Снегопад, снегопад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снегопад, снегопад

18 ноября 2016 ITI Capital Егишянц Сергей
Иллюстрация: Артём Попов
На минувшей неделе в Новой Зеландии произошло мощное (магнитуда до 7.8, были и другие толчки) землетрясение – есть жертвы и раненые, имеются разрушения, из-за угрозы цунами пришлось эвакуировать некоторых жителей прибрежных районов страны. В центре европейской части России прошли рекордные по объёмам и интенсивности снегопады – как следствие, для Москвы месячная норма осадков за ноябрь была превзойдена уже по итогам первой трети месяца; последствия такой погоды стандартны – отложенные авиарейсы, автомобильные аварии и пробки, массовое отключение света в ряде областей центрального района страны, включая Московскую.

В Мозамбике бензовоз въехал в автобус; ИГИЛ взорвало свадьбу в Ираке и мечеть в Пакистане – везде десятки погибших, сотни раненых. На выборах президентов Болгарии и Молдавии победили левые кандидаты. В США акции протеста против Трампа, а поклонники победителя троллят латиносов и мусульман; Трамп понял, что это опасно и призвал противников уняться, а сторонников – остановиться; дал понять, что не будет преследовать Клинтон и благожелательно поговорил с лидером КНР, тем самым уменьшив опасения разрыва экономических связей с внешним миром. Посулы посулами, а реалии политики важнее – хотя с нелегальной иммиграцией он воевать хочет.
Рекорды доллара

Денежные рынки. Обвал песо из-за Трампа не оставил выбора ЦБ Мексики: пришлось поднимать ставку на 0.50% до 5.25%. Кстати, агентство S&P рассчитало "индекс уязвимости" разных стран к протекционизму США: тяжелее всех государствам Центральной Америки и Карибского бассейна, за которыми следует ряд азиатских стран. Монетарные власти Чили и Индонезии оставили прежними свои политики. Банк Японии, не сумев за годы эмиссии добиться инфляции, перешёл от дел к словам – его глава Курода требует от частных компаний повысить зарплату персоналу: где взять деньги, он, правда, не подсказал. Зато жёстко обрезал чаяния банков на процентный доход – в ответ на рост ставок в мире ЦБ предложил выкупить… все госбонды страны со сроками до 5 лет: их обладатели, однако, не пришли в восторг от таких прожектов и пока сохранили бумаги у себя.

Агентство Moody's улучшило до "позитивного" прогноз суверенного рейтинга Кипра – т.е. скоро у последнего произойдёт повышение. А для Украины это уже произошло (хотя у другого агентства, Fitch) на фоне помощи от МВФ и роста ВВП. На самом же рынке ширится рост доходностей гособлигаций ведущих стран – в США этот процесс идёт самым быстрым темпом с весны-лета 2013-го, когда глава ФРС Бен Бернанке неосторожно заявил, что все планы количественного смягчения вскоре будут свёрнуты. Сейчас Фед с лёгким сердцем ужесточит политику, ведь бремя смягчения должно перейти от денежной сферы к фискальной – Трамп хочет снизить налоги и увеличить траты казны: это ничем не хуже эмиссии, но чревато инфляцией и требует от ЦБ упредительных мер. На это открыто намекают и Йеллен, и её коллеги – даже недавние "голуби" уже стали "ястребами".

Снегопад, снегопад


Валютные рынки. Индекс доллара достиг 13-летнего максимума (одолев круглое число 100) – на волне ожиданий новой политики властей США при следующей администрации. Евро ушло к 1.05, а йена – к 111, развивающиеся валюты основательно просели; осси, киви и луни сравнительно стабильны; и только стерлинг даже вырос – у него, как у Британии в целом, своя игра и свои ставки в ней. Меж тем, Deutsche Bank посоветовал скупать рубли после избрания Трампа – и вполне может оказаться прав в этой идее; правда, скорее всё же не сейчас, а в 2017 году – пока у нефти (а значит, и у российской валюты) есть некоторое пространство для дальнейшего удешевления, однако уже в следующем году она вполне может изрядно подрасти в цене – вплоть до 65-80 баксов за бочку.

Фондовые рынки. Биржи акций остаются оптимистичными: после первого испуга от итогов выбора президента США тамошние индексы устремились на север и отметили свежие исторические максимумы; показатели развивающихся экономик куда более пессимистичны – хотя и там ничего особенно страшного не происходит. Из корпоративных новостей выделяется покупка за 4.5 млрд. долларов германским гигантом Siemens штатовской компании Mentor Graphics, которая занимается выпуском электронного оборудования и софта для индустриального проектирования.

Снегопад, снегопад


Отчёт Home Depot хорош – показатели лучше ожиданий и прогноз повышен; правда, рост рыночных процентов (в том числе ставок ипотеки) после победы Трампа может подорвать рынок недвижимости, а с ним и успех торговца товарами для дома и ремонта. Куда хуже обычным ретейлерам – крупнейший из них в мире, Wal-Mart Stores, разочаровал рынки падением показателей и особенно хилой выручкой. Cisco Systems не блещет – числа унылы, прогнозы на следующий год тоже.

Товарные рынки. Нефть отметила новые низы в районе 42-43 долларов за баррель и оттуда слегка отскочила вверх – однако потенциал снижения у неё по-прежнему сохранился, пусть и не столь большой (до 40 или чуть ниже). Природный газ в США тоже слегка скорректировался – он подрос от 100 до 100 долларов за 1000 кубометров. Промышленные металлы окрепли – впрочем, медь, за предыдущие три недели вздорожавшая на треть (до пика с июня 2015-го), теперь отыгрывает часть приобретений. Драгметаллы грустны – у золота и серебра 5-месячные минимумы. Пшеница, кукуруза и соя снова дешевеют; а рис даже показал новый 10-летний минимум. Падает также какао – а ранее росшие в цене сахар, кофе и цитрусовые успокоились. Стабилизировались молоко и мясо – в целом же рынок товаров по-прежнему выглядит слабо на фоне крепнущего на глазах доллара.

Клановая война?

Азия и Океания. Ключевые китайские данные снова подтвердили замедление экономики страны. В январе-октябре инвестиции в основной капитал слегка ускорились (с +8.2% до +8.3% в год), но остались на уровнях, худших в этом веке – частный бизнес чуть активизировался (+2.9%), а казна продолжает безумно тратить (свыше +20%). Направление вложений всё то же – жильё: оттого оно быстро дорожает – в октябре ещё +1.1% в месяц и рекордные +12.3% в год. Промышленное производство прибавило 0.5% и 6.1% – как и в сентябре (а ожидалось мини-улучшение): добывающие отрасли в годовом минусе, зато прочие сектора растут. Кредитование притормозило – но годовой рост выданных займов всё ещё ускоряется, как и широкая денежная масса: ипотека по-прежнему мощна. Розница неожиданно замедлилась до +10.0% в год (это номинально – без учёта инфляции): худшая динамика с 2009-го – в лидерах стройматериалы и мебель, в аутсайдерах ювелирка и телекоммуникационное оборудование. В целом в КНР всё как прежде – рост экономики замедляется.

ВВП Японии в июле-сентябре вырос на 0.5% в квартал и 0.8% в год – первая величина превзошла прогноз аналитиков аж в 2.5 раза, но причина лишь во внешней торговле: все 0.5% принёс чистый экспорт, тогда как остальное не блещет. Частное потребление прибавило 0.1%, казённое – 0.4%, у инвестиций нулевое изменение (несмотря на подскок вложений в жильё на 2.3%). Промышленное производство за сентябрь пересмотрели вверх до +0.6% в месяц и +1.5% в год – при этом, однако, загрузка мощностей почему-то сократилась сразу на 2.0%. В Австралии опережающие индикаторы вялы (+0.1% в месяц, -0.3% в год), годовой рост зарплат худший за 20 лет наблюдений (+1.9%), а продажи новых автомобилей дёргаются; рынок труда также разочаровывает. Выпуск в индустрии Индии в первой половине финансового года (апрель-сентябрь) утерял 0.1%; замедляется и инфляция – еда умерила рост. Безработица Турции в августе (сразу после путча) была на 7-летнем пике.

Европа. В статистике ВВП в июле-сентябре выделяется негативом Норвегия – где -0.5% в квартал и -0.9% в год: последняя величина худшая за 3.5 года. Главный позитив – у Греции: там +0.5% и +1.5% - 8-летний пик: неплоха и Португалия (+0.8% и +1.6%); внушительны Нидерланды (+0.7% и +2.4%); Германия слегка огорчила – но тоже сильна (+0.2% и +1.7%). В общем по еврозоне вышло +0.3% и +1.6%, а в целом в ЕС – даже +0.4% и +1.8%: из всех стран региона круче других Румыния (+0.6% и +4.6%) и Болгария (+0.8% и +3.5%), а также Испания и Словакия (у обеих по +0.7% и +3.2%); в отстающих держатся Италия (+0.3% и +0.9%) и Латвия (+0.5% и +0.7%) – хотя и у них плюсы. В целом картина в экономике региона не меняется – в ней продолжается вялый рост.

Выпуск индустрии еврозоны сжался на 0.8% в месяц и отрос на 1.2% в год: вялы потребительские товары длительного пользования и капитальные блага. Стройка Британии тоже невзрачна: за сентябрь мини-плюс, а в целом за квартал 4-летнее дно -1.1%. Экономические ожидания Германии и еврозоны (от ZEW) на 5-месячном пике, но настораживает ухудшение оценки текущей ситуации у немцев. Актив торговли еврозоны окреп при спаде экспорта и импорта; в целом у ЕС баланс нулевой. Прогресс инфляции застопорился повсюду – кроме Испании, где пик с лета 2013-го (+0.7%); цены жилья в Британии тормозят, а её безработица активно растёт – но розница взлетела из-за холодной погоды, взметнувшей покупки одежды: годовой плюс (+7.4%) лучший с апреля 2002-го.

Америка. Промышленное производство Мексики выросло на 0.1% в месяц и пало на 1.3% в год – последнее число худшее за полгода. В США 0.0% и -0.9%, причём годовой минус у всех отраслей: в обрабатывающих -0.2%, в коммунальных -0.1%, в добывающих -7.0%; в целом по индустрии он держится 14 месяцев подряд. Индекс ФРБ Нью-Йорка в плюсе впервые за 5 месяцев: спрос рос, но занятость и прогноз будущей активности падали; индекс ФРБ Филадельфии хорош – но и там занятость слаба. Иностранцы сократили портфели штатовских казначеек: особенно преуспели в том Китай, Япония и РФ; напротив, европейские инвесторы охотно покупали гособлигации Штатов.

PPI замедлила кривая очистка от сезонности: без неё рост и общего индекса, и цен конечных товаров пиковый за 2 года; 2-летняя вершина и у CPI (+1.6%). Доверие потребителей от Мичиганского университета лучшее за 5 месяцев – но укрепились и инфляционные ожидания. Стройка взлетела в небеса – отчасти из-за всплеска в многоквартирных домах (+68.8% в месяц), но не только; однако нынешний рост ставок на рынке вскоре подорвёт активность сектора. Коммерческие продажи растут; у розницы и вовсе +0.8% в месяц и +4.3% в год; с учётом роста цен и населения там минус, но наименьший почти за 2 года. ФРС затянула с ужесточением – теперь это придётся делать быстрее.

Россия. Согласно Росстату, ВВП в июле-сентябре сжался на 0.4% в год – наименьший спад с конца 2014-го; наша оценка даёт спад в 2.5-3.0% - минимальное снижение почти за 2 года. Выпуск в индустрии в октябре упал на 0.2% в год против -0.8% в сентябре; рост добывающих отраслей худший за 9 месяцев (+0.8% - слабы природный газ и уголь), по обрабатывающим -0.8% (но месяцем ранее было -1.6%: стройматериалы по-прежнему плохи, а станки и автомобили зримо повеселели), рост коммуналки ужался (+1.1%: электроэнергия пухнет прежним темпом, но тепло не растёт вовсе). Картина прежняя – стагнация: и, видимо, отчёт Росстата по всей экономике это подтвердит.

Глава Банка России Набиуллина сообщила о "смене модели" в экономике РФ – мол, раньше была сырьевая, а теперь… А вот что теперь, она не знает – де, хозяйство "само ищет" источники инвестиций; однако для экспансии экономики нужны не инвестиции, но спрос – и вот его-то никто не только не собирается стимулировать, но и, напротив, зажимают везде, где можно: и монетарная, и фискальная политики продолжают ужесточаться. На этом фоне, похоже, зреет ужесточение в общей политике – об этом могут говорить свежие аресты видных чиновников; как показывает история, однако, война фракций в правящем клане редко бывает полезной для экономического роста…

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter