.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter