Сказка перед Рождеством » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сказка перед Рождеством

Открыть фаил
26 ноября 2016 Фридом Финанс | Intel Corporation | SPDR S&P 500 (SPY)

Рынки демонстрируют оптимизм после выборов и в преддверии сезона рождественских распродаж. Все американские индексы обновили абсолютные максимумы, спросом пользуются акции компаний всех секторов

Фондовый рынок США: Рождественское ралли: будет или нет?

Ноябрь завершается для американского рынка существенным ростом, и в такой ситуации инвесторов волнует вопрос – будет ли после этого еще и Рождественское ралли? В пользу сохранения растущего тренда есть несколько причин. В первую очередь, стоит обратить внимание, что абсолютные максимумы обновили все три американских индекса – то есть растут почти все сектора, компании разных капитализаций. На этом фоне снижается цена хеджирующих активов – золота, облигаций, компаний коммунального сектора, продолжает падать «индекс страха» (волатильности). Это говорит в пользу того, что наблюдаемый рост – это не краткосрочный импульс, а долгосрочный тренд.

Три драйвера роста американского рынка до Нового года и после

1. Решение ФРС относительно ставки (14 декабря). Повышение ожидается уже давно, но уверенность, что это произойдет, растёт постепенно, и этот фактор по-прежнему полностью не отыгран. Рост ставки на деле подтвердит положительные ожидания ФРС относительно экономических перспектив США.

2. Месяц квартальных отчётов (стартует 13 января 2017 года). Отчет за 4-й квартал и за год в целом наиболее важный. По прогнозам аналитиков, рост прибыли компаний индекса S&P500 продолжится, многие лидеры по капитализации представят хорошие цифры.

3. Сезон рождественских распродаж (стартовал 25 ноября и до Нового года). Его ожидание уже в некоторой степени отразилось на росте котировок. Фактические данные по продажам повлияют на цены акций, а в этом году ожидается существенный рост продаж ритейлеров по сравнению с 2015 годом. Таким образом, с большой вероятностью наблюдаемое «ралли Трампа» постепенно превратится в Новогоднее движение. В таких условиях стоит оставаться в рынке и обратить внимание на акции банков, на них продолжит положительно влиять рост доходности облигаций. Отстававшие в первые дни после выборов технологии сейчас также демонстрируют рост. Волатильность биотеха даёт возможность купить на локальных спадах в условиях глобального роста сектора. И, конечно, ритейлеры, как по отдельности, так и сектором в целом: ETF ритейла XRT, Amazon, Wall-Mart, Target, Alibaba.

Ожидаем
• сохранения умеренно позитивного настроения у участников рынка
• переноса интереса инвесторов в сторону компаний розничного бизнеса на фоне приближения рождественских праздников

Важные новости
• 17 ноября Джанет Йеллен заявила, что победа Трампа не изменила планы ФРС по повышению процентных ставок в декабре, хотя его принципы экономической политики в конечном счете могут вынудить центральный банк пересмотреть свои прогнозы.
• 18 ноября президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что восстановление экономики Еврозоны остается в большой степени зависимым от мер стимулирования Европейского центрального банка. Этим Драги дал понять, что банк, вероятно, продлит свою политику смягчения на встрече 8 декабря.
• Эксперты комитета ОПЕК добились определенного прогресса 21 ноября в первый день двухдневного заседания, итогом которого должна стать выработка деталей плана по сокращению добычи нефти. Всё идёт к тому, что, встреча ОПЕК 30 ноября завершится подписанием соглашения. В ожидании данной встречи цена нефти марки Brent за полторы недели прибавила почти 10%.
• 23 ноября Министерство торговли США опубликовало данные об изменении заказов на товары длительного пользования в октябре. Согласно отчету, показатель увеличился на 4,8%. Ожидалось повышение на 3,3% после роста на 0,4% в предыдущем месяце.

Российский рынок: новые горизонты Рынок трампнут мощным импульсом роста

На рынке просматриваются тенденции, которые редко случаются одновременно. Во-первых, нефть, хотя и растет последнюю неделю, прибавив около 13%, снизилась от уровней конца октября. Рынок, напротив, обновил максимум, причем за две недели было два мощных движения наверх. При этом рубль, хотя и отыгрывал динамику цены на нефть, но в довольно слабой степени. Гораздо сильнее на курсе рубля и на котировках облигаций сказалась волна распродаж на фоне ожидания повышения ключевой ставки в США и перетока капитала из стран ЕМ на развитые рынки. Котировки акций это не обрушило – напротив, на полугодовых максимумах акции Газпрома, а бумаги Сбербанка, Северстали, Лукойла, АЛРОСЫ близки к абсолютным максимумам. Оттока из фондов акций нет – наоборот, локальные инвесторы присоединились к покупкам. Поводом стало снижение инфляционных ожиданий, хорошая отчетность за 3 квартал, а также уверенность в том, что компании нарастят прибыль, а значит, и дивиденды, даже при реализации относительно консервативного прогноза цены на нефть. С высокой вероятностью можно ожидать начала нового ралли с целью примерно 2300 пунктов по Индексу ММВБ на горизонте до середины января. При этом лучше рынка, на наш взгляд, могуть быть акции финансового и нефтегазового секторов. Аутсайдерами могут стать бумаги металлургических и энергетических компаний, сильно прибавившие в цене еще задолго до роста основных. Откат к уровню 1900 пунктов по индексу ММВБ к середине декабря в случае негативной конъюнктуры на внешних рынках, мы полагаем, маловероятен

Важные новости
• Газпром сконцентрировал торговлю биржевым газом в своих руках. Независимые игроки резко сократили количество газа, продаваемого на свободных торгах из-за недостатка свободных объемов, в результате предложение сократилось примерно на треть, а цена выросла почти на 5%.
• НОВАТЭК расширяет сотрудничество с азиатскими партнерами в арктических СПГ проектах. Первый завод мощностью 16,5 млн тонн уже достраивается, а второй запланирован на середину 2020-х гг. По прогнозам НОВАТЭКа, спрос в Азии через 10 лет может вырасти на 30%, а северный морской путь сократит затраты на транспортировку по сравнению с другими маршрутами, обеспечив проектам в Арктике конкурентоспособность.

Ожидаем
Индекс ММВБ, на наш взгляд, будет находиться возле исторических максимумов, в диапазоне 2050–2150 пунктов. Этому будет способствовать позитивная динамика на внешних фондовых и сырьевых площадках. Курс USDRUB ожидается в диапазоне 64–66, но, как и в прошлый раз, плавное ослабление рубля не помешает росту котировок основных бумаг

Наша стратегия
Удерживаем длинные позиции в бумагах Газпрома, Сургутнефтегаза, ГМК Норникеля. В спекулятивном портфеле сохраняем обыкновенные акции Ростелекома, добавляем к ним акции Мегафона. В качестве идей для шорта на горизонте месяца можно рассмотреть акции Интер РАО, ФСК, Русгидро.

Русские атакуют: российские бумаги на зарубежных площадках

Citigroup Inc. повысил рекомендацию по акциям МТС
17 ноября стало известно, что чистая прибыль ПАО МТС за 3 квартал упала на 12,8% по сравнению с прошлым годом до 12,6 млрд рублей, частично из- за того, что крупнейшая телекоммуникационная компания России прекратила работать в Узбекистане, а также из-за снижения курсов валют некоторых стран по отношению к рублю. Выручка компании за третий квартал достигла 112,2 млрд рублей, на 1,3% ниже, чем в соответствующий период год назад. Операционная прибыль сократилась на 5,1% до 45,7 млрд рублей. Citigroup Inc. повысил рекомендацию по акциям МТС от нейтрального уровня до «покупать»

Qiwi: расплатиться «Совестью»
23 ноября компания Qiwi PLC отчиталась о прибыли за 3 квартал, которая составила $0,33 на акцию, превысив ожидаемую оценку в $0,27 на акцию. Выручка за квартал увеличилась на 5% к аналогичному периоду 2015 г. до 2,66 млрд руб. Компания также сообщила 22 ноября о выпуске кредитной карты «Совесть». Qiwi ожидает, что к 2020 году этот проект будет приносить до половины прибыли компании, однако в 2017 году он может привести к сокращению прибыли вдвое

Vimpelcom сократит итальянский штат
CK Hutchison Holdings Ltd. и VimpelCom Ltd. планируют сократить 1500 рабочих мест, или приблизительно 16% персонала в Италии, готовясь к запуску своего нового совместного провайдера беспроводной связи в январе. Об этом 17 ноября сообщило агентство Блумберг, ссылаясь на собственные информированные источники.

Важные новости по компаниям в поле зрения наших аналитиков

• 15 ноября стало известно, что Apple Inc. рассматривает направление носимой электроники в очках («умные очки») и обсуждает проект с потенциальными поставщиками. Об этом сообщил Bloomberg с ссылкой на информированные источники. На фоне новости акции компании выросли на 1,32%.

• Общая стоимость товаров, проданных китайской компанией Alibaba Group Holding Ltd в ходе распродажи 11 ноября, приуроченной ко Дню Холостяка, в этом году составила 120,7 млрд юаней ($17,73 млрд) против 91,2 млрд годом ранее. Таким образом, компания увеличила праздничные продажи на 32%. С того дня акции компании выросли примерно 1%.

• 21 ноября появилась информация, что оборонный подрядчик Lockheed Martin получил крупный заказ на $1,2 млрд от Корейских военно-воздушных сил на переоснащение 134 истребителей F-16.

• 17 ноября компания Wal-Mart Stores Inc. сообщила о получении в 3 квартале прибыли в размере $3,03 млрд ($0,98 на акцию) по сравнению с $3,30 млрд ($1,03 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период повысилась до $118,18 млрд от $117,41 млрд. Компания ранее прогнозировала прибыль в диапазоне $0,93–1,05 на акцию. Ожидания по прибыли были на уровне $0,98 на акцию при выручке $118,59 млрд. По итогам года Wal-Mart планирует заработать $4,34-4,49 на акцию по сравнению с предыдущим прогнозом $4,29-4,49 на акцию. После отчета акции компании потеряли около 3%.

• 15 ноября компания Home Depot сообщила о получении в 3 отчетном квартале прибыли в размере $2 млрд ($1,60 на акцию), по сравнению с прибылью $1,73 млрд ($1,35 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период повысилась на 6,1% до $23,15 млрд. Ожидания по прибыли были на уровне $1,58 на акцию при выручке $23,04 млрд. Рост сопоставимых продаж за квартал составил 5,5%. С момента отчета ц ена акций растёт примерно на 4,5%.

Финансовый сектор США: пришло время расти

Начиная с 2008 года, финансовый сектор США заметно отставал по темпам роста от других секторов и от рынка в целом. Но мир меняется, в настоящий момент складываются благоприятные условия для финансовых компаний

Financial Select Sector SPDR ETF
Тиккер XLF
Текущая цена: $22,38
Потенциал роста: 25%
Цель: $28

Новое время для банков

Банки должны выиграть при Дональде Трампе, одна из причин – снижение налогов. Избранный президент говорил во время предвыборной кампании о намерении уменьшить ставку налога с доходов корпорации. Если максимальный уровень налоговой будет сокращен до 25%, то, по некоторым оценкам, восемь крупнейших американских банков в среднем увеличат прибыль на одну акцию в 2018 году от 9% до 20%. Одним из тех, кто выиграет сильнее всего, является банк J.P. Morgan Chase & Co., прибыль которого может вырасти на 22% в 2018 году. Банк в настоящее время платит налоги по ставке почти 36%. Кроме того, примерно 16% прибыли банка приходится на торговую деятельность, и рост волатильности на глобальных рынках, ожидаемый в результате действий Трампа, может благоприятно сказаться на бизнесе в этой сфере. ETF финансового сектора во многом зависит от роста акций J.P. Morgan, так как на его долю приходится более 10% (больше только у Berkshire Hathaway, с долей около 11%). Ещё одной причиной оптимизма для банков является намеренность Трампа отменить некоторые правила, установленные законом Додда-Франка*. В этом вопросе не всё так однозначно – во-первых, существенная часть закона уже реализована, что делает его отмену дорогостоящей, и трудно осуществимой. Во-вторых, закон Додда-Франка стал реакцией на финансовый кризис 2008 года, и Трамп, отказываясь от него, пойдет на поводу у банковской системы, повышая риски для остального бизнеса и людей. Это не совсем согласуется с его политикой, поэтому решения будут компромиссными. Однако даже некоторые послабления для деятельности финансовых компаний скажутся на их доходах положительно. Сейчас и в ближайшие два месяца на банки в большей степени будет влиять фактор повышения ставки ФРС. Это станет драйвером роста их прибыли, в среднем её рост может составить от 2% до 7%. Хорошая отчётность банков в 2016 году стала одним из наиболее позитивных моментов, их показатели в 2017 также продолжат радовать инвесторов.

* Закон Додда-Франка является самым заметным изменением в регулировании финансовой отрасли со времен Великой Депрессии. Его основные действия направлены на снижение рисков финансовой системы, дополнительную защиту инвесторов и на более жесткое регулирование деятельности крупных банков.

Intel стремится к переменам

Рекомендуем покупать акции Intel Corp. на уровне от $35,25 до $36 с тейк-профитом $38 (+7,8%) и стоп-лоссом на уровне $34,37 (-2,5%).

Intel Corporation
Тиккер INTC
Текущая цена: $35,20
Цель: $38
Горизонт: 3-4 недели

Повод для роста
Компания Intel Corp. в настоящий момент находится в переходном периоде, стремясь снизить зависимость выручки от производства комплектующих для компьютеров и в большей степени концентрируясь сетевых технологиях и искусственном интеллекте. В августе 2016 года Intel приобрела компанию Nervana, специализирующуюся на разработке программного обеспечения для машинного обучения. Технологии Nervana помогут Intel расширить возможности в областях распознавания образов, обработки языка и других. Помимо этого, в начале осени Intel купила компанию Movidius, которая разрабатывает процессоры для систем машинного зрения. Затраты Intel не позволили компании сделать оптимистичный прогноз по прибыли на следующий квартал и на этом фоне акции скорректировались. В настоящий момент акции Intel Corporation покупают инвесторы, уверенные в ее долгосрочных перспективах. В ближайшие недели котировки будут пользоваться спросом на фоне объявленного 17 ноября сотрудничества компании с Google в сфере облачных технологий и искусственного интеллекта.

Акции для активного трейдинга

лонг

Bank of America
Сектор: Финансы (Один из крупнейших американских центральных банков)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +4,10%
Средняя внутридневная волатильность: 2,2%
Средний объём торгов (млн акций в день): 104,09
Текущая цена: $20,56

После активного роста акция на некоторое время ушла в боковик и вышла из него вверх. В ближайшие дни стоит ждать продолжения заметного движения вверх.

Honeywell International
Сектор: Промышленные товары (производство комплектующих для аэрокосмической промышленности, средств контроля, энергетических установок, химикатов и др.)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +1,39%
Средняя внутридневная волатильность: 1,2%
Средний объём торгов (млн акций в день): 3,6
Текущая цена: $113,83

После коррекции акции компании демонстрируют восстановление. После выход из локального боковика вверх стоит ждать роста к уровню $118 за акцию

Twenty-First Century Fox
Сектор: Услуги (медиа-компания: телевидение, киноиндустрия и др.)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +3,1%
Средняя внутридневная волатильность: 1,9%
Средний объём торгов (млн акций в день): 11,4
Текущая цена: $28,40

С сентября 2016 года продолжается период плавного восстановления. После очередной консолидации акции вновь растут. В течении двух недель стоит ждать роста до $30.

Hilton Worldwide
Сектор: Услуги (Одна из крупнейших сетей отелей в мире)
Изменение за последние 5 торговых сессий: +1,96%
Средняя внутридневная волатильность: 1,95%
Средний объём торгов (млн акций в день): 7,7
Текущая цена: $25,03

После сильного роста с конца октября акция достигла годового максимума и обновила его. Это признак заметного спроса – в ближайшие дни растущий тренд сохранится

Наша стратегия: итоги и новые позиции

Новые абсолютные максимумы

С момента выхода предыдущего обзора индекс S&P500 вырос на 1,6%, а наш портфель прибавил порядка 2,3%. Лидерами роста стали акции компаний Bank of America и Macy’s, подорожавшие на 8,2% и 9,7%, соответственно. Котировки банков растут в ожидании повышения процентных ставок, акции ритейлеров инвесторы покупают перед началом сезона рождественских распродаж. Аутсайдерами стали акции ETF здравоохранения, они потеряли чуть более 3,5% на фоне технической коррекции биотехнологических компаний. 21 и 22 ноября все три основных американских индекса DJ-30, S&P500 и NASDAQ Composite одновременно обновили свои абсолютные максимумы впервые с 1998 года. Инвесторы отыгрывают разрешение неопределенности, связанной с выборами, а также увеличивают свои портфели в ожидании праздничного сезона, начинающегося после дня Благодарения. Структура портфеля пока что остаётся неизменной

Сказка перед Рождеством


Отрасли и компании: лидеры рынка

Представители финансового сектора продолжают пользоваться высоким спросом после выборов.

Сказка перед Рождеством

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter